Если быть краткой, то школа номер один – это пропуск в лучшую жизнь. Самый высокий процент выпускников, поступивших по профилю в вузы. Сюда сманивают продвинутых учителей и одаренных учеников. Здесь первыми появляется современное оборудование и внедряются всевозможные новинки.
Тот, кто выпускался из этой школы, навеки становился членом невидимого братства. Зайдите на сайты органов власти, топовых компаний, и вы увидите, что почти все руководители – бывшие выпускники этой школы.
Поступить сюда намного сложнее, чем в престижный колледж или даже вуз, причем чем старше класс, тем труднее это сделать.
Сначала будут рассматривать твои оценки и портфолио, затем пригласят сдать устный экзамен по профилю. И последний этап – собеседование.
Плюс поступления после девятого класса – не нужно сдавать экзамен, достаточно результатов ОГЭ. Зато до последнего непонятно, дошла ты до собеседования или срезалась на уровне оценки твоего аттестата.
Так как я тщательно выискивала любые крохи информации, то об этом аспекте знала и не дергалась. Спокойно проводила лето, каждый день ходила в лес за ягодами и грибами, которые потом продавала в городе – деньги мне нужны при любом раскладе.
И вот настало время подавать документы в колледж. Уже пришло уведомление, что всё хорошо, приносите оригинал, когда мне наконец-то назначили дату собеседования.
Голова разум опустела, спроси меня, в чем суть валентности или что такое ионы, я бы ничего не смогла ответить. А ведь я выбрала биокласс, где химия была одним из профильных предметов.
Но ничего, выучила один раз, запомню и во второй. Я была полна решимости оставшееся время заниматься сплошной зубрежккой, но одноклассницы решили устроить прощальные посиделки. Только несколько из нас собирались остаться в деревне и учиться дальше в райцентре, куда их каждый день с сентября будет возить школьный автобус. Остальные планировали разъехаться кто куда.
Так получилось, что я пришла в дом Эльвиры, где должны были проходить посиделки, раньше всех и ее сестра Лиля попросила меня стать подопытным кроликом. Она закончила специальные курсы, купила тату-машинку для перманентного макияжа и жаждала на ком-нибудь ее опробовать.
Я согласилась и отдала ей на растерзание свои брови. Их не жалко, в отличии от глаз и губ.
Дуги получились сочными, жирными, а еще немного ассиметричными, из-за чего я казалась то ли слегка удивленной, то ли внезапно обрадованной безо всякого повода. И это еще Лиля сразу поняла, что косякнула, и пыталась выправить ситуацию.
Нарисованные брови икс-икс-эль просто вываливались из лица, потому что я натуральная блондинка: белесые волосы и голубые глаза с коричневым ободком вокруг зрачка. И брови у меня из-за цвета почти незаметны. Были незаметны.
-Лиля, признайся, ты просто позавидовала моей красоте и решила радикально от нее избавиться, - сказала я, увидев себя в зеркало после преображения.
-Постепенно краска смоется, и брови не будут так выделяться, - неуверенно сказала властительница перманентного макияжа.
-Ты недооцениваешь свое мастерство, Лиля. Мне кажется, брови будут видны, даже если от моего лица останется только череп.
К своей внешности я относилась спокойно, никогда не заморачивалась с косметикой, считала, что и так симпатичная. Но сейчас…
-Давай я тебе татуаж вокруг глаз сделаю со стрелками? Тогда брови не так будут бросаться в глаза.
-Я боюсь представить, какие у тебя стрелки получатся.
-Ну хочешь без стрелок? На самом деле, контур провести вдоль глаз намного проще, чем брови с нуля рисовать. Бесплатно.
Другой здравомыслящий человек отказался бы.
Но это же было бесплатно!
И я сказала да.
Одноклассницы сидели вокруг меня, запивали снеки газировкой, живо обсуждали происходящее как на телевизонном ток-шоу. Не так я представляла прощальный вечер, совсем не так.
-Зато я среди жителей Кавказа могу за свою теперь сойти, - подумала я вслух, глядя на свое отражение после татуажа глаз.
-Тогда тебе и волосы в черный цвет покрасить нужно! – загорелась Эльвира, сестра Лили. – Я как раз у себя нашла пачку во время уборки. Хочешь попробовать?
-Брови с глазами мочить нельзя! – напомнила Лиля, когда меня обступили с двух сторон одноклассницы, желающие продолжить косметические процедуры.
То ли краска совсем старая оказалась, то ли девчонкам еще практиковаться и практиковаться прокрашивать пряди, но после смыва оказалась, что цвет волос светлее черного и не везде равномерный. Прямо в пару к моим перекошенным бровям.
-Ты прямо хамелеон, - восхитилась Юлька, разглядывая меня со всех сторон, - совсем по-другому выглядишь, даже лицо более худое стало. И глаза другого цвета кажутся.
-Ну все дэвочки, - изрекла я, глядя на себя в зеркало, - начинаем кавказско-цыганскую пати. Гадаем на картах, жарим шашлык, поем «На-на-нэй» и танцуем лезгинку. Ну что сидите? Я что, одна должна вас развлекать?
И мы неплохо провели остаток вечером за выдачей предсказаний с помощью всевозможных приложений на телефоне и обычных игральных карт.
А на прощание мастерица перманентного макияжа призналась:
-У тебя брови не получились, потому что сначала нужно четко прорисовать контур бровей, а уже потом набивать. В следующий раз я сделаю как надо.
-Удачи, - сказала я ей вместо тысячи слов по поводу ее безответственного отношения к делу.
Прабуля меня в ночи не признала и отказалась пускать к себе, пришлось опять лезть домой через соседей. А на следующее утро я и сама страшно удивилась, увидеть в отражении вместо белобрысой себя черноволосую лахудру с заплывшими, опухшими глазками – травмирование мягких тканей обернулось сильным отеком.
Отредактировано: 16.08.2025