Дево сидел на постели в своей комнате, нервно покачиваясь. В Малуме он уже был больше трёх месяцев, все из них он провёл в Апоструме. Обычно отсюда бегинов и жертв распределяют по всему Северному Региону, который по большей части является самостоятельной страной. Точное количество регионов Дево не знал, знал только название того, в котором сейчас находится.
Ему поступало несколько предложений для перевода, но он отчаянно вцепился в это общежитие, Фаю и теперь и Шестую.
За это время они сильно сблизились, он постоянно выслушивал её мысли и идеи. Сначала почти всё время он слушал про то, как Каер цепляется к ней, а теперь только про Ребут. Он искренне не желал ей такой судьбы, но она зацепилась за эту мысль словно дикая кошка в ветки дерева, которое теперь окружено адовыми псами.
Дево не мог её судить, сам он не был уверен, что стоит вспоминать прошлое. Его не волновала возможность умереть без воспоминаний о прошлой жизни, как Шестую. Но всё равно где-то в его большой необычной душе, краешек горел от боли и вопросов. Даже стремящемуся к абсолютному покою парню было мучительно жить с пониманием того, что он лишил себя прошлой жизни. Что же такого у него случилось?
Дево не знал, кто его родители, был ли он желанным ребёнком, и оплакивают ли его в том мире друзья. Он не знал, любил ли он настолько, чтобы сгорать от окружившего пламенем чувств сердца. Хотел ли он когда-то быть с человеком настолько сильно, чтобы поставить на кон всё. Он часто ходил в библиотеку тут и прочитал уже множество романтических историй оттуда. Может любовь – это главный смысл жизни? Тогда в его прошлой жизни этого не было? Ему было интересно стать героем одной из прочитанных книг, он хотел почувствовать чьё-то тепло. Возможно ли, что это ощущение стоит того, чтобы он вышел из желанного покоя?
Сейчас он чувствовал тревогу, почему же в Апоструме не предупреждают, что эти гадкие существа наслаждаются болью и страданиями? Не больше ли всех таких чувств у жертв и бегинов? И те и другие, пускай, и имеют разную судьбу, но всё равно страдают одинаково сильно. Услышав это от Фаи, теперь он думает, что лучше бы тогда ушёл, чтобы не быть лишним в их диалоге. Теперь каждый раз, нервничая за Шестую или пугаясь, что его переведут, он будет знать – он становится частью пищи для погани. Парень передёрнул плечами от отвращения.
Надо найти способ как-то успокоиться. Срочно. Парень снова решил пойти в библиотеку, позвав с собой за компанию Шестую. Пускай и было уже поздно, но всё же девушка сама сидела вся в раздумьях в своей комнате. Сон не шёл, были лишь одни непрерывные потоки мыслей. На предложение Дево последовала грустная улыбка и кивок девушки.
Листая очередной исторический роман, Дево посматривал на Шестую. Неужели она станет бойцом Ребута? Девушка листала очередную книгу про Малум.
Ни Дево, ни Шестая не считали нужным обсуждать услышанное. Сначала это хотелось понять и принять самим.
Она сидела в белой футболке и теплой накидке перед ним, на ней были чёрные штаны, которые выглядели так, будто очевидно были ей не по размеру. Шестую можно было назвать симпатичной, её светлые волосы неаккуратно обрамляли задумчивое лицо. Сведённая в напряжении левая сторона губ говорила Дево о том, что запись в книге читается тяжело и не так-то просто вникнуть в её смысл.
Могла ли быть Шестая главной героиней в романтическом произведении? Дево представил девушку, сидящую перед ним, в историческом романе, который он сейчас увлечённо читал.
«Бред». Возможно в других реалиях – да, она могла бы быть нежной и незаинтересованной в битве. Или же возможно в какой-то истории она бы не отвечала колкостями Каеру, а женственно уходила из ситуаций? Дево покачал головой, Шестая постоянно что-то роняла, забывала. Девушка была очень неловкой и даже неповоротливой. И всё же Дево очень к ней привязался и даже в таком её проявлении считал её очаровательной. Очаровательной подругой.
Он вспомнил, как они вдвоём с Шестой помогали Фае в маленьком саду вблизи общежития, что она сама выращивала. Тогда Шестая взяла самые большие ржавые секаторы и дёрганно пыталась разрубить ими одну из веток куста. Побег никак не хотел покинуть своё уютное питательное пристанище, поэтому девушка помогала левой рукой, придерживая его. Инструмент слетел и чуть было не лишил девушку пальца. Тогда все здорово перепугались за неё, но сейчас он легонько улыбнулся воспоминанию. Её больше старались не подпускать к подобным занятиям и Дево с Фаей заботились о ней, как только это было возможно.
«До того момента пока ей не приспичило попасть в Ребут». Дево снова передёрнуло, и почему-то в горле стал ком обиды. Он резко взял с собой какую-то книгу и предложил Шестой возвращаться.
Фая в своём саду тщательно проверяла кустарники цветов на жучков. Он был небольшим, несколько ухоженных цветников, кустов, молодое дерево вишни, которое уже постепенно прощалось со своими драгоценными золотыми лепестками, часть из которых покрывала землю в саду по утрам. Каждый раз Фая бежала в сад, когда о чём-то нужно было поразмышлять.
Она же не зря проболталась? Да? Покусывая губу, женщина надеялась, что это не приведёт к чему-то ужасному. Эту настырную девчонку всё равно нельзя было бы отговорить, так хотя бы предупредить было надо.
– Ладно, будь что будет, умаялась я с ними. – Устало произнесла Фая и продолжила осматривать сад.
Каер сидел за столом столовой, поочередно постукивая пальцами. Уже который день Шестая игнорирует свою работу. И только подумать из-за чего?! Бегин хочет в Ребут. Наглости и самоуверенности ей не занимать.
#56859 в Фэнтези
#15261 в Попаданцы
#11562 в Попаданцы в другие миры
антиутопия, война, от ненависти до любви
16+
Отредактировано: 20.12.2023