Школа: время притворяться

10.2

10.1

Самый короткий путь в травмпункт лежал через городской парк. После десяти вечера там встречаются мутные типы, но мне кажется, что мои лимит на опасные ситуации сегодня полностью исчерпан.

Врач после осмотра уверил меня, что глазу моего ничего не грозит, если я возьму себя в руки и перестану вот так «просто» падать (про драку я ничего рассказывать не стала, вдруг настучит в органы опеки, а мама до сих пор мотается непонятно где). На руки он выдал мне справку, где описал мои травмы, назначенное лечение и рекомендацию воздерживаться от чрезмерных нагрузок в течение месяца.

-Покажешь своему учителю физкультуры или полиции, если всё же решишь пожаловать на пол, на который ты так сильно «просто» упала. И фотографируй каждый день свои побои, дальше они еще красочнее станут.

С новой повязкой на пол-лица (гораздо большей по размеру, чем предыдущая) меня выпустили на волю.

Возвращалась я довольная дальше некуда: после слов врача глаз перестал противно пульсировать и почти перестал болеть – вот она, живительная сила слова! Я даже хромала почти незаметно, по крайней мере, мне так казалось.

Ночь была теплая, будто не в курсе, что уже сентябрь начался. Едва заметный ветерок обдувал приятно лицо, торопиться мне было некуда, поэтому я и не торопилась.

Шуршание в густых кустах резануло по ушам так внезапно, что я чуть не подпрыгнула.

Кто-то в чаще пер напролом прямо в сторону моей дорожки. На всякий случай я прибавила шаг, стараясь уйти как можно дальше от подозрительных звуков.

-Стой! Остановись! – раздался позади меня голос.

Именно после этих слов хочется меньше всего останавливаться и стоять.

Но я послушно остановилась и даже обернулась. Потому что опознала, чей это голос.

-Гор, привет! – я махнула рукой однокласснику.

По его лицу можно было сразу понять, что он совсем не рад меня видеть.

-Это ты? – в голосе прозвучало явное разочарование.

-Конечно, это я. Вот так встреча, почти свидание.

Чтобы подразнить его, я даже глупо хихикнула. Он поспешно отступил от меня на шаг.

-Ты… ты не видела здесь мою собаку?

Я вспомнила нашу прошлую встречу в парке, где он тестировал свой прототип на собаке.

-Которую я видела в прошлый раз? Ашку?

-Да. Именно она. Так что?

-Если честно, я не особо по сторонам смотрела, - я коснулась повязки, которая почти полностью закрыла один глаз. – Но мне кажется, мне никто не попадался.

-Понятно.

Парень кивнул и оглянулся, прикидывая, куда ему ломиться в кусты дальше.

Видимо, по его мнению, я должна была догадаться, что разговор на этом закончен, и идти дальше по своим делам. Но не на ту напал.

-А когда она у тебя пропала? Где это произошло? Что случилось? Почему ты ходишь молча, а не зовешь ее громко по имени? Давай, кричи: «Ашка! Ашка!»

-Тихо ты, - шикнул на меня Гор. – Она и так прибежит, когда надоест прятаться.

-Так она от тебя постоянно сбегает?

Гор помрачнел:

-Нет.

-Кричи тогда. Ну! Хватит стесняться!

-Я не стесняюсь.

-Кричи! Ашка!

Гор молчал.

-Ты не хочешь, чтобы она возвращалась? – озарило меня.

-Конечно, хочу! – сразу вскинулся Гор. – Меня мать без нее домой не пустит.

-И ты решил здесь заночевать? Видел, сколько уже времени? Давай, зови ее!

Гор сердито вздохнул, собрался с духом и негромко крикнул:

-Ашка.

-У тебя легкие совсем не развиты? Я тебя с трудом слышу, хотя рядом стою. Давай громче.

-Не хочу я, как дурак, кричать.

-Кричи как не дурак, только громко. Давай. Ашка! Видишь, как я громко могу? Можешь меня перекричать? Ашка!!

-Ашка!

-Еще!

-Ашка!!! Ашка!!! Ашка!!! – крикнул разозленный Гор. – Довольна?

Я сделала вид, будто удивилась:

-Зачем ты на меня злишься? Это твоя собака пропала, а я просто хочу тебе помочь. Тебе с самого начала нужно было ходить по парку и кричать ее имя. Или у тебя есть другие способы приманить ее обратно?

Гор сразу закрыл рот.

-А ты посмотрел в интернете, что нужно делать, если от тебя сбежала собака?

-Нужно пройтись по местам, где она любит гулять, звать по имени, взять с собой ее любимые вкусняшки.

Я посмотрела на пустые руки Гора.

-В службе доставки сказали, что у них нет той еды, которой мы обычно кормим Ашку.

-Купи ей обычный пакетик с собачьим кормом, он достаточно вонюч, - предложила я на это.

-Сейчас.

Гор полез в телефон за новым заказом в службу доставки, но я потащила его в ближайший к парку продуктовый магазин, где также продавали еду для животных.

-Я сам схожу, а ты иди домой, - Гор попытал счастья избавиться от меня еще раз. – Тебя там наверняка ждут.

-Точно! – я вспомнила про парня, который ждал меня в туалете, и своем обещании отблагодарить его. – Купишь мне пиво в знак благодарности за помощь.

Гор резко затормозил и взглянул на меня с изумлением:

-Так что же мне его продаст? Мне же нет восемнадцати!

-Безалкогольное, - я чуть не добавила слово «балда», но заменила на более благозвучное: - милый. И какой-нибудь хлеб, я сегодня почти ничего не ела.

Параллельно я отредактировала сделанную запись на телефон, а потом включила ее на полную громкость, закольцевав.

-Ашка! Ашка! – грянул из динамика голос Гора.

Услышав свой голос, парень дернулся испуганно, не сразу поняв, в чем дело. А когда понял, сразу отобрал у меня телефон.

-Я записала тебя, чтобы сберечь твой голос, - объяснила так свою позицию. – И тебе не надо заставлять себя кричать.

-Очень хороший телефон, - заметил Гор, возвращая мобильник, - даже неожиданно увидеть такую дорогую модель у тебя.

Сердце замерло, но вслух я протянула восхищенно:

-Ты так хорошо разбираешься в технике, круто.

-Ашка! Ашка! – продолжало раздаваться из телефона.

-Родители подарили? – спросил Гор небрежно.

Я фыркнула, попытавшись представить эту картину. Маме в жизни не пришло мне что-то подарить. Она была уверена, что единственный и самый дорогой в мире подарок она уже сделала давно – родила меня на свет, и этого более чем достаточно.



Отредактировано: 16.08.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять