Утро началось с энергичной тряски и гнусавого голоса, повторяющего одно и то же слово. Толком не проснувшись, я села на кровати и попыталась открыть глаза. Получилось открыть только один, на второй съехала за ночь повязка.
Передо мной стояла Юлька в пижаме.
-Выключи свой будильник – он всю общагу сейчас перебудит, - потребовала она.
-Будильник? – я оглянулась в поисках телефона. Так вот откуда гнусавый голос – это мой будильник с бесконечно повторяющимся:
-Проснись. Проснись. Проснись.
-Проснулась я уже, - проворчала, и голос тут же замолчал.
В наступившей тишине я выпутала из наволочки мобильник. На экране нетерпеливо перебирал лапками толстый мультяшный кот.
В облачке диалога рядом с ним появились слова:
«С добрым утром! Пора собираться в школу! Вот твое расписание на сегодняшний день и список нужных вещей».
Откуда это взялось в моем телефоне? Не сразу, но в голове всплыло воспоминание, как при оформлении документов я подписала согласие на использование виртуального помощника, бота, короче, что-то вроде Алисы, но только чисто для учебы.
-Полезная вещь, в принципе, - призналась я вслух после прочтения сообщения. – Ладно, живи, не буду тебя удалять.
Мультяшного кота звали Комбот, наверное, сокращение от комбинированного бота или еще чего.
Так как вчера мы ничего не готовили, я просто заварила себе дошик и настрогала салат с капустой и помидорами. Завтракали втроем – Юля рассказала, что любительница доставки ушла ночевать в другое место или вообще уехала домой. Наверняка пожалуется своим родителям, а те придут жаловаться коменданту, или сразу к директору побегут. Из-за этого вызовут ее родителей, а они наверняка ее отругают.
-Хватит, не накручивай себя, - я попыталась остановить ее стенания. – Мы ничего плохого не делали. Это она привела сюда парней, а я получила травму – так что посмотрим, кто кого еще ругать будет. Если что – у меня даже освидетельствование травм есть.
И я после недолгих поисков показала Юльке бумажку, выданную мне травмпункте.
-Проверь перед выходом, все ли на месте, - прогнусавил голос из телефона, - и пора уже выходить!
-Он теперь всегда будет тобой командовать? – спросила Юлька почему-то шепотом.
Я пожала плечами:
-Надеюсь, что нет.
Зануда-кот в моем телефоне выкатил мне расписание автобусов до школы и время, когда они будут проходить мимо остановки возле общежития.
Сначала я не собиралась ехать. Школьный проездной нам еще не выдали, а тратить деньги на проезд было жалко. Но потом я спустилась по лестнице вниз и поняла, что травматолог не просто так советовал избегать физических нагрузок. Ушибленные части болели, каждая по-своему. Когда я разошлась, стало легче, но бег сегодня представлялся тяжким занятием.
Поэтому я покорно залезла в маршрутку и вцепилась в поручень.
По дороге я попыталась задремать, прикрыла глаза. В голове замелькали причудливые картинки и тут же кто-то громко позвал меня по имени.
-Уна, Уна!
Маленькая девочка неловко сползла с сиденья и бросилась ко мне. Я придержала ее за голову, не давая упасть из-за покачиваний автобуса.
Это была одна из малявок из начальных классов, где мы вчера с Тимошей дежурили на перемене.
Восхищенно глядя на меня снизу вверх, она принялась щебетать, что вчера видела меня по телевизору в новостях. Я сажала деревья, которые скоро превратятся в лес, а еще за цветами ухаживала.
Точно, Майя говорила, что главный сюжет про школьников выйдет первого сентября. А я чуть было не решила, что тема буллинга внезапно аукнулась в СМИ. Прикольно, конечно, если бы на ТВ смешали эти два сюжета. Эффект был бы, как от заедания молока солеными огурцами.
Девочку звали Ликой. Она подвела меня к своей маме и села рядом с ней. Я осталась стоять и слушать, как меня сдержанно нахваливает незнакомый человек. И держаться перед камерой умею, и дикция у меня хорошая, приятно слушать, бери с нее пример, доченька.
Заболтав, она взяла с меня обещание отвести Лику до класса, а то по времени она на работу опаздывает. Странно, что второклассницу нужно за ручку вести, у нас в деревне уже в первом классе все самостоятельно бегали туда-сюда, но да ладно.
К своему кабинету я подошла с внутренним трепетом. Я и без присланного аудио Тимоши понимала, что стала для дорогих одноклассников врагом номер один.
Интересно, что они для меня придумали? Можно опрокинуть на меня ведро. Подпилить ножку стула. Испортить парту, из-за которой у нас начался сыр-бор. Даже выкинуть ее на помойку! Намазать сиденье незаметной краской, которое проявится на одежде через некоторое время. Просто кнопку подложить.
Вариантов тьма – многое уже мной испытано в позапрошлой школе. А в прошлой я даже выпала из окна во время разборок.
Дверь в кабинет открылось без проблем, никаких ведер сверху, ни даже тряпки с толченым мелом. Моя парта на месте совершенно чистая. Тишина. Абсолютная. В классе вообще никого нет.
И как только я отметила про себя, прозвенел первый звонок.
На всякий случай я вышла и проверила расписание, вывешенное на стене. Ну да, два урока биологии, у нас биология вообще каждый день, как и химия, потому что это наши профильные предметы. Никаких замен не видно.
Коридор после первого звонка стремительно опустел, все разошлись по своим кабинетам готовиться к урокам.
Я написала в общий чат. Тишина. Мультяшный кот разместился в углу экрана, лениво перебирая лапками.
-Где находится сейчас мой класс? – спросила я у нее.
У Комбота над головой появился знак вопроса, а затем открылось диалоговое окно.
Ничего нового, биология, урок начнется через четыре минуты, не опаздывай.
-Где именно пройдет у меня урок? – на всякий случай задала еще вопрос.
В руках кота появился громоздкий телефон с проводом, он прижал трубку к уху и стал набирать номер телефона с помощью диска.
-Да! – послышался из телефона знакомый голос.
Отредактировано: 16.08.2025