Школа пограничья или ведьмин полигон

Глава 4.2

Стэс Ревен, вздохнув отложил очередную карту, которых собралась целая стопка. Здесь были карты окрестностей, территории и этажей замка, его подвалов, тайных переходов и сокровищниц. Ещё и карты выхода различных провалов или разломов в миры с монстрами, жаждущих попасть в пограничный мир.

-И когда я всё это изучу? Жизни мне конечно хватит, но дела кто будет делать? Детей учить?

Дангар, подвинул ему очередной лист и кивнул на нас:

-Вот этих детей учить не нужно, почти. Поручи им вместо обычной практики, исследуют и зачистят, новые карты и отчёты сделают. А замок они тебе в любой момент покажут, все тайные ходы, даже если меня упокоить успеешь. Кстати, я разрешил им в большой сокровищнице камни брать, для артефакторики

-Пусть берут. А ты куда торопишься, никуда твоя персональная урна не денется, ждать будет. Ты значит в прах, эти адепты великовозрастные, понесутся дальше вселенную изучать, а я снова один?

-Дангар, ректор прав, разве может надоесть жизнь?

Я задумчиво смотрела на призрака, и всё не могла забыть, каким мы его увидели на объёмной иллюзии с фотографии. Понятно конечно, что бестелесым привидением носиться, то ещё удовольствие, а если…так? Прозрачный, почти не видимый при дневном свете антропоморфный сгусток, постепенно стал уплотняться и наливаться цветом. Вот уже нахмуренные брови стали тёмными, а следом и весь сероглазый брюнет проявился. Надо же, почти брат близнец, нынешнего хозяина замка.

-Вот это место нужно проверить, не успел я при жизни этот разлом закрыть. Мелочь лезла, но кто знает, что там теперь

Дангар ткнул в карту отдалённого от замка леса, нормальным человеческим пальцем. Все начали медленно поднимать головы и переводить взгляды, с одного светлоглазого брюнета на другого. Я сделала вид, что внимательно изучаю место древнего разлома на карте.

-Подруга, можешь не притворяться, что ни при чём. Ежу понятно, что твои проделки

Глюк заржал, парни поддержали, а Тея сунула под нос Дангара, маленькое зеркальце:

-Смотри Дангар, Лена тебе иллюзию сделала, как у Бая!

-Не совсем так, у кота иллюзия выдуманная, а Дангар принял свой реальный вид. Так он выглядел бы при жизни. Кстати, одежду сменить не помешает, эта потрёпанной выглядит

Кажется, дальше нам предстоит самостоятельная работа. Потому как, ректор вытолкал предка в потайной ход и велел вести к своим собственным покоям. Странно то, что из коридора слышались шаги двух человек.

Пока ждали драконов, наш звёздный мастер скопировал все карты. Подлинники мы убрали обратно в тайник, а копии разобрали, принялись изучать и отмечать на обороте, что нужно проверить и сделать. Двое одинаковых с лица, появились только через час. Дангар в новой одежде и очень довольный, что удалось помыться.

-Ленусик, благодарю! Правда немного жаль, что не призрак

-Это тебе так кажется, ты можешь менять образ когда захочешь, этот, лишь один из них. Только за нервами следи, а то станешь ещё прозрачным при впечатлительных адептках

Остаток дня, мы с девчонками провели на зельеварении. Сегодня был чайный факультатив. Мы делали чайные сборы по собственным рецептам, заваривали, дегустировали. Победила Вета, предложив на пробу чай с нежным, землянично-яблочным вкусом и ощутимой чайной ноткой. В пограничье чай не рос, и все остальные напитки, больше походили на компот или травяной отвар. Ведьмочки завидовали и злились, пока дриада не предложила подарить рецепт, для общего пользования. Было только условие, самим вырастить ингридиенты из рассады. Преподаватель, молодая дама, тоже заинтересовалась. Поэтому тема следующего занятия, разбивка фруктово-чайной плантации, на отдельно взятом куске крыши. Потому что, за стены академии, никто малолеток не выпустит. Осталось получить разрешение у ректора, но это взяла на себя преподаватель.

На подходе к своим комнатам, мы наткнулись на Дангара, снова в виде нервного полтергейста. Почти белый сгусток плазмы, метался от стены к стене и шипел плюясь вспышками:

-Снова ваша компания воду мутит! Такой порядок у меня был, теперь эти девчонки всё перевернули вверх дном, горшки ищут для своей травы. Нет там больше горшков, в подвалы нужно идти за ними, не пущу я их туда!

-Чего же не сказал им?

-Не хочу показываться

На чердаке призрака, действительно был бардак, все мелкие вещи, вытащены из углов и брошены как попало. Хорошо, Что мебель им не по силам двигать. Хотя та, что полегче, тоже не на месте.

-Девочки, минуту внимания! Здесь до вашешо прихода, был порядок. Давайте всё вернём на свои места, горшков здесь не осталось

Тонкая девчонка тряхнула двумя косами:

-Убирайте, если вам делать нечего

Я разозлилась, наверно не меньше призрака:

-Что, передумали запасаться вкусным чаем? Родным и друзьям, наверно уже похвалиться успели

Девчонка насупилась и ткнула пальцем в Вету:

-Нам не ты, она рецепт и рассаду обещала

Вот хамка малолетняя! Подружка меня опередила:

-Мне тоже, не нравится этот беспорядок. Если вернёте всё на место, посуда для посадки будет к следующему факультативу. Но кому-то придётся извиниться за хамство. Кстати, дух замка, очень сердит на вас всех

В моей гостиной, нас уже ждали парни, успокаивающие Дангара, снова принявшего нормальный человеческий вид.

-Убирают

Я ответила на его не высказанный вопрос. Уселась рядом с Лантом на диванчик, наконец-то прижав пятую точку на мягкое. Осмотрела ребят:

-Придётся вам помочь мальчики. Дангар говорит, что горшки старые, где-то в подземелье есть. Достать нужно, девчонкам под огород. Чтобы они чердак больше не ворошили, а наш друг не нервничал

Лант хмыкнул, притягивая меня к себе, поближе:

-А зачем Дангару нервничать из-за пыльного склада? В таком виде, он может в обычной комнате жить



Отредактировано: 04.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять