Школа пограничья или ведьмин полигон

Глава 1.4

На следующее утро, все абитуриенты, кучками топтались у дверей аудиторий, в которых должны принимать экзамены. Причём тесты на общее развитие, оказались простейшими. Никто не ожидал, что знания молодёжи из разныз миров, окажутся равнозначными. Так что сдали все, и теперь ожидали практических испытаний. Поэтому те, кто не уверен в себе, заметно нервничали. Часть мэтров были в отпусках, на все аудитории их не хватало и предстояло небольшое ожидание. Только в ведьминском углу, царило оживление. Причём факультет ведьм, оказался только громким названием, общей специальностью, и делился на специализации. Одна из которых, зельеварение. На факультатив что ли записаться потом, вдруг и правда польза будет, когда к нормальной жизни вернусь. Может кроме лекарств, чаи из трав и цветов, научусь собирать.

Будущие ведьмочки наконец рассосались, под радостные визги и в ту же аудиторию пригласили поступающих на артефакторику. С ними, зашла и наша Тея. Мы уже знали, что экзамен простой, для тех, кто хоть что-то может. Нужно было только зарядить, стандартный, пустой артефакт, любой доступной магией. Туда наверно мы все могли бы поступить. Даже я способна запихнуть в пустое место, какую-нибудь иллюзию.

Минут через пятнадцать, будущие артефакторы высыпали из аудитории, будучи в разной степени радостного возбуждения. Только Тея, задумчиво шла в нашу сторону глядя в пол.

-Эй, малышка, чего грустишь?

Стоявший крайним, Сильв, подтолкнул её в центр нашего круга.

-Мне сказали, что я им не подхожу, и велели ждать здесь

Губы едва заметно дрожали от обиды, вот-вот покатятся слёзы.

-Нет худа без добра, может вместе будем учиться. Мы с Глюком, тоже сюда сдаём

-Правда?

-Правда, лучше расскажи, что с тобой не так, не смогла зарядить артефакт?

-Смогла, зарядила все сразу, свои и чужие, и так три раза. А нужно успеть один, за отведённое время. Я ничего не понимаю, они все сами начинали светиться, когда я свой в руки брала. Родители надеялись, что я выучусь и получу разрешение на работу, смогу заряжать магические лампы и фонари, приборы всякие

Одна слезинка, всё-таки тихо скатилась по щеке

-Ой, огневики пошли!

Дария и Этна, синхронно подмигнув нам, унеслись к нужной двери. Друзья договорились, что будут проходить испытание последними, чтобы не помешать другим. Вскоре, девчонки поймали первую вышедшую из аудитории огневичку, с вопросом, что за испытание досталось. Мы навострили уши. Оказалось, что нужно зажечь огонь при помощи магии: свечу, камин или масляную лампу, а особые таланты, могли создать огненный файербол между рук.

В соседнюю дверь, уже начали вызывать воздушников и Эфа пристроилась в хвост очереди. У огневиков прошли все и настала очередь Дарии, так-как вместе девчонок не впустили. Этна скромно протиснулась в дверь, едва только, улыбающаяся Дария оттуда вышла, успев что-то шепнуть сестре. Не менее довольная Эфа уже присоединилась к нам. Вскоре подбежала и Этна. Обе приёмные комиссии, почему-то вышли, слегка взъерошенные и перебазировались в другие аудитории. Настала очередь природников и лекарей, сразу четверо наших друзей, отправились пытать судьбу. За ними ушёл Сильв. А к нам присоединился Лис, при котором мы не стали расспрашивать девчонок об испытании. Ну ничего, за ужином всё узнаем. Наконец все наши, собрались вместе, даже Бая, с курса культурной самодеятельности отфутболили.

Преподаватели всех приёмных комиссий, дружно направились к дверям у которых ждали мы, рассевшись на подоконниках напротив. При их приближении спрыгнули, приняв скромный вид, мэтры на нас с любопытством покосились и зашли в открывшуюся дверь. А мэтр Арис Торис, только усмехнулся при виде нашей компании, и приглашающе махнул рукой:

-Заходите все сразу

Наша аудитория для прохождения испытаний, оказалась помещением со спортзал, совершенно пустым, облицованным со всех сторон каменной плиткой. У одной стены, на невысоком подиуме находился каменный стол, и такая же скамья, вырезанные из цельного монолита. А у противоположной стены, каменный приступок для сидения.

-Что ж, адепты, присаживайтесь. Думаю, здесь разрушить ничего не получится и мы можем продолжить. Ваша задача, показать свои способности в этом пустом помещении. При положительном результате, куратор проводит вас по комнатам и можете неделю до занятий отдыхать

В ответ, только дружный хмык раздался, мэтры напряглись. Приёмная комиссия расселась за длинным столом на подиуме, и только мэтр Арис Торис, остался стоять перед нами покачиваясь на носках туфель.

-Предлагайте коллеги, с кого начнём

Первой вызвали Тею, решив что она самая безобидная, хоть и имеет бездонные запасы своей световой энергии, но управлять ей совершенно не умеет.

-Адепт Тея, найдите что здесь можно засветить

-Всё, что угодно?

-Что угодно

Тея осмотрелась, подумала, подняла глаза на потолок, и он залился ярким сиянием, буквально погасив дневной свет из окон. Комиссия ошарашенно молчала.

-Можно ещё пол и стены подсветить, но глаза болеть будут, без тёмных очков

От стола раздался вердикт:

-Принята!

Мэтр Арис Торис, пожал своей первой адептке руку:

-Поздравляю, следующий

-А можно мы вместе? Покажем одну историю

Наглая, я конечно, но ведь быстрее будет, однозначно.

-Народ, помните терраформирование Кримта? Баюн что-нибудь намурлычет по ходу происходящего, погнали!

Один из мужчин тихо спросил сидящего рядом:

-Мне показалось, или они общаются мысленно?

Глюк и Айна вышли вперёд, наш звёздный мастер, расставив ноги на ширину плеч воздел руки к потолку. Камень мгновенно истончился в центре и раздвинулся являя звёздное небо. Мда, мне со своими фобскими иллюзиями, до него как до луны без портала! Вскоре, исчезли и стены, звёзды появились со всех сторон. От Глюка остались только светящиеся контуры, лица и тела. Айна, приняла свой истинный вид, и только повела взглядом, как пол под ногами вздыбился каменной крошкой, создавая природный рельеф. Высокий холм , взметнулся к звёздам, по его склону взбежали танцуя Дария и Этна. Полыхали пламенем платья и волосы, и даже тела девушек, танец огня завораживал. И вот уже огненный смерч крутится на вершине горы, она дрогнула, становясь ещё выше. Появился чёрный дым, хлопья пепла крутясь устилали вспаханные самой природой камни и подиум где сидели замершие мэтры. Даже если они и хотели отмереть, мурчание превратившегося в кота, Баюна, комментировавшего происходящее, не давало им возможности. Между тем, гора перестала плеваться в небо дымом и огнём, вылив на склоны горящую, и тут же застывающую лаву. Угробить, мы всё-таки никого не хотели.



Отредактировано: 04.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять