Школа волшебников. Книга первая.

Глава 1. Новый Ректор.

Пролог.

Вот жили же себе спокойно, варили зелья, учили заклинания, которые никогда в жизни не пригодятся, как говорится: дышали полной грудью, и были свободны, пока не появился этот…

С приходом нового ректора моя жизнь перевернулась с ног на голову. Моя учёба висит на кончике пёрышка филина. Моя личность теперь в центре самых «ярких» событий нашей школы. А всё из-за него!

Я, между прочим, терпеть не могу повышенное внимание к своей персоне. Все два курса жила как мышка. Незаметно и скромно. Да, так было раньше, но всё изменилось.

Глава 1.

- Добавляем щепотку водорослей Тёмного моря, - монотонно проговаривала каждое слово Магистр Авдотья. – Берём одну слезинку единорога, - переворачивает маленький сосуд с ярко-синей, светящейся жидкостью и отсчитывает ровно одну каплю в чан с бурлящим зельем.

Уроки Зельеварения не моя сильная сторона, но на них мне интересно и спокойно. Я тут отдыхаю, в общем. Душой. Вот!

- А сейчас, будьте внимательны! – Предостерегла нашу группу преподаватель.

Когда она так говорит, это значит я опять где-то накосячу.

- Агата, - обратилась ко мне Магистр, - будь добра, приоткрой окошко, - подколола меня, как первокурсницу.

Учитывая тот факт, сколько испорченных зелий было выкинуто мною в окно, это было справедливо, я считаю.

Я дёрнула ручку на себя, и в аудиторию тут же проник свежий, весенний ветерок. Вдохнула полной грудью, взяла последний ингредиент в руку и, с уверенностью, что на этот раз точно получится, бросила его в свой чан.

Чуда не произошло. Жидкость в чане вспыхнула красным светом, оповещая об ошибке, и разнеслась по помещению вонь несусветная. Такая вонь, что слёзы из глаз. Послышался гул возмущений в мой адрес, но мне не привыкать.

Робко взглянула на улыбающуюся Авдотью, но, как и все предыдущие разы, не было в её глазах ни злобы, ни осуждения. И почему она позволяет мне посещать её уроки?

- В следующий раз обязательно получится, - открывая ещё одно окно, попыталась приободрить меня в двадцать четвёртый раз. В двадцать четвёртый раз она произносит эти слова!

- Очень сомневаюсь, Авдотья Якубовна! – Схватила сосуд с тёмной жижей и резким движением в сторону окна опустошила его, не глядя на, собственно, место опустошения.

- Нет! – Запоздало возразила Магистр, в страхе прикрывая рот рукой.

Я удивлённо вскинула бровь, ведь ранее она не была против таких манипуляций моими «достижениями» в области зельеварения. Медленно повернула голову в сторону школьного двора, выглянула из окна и столкнулась с жёстким, злым взглядом облитого моим твореньем мужчины. Тут же дёрнулась назад и прижалась спиной к стене, поправляя очки.

Ой-ёй!

Сигнал оповещения о собрании всех обучающихся Школы волшебства на главной площади заставил тело вздрогнуть, а сердце едва не выпрыгнуть из груди.

Сила Волшебная, хоть бы не по мою душу.

Закинула сумку на плечо и рванула за толпой.

***

- Агата, - окрикнула Мирослава и вновь заставила меня вздрогнуть.

Светловолосая девчонка бежала вприпрыжку мне навстречу и резко остановилась, увидев моё испуганное лицо.

– Что с тобой? - Сровнялась с моим шагом, - ты какая-то бледная. Тебе нехорошо?

- Плохо, Мирочка, очень плохо. – Тараторила я.

- Опять не вышло ничего на зельеварении? – Протёрла подолом юбки яблоко, что достала из сумки подруга, и протянула мне.

Я мотнула головой, отказываясь от угощения. Не до еды мне.

- То одна беда, что не получилось, а вторая - это голова моя…бедовая!

- Да что случилось-то? – Взяла меня за руку и остановила у выхода.

Ну и рассказала я подруге о том, как на гостя школы нашей опрокинула свою недоработку курса зельеварения. Мирослава лишь хихикнула в ответ, взяла меня под руку и шмыгнула на улицу.

- Интересно поглядеть на этого бедолагу, - не унималась она.

И когда мы ступили на площадь, я точно поняла, что сейчас не только Мира, но и вся школа на него поглядит, ведь он с нашим любимым ректором Радимиром стоял в центре площади чистенький и свеженький, будто и не проливалось на него моё зельеце.

Вот и пришла моя волшебная смерть.

Мы с Мирой стали в строй, а я ей глазами моргаю, бровями мигаю мол «Вот он…» «…на него вылила». Лицо подруги вытянулось, и мы вместе принялись ожидать вердикта – жить или не жить.

- Уважаемые студенты Школы волшебства, - начал ректор…

Незнакомец, что стоял с ним рядом, внимательно разглядывал толпу молодых волшебников, будто искал что-то. А когда его глаза добрались до меня, мне стало ясно, что именно он искал, ведь больше его взгляд никого не коснулся.



Отредактировано: 11.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять