10.2
Купив мне сэндвич с пивом (разумеется, безалкогольным), Гор попытался в очередной раз распрощаться со мной, а я в очередной раз отказалась с ним расставаться.
Так и проковыляла за ним в парк, включив снова телефон на полную мощность и разбрасывая по дороге влажный корм для собак в пакетиках.
-Я и сам могу кричать без твоего телефона.
-Ну да, ну да. Пока из вас двоих надрывается только телефон.
-Я начну кричать, когда ты уйдешь.
-Ну да, ну да.
-Прекрати так говорить. И перестань разбрасывать собачью еду!
-Я не просто так разбрасывая – я оставляю след, по которому твоя бедная собаченька сможет найти нас. У собак вообще острый нюх. Даже не знаю, что у них лучше: слух или обоняние.
-Корм может съесть другая собака.
-Съест – так съест, будет плюсик в твою карму.
Некоторое время мы шли молча, только голос Гора из телефона продолжал безрезультатно призывать Ашку.
-Тебя родители уже точно потеряли, - парень нашел новый аргумент спровадить меня домой.
Я только вздохнула на это, ах если бы, и ответила вопросом на вопрос:
-А твои?
-Я не могу вернуться без собаки, иначе мама сама побежит ее искать в ночи.
-Может, она уже дома?
-Конечно, мама уже дома. Где ей еще быть?
-А я не про нее, я про собаку твою. Вдруг она уже дома, сама, без тебя дошла.
Гор задумался ненадолго и покачал головой:
-Тогда мама обязательно бы позвонила и спросила, почему я бросил собаку без присмотра. Иди домой, ты уже хромаешь.
-Ты только сейчас заметил? Я хромала с самого начала.
-Тем более иди домой.
Я схватила его руку влажными от собачьего корма пальцами:
-Упустить шанс сблизиться с тобой? Да ни за что!
Гор моментально выдернул свою руку из захвата, посмотрел на нее, как будто она только что побывала в ведре с помоями, и… и… убежал от меня. Рванул с места стремительно, как порыв шквального ветра.
-Ашка! Ашка! – продолжал надрываться его голос из моего телефона.
Выключать я его не стала. Пусть хулиганы и маньяки поломают голову, кто я, мальчик или девочка.
Выстроив по карте наиболее короткий путь к общаге, я смело шагнула в темноту тропинки, светя перед собой фонариком.
Из-за шума, издаваемого мной и телефона, я не сразу заметила, что иду сквозь чащу не одна. Только добравшись на нормальный тротуар с фонарями, я оглянулась (до этого оглядываться было страшно) и увидела, что вслед за мной вышла и тут же присела на попу знакомая собачка.
-Ашка? – недоверчиво уточнила я.
-Ашка! Ашка! – крикнул голос Гор из телефона, и я поспешила его отключить.
Собака растянула пасть в широкой ухмылке, бросила взгляд на меня, затем на мои руки, снова на меня.
Я выдавила содержимое пакетика на лист лопуха. Ашка бросилась на еду, не раздумывая. Никакого инстинкта самосохранения.
Даже остатки сэндвича умудрилась выклянчить, хотя таким породистым псинам не положена пища простых смертных.
Пока она ела, я ломала голову, как же мне вернуть ее домой.
Номера Гора у меня не было, учились мы в разных классах.
Но зато он учился в одном классе с Тимошей!
И вообще Тимоша мне может любой номер достать. Но он скорее всего спит. Сейчас вообще все должны спать. Даже я.
И уже когда я собралась набрать номер, в глаза бросился ошейник на Ашке, и меня словно стукнуло.
Конечно! Хозяева породистой дорогой собаки обычно оставляют свои контакты на ее ошейнике или медальоне!
В моем случае это был номер телефона. Я быстро набрала его, не раздумывая.
Как только со мной поздоровался женский голос, я быстро вывалила, что нашла чудесную собачку в парке, голодную, холодную и с грустными глазами.
-Где вы находитесь? Я подъеду! – рявкнул голос безо всяких сантиментов.
Прямо в парк. Ага-ага. Я прикинула, где мне удобнее выйти:
-Я буду стоять на площади Ленина у остановки.
Женщина отключилась. Ашка решила, что я сижу возле нее на корточках не просто так, и прыгнула мне на коленки.
Я тут же спихнула ее на землю. Ашка перевернулась неуклюже и отбежала к кустам.
-Стой! Не хватало, чтобы ты снова сбежала.
Но псина не торопилась возвращаться. И как я ее доведу до условленного места без поводка?
Пришлось вскрыть последний пакетик корма, чтобы приманить ее обратно.
Ашка ехала на мне как королева, задевая мне лицо мехом. Весила она при этом прилично, так что зря я купилась на ее несчастные голодные глаза.
Когда я подошла к остановке, возле меня с шумом остановился байк. Водитель был в черном шлеме, короткой косухе и шелковом игривом халатике с неглиже. Увидев ее, Ашка радостно взвизгнула, вывернулась из моих рук, плюхнулась на землю и тут же запрыгнула в переноску за спиной хозяйки, которая она успела открыть перед самым носом собаки.
Махнув рукой, я побежала в сторону общаги. Пусть сами разбираются дальше, я доброе дело сделала – пора на боковую.
Я не очень надеялась, что пожарный рукав будет ждать меня, но он оказался на месте.
Перед тем как карабкаться вверх, я вытащила из кармана телефон, чтобы спрятать его в более надежном месте, и обнаружила новое сообщение – аудио на несколько секунд. Отправитель неизвестен
-Я вовсе не собираюсь прощать и тем более забывать, что она устроила, – мелодичный, даже завораживающий голос принадлежал Купаве. – Она еще пожалеет, что связалась с нами. Что вообще пришла в нашу школу.
Как только аудиозапись закончилась, сообщение исчезло вместе с отметкой, что мне вообще кто-то писал.
Я на это лишь глаза закатила. Вот тебе, Уна, спокойной ночи, приятных снов. Спи и бойся.
Банке с пивом парень обрадовался, как подарку на Новый год от Деда Мороза. Быстро пшикнул вырвавшийся на волю воздух, кадык дергался после каждого глотка.
-Вкус странный, - заметил парень, только после того как в три захода опустошил банку.
-Потому что алкоголя нет, - объяснила, уже выходя в коридор.
Отредактировано: 16.08.2025