Комната эксперта просторная, свободная, самая большая в здании, оборудованная шкафами с вытяжкой, стеллажами, полочками, с полным набором необходимых инструментов и реактивов. Ягдонька сам выпросил эту комнату у начальства. Ковырялся он тут один. Иногда ему присылали стажёров, но они, набравшись опыта у динозавра криминалистики, быстро сматывались в более престижные, а главное, лучше оплачиваемые, места.
Но Ягдонька не унывал.
— Меньше народу, больше кислороду, — говаривал Пепе.
Так криминалиста за глаза называли все. А в лицо лишь уважительно Пётр Петрович.
Даже фамилию старались произносить как можно реже, потому как не каждый выговаривал. Кто Ягонькой называл, кто ЯблОнькой. А насмешек Пепе не любил. Обидишь вот так, невзначай, великого мастера, и будешь потом результатов экспертизы ждать до второго пришествия.
— Здорово! — протянул руку Андрей.
— Здравствуй, здравствуй! — охотно пожал её Пепе, — Что там у тебя?
— Вот, тряпьё не знаю какой давности, — тоскливо констатировал Сытин, — По-хорошему выбросить бы на помойку, и так дел выше крыши. Разве отдел убийств должен этой фигнёй заниматься?
Сытин пожаловался другу, надеясь на понимание. Но Пепе видел ситуацию по-другому:
— Не скажи, братец, тут такое дело может завертеться!
Петр Петрович вынул один фартук, потискал его пальцами в резиновых перчатках, понюхал и выдал вердикт:
— Кровь. Человеческая. Свеженькая.
— Как ты определяешь на нюх человеческая она или животного? — удивился Сытин.
— Человеческая людями пахнет, от животной зверьём несёт, — назидательно ответил Пепе.
— Я думал, свинью резали, руки вытирали.
— Нет, не вытирали. Накрывали этим фартучком бедолагу. Сверху накрывали, а кровушка-то и хлестала из него. Много её вытекло, я смотрю.
Андрей с шумом втянул в себя воздух, так же громко выдохнул:
— Выходит, всё-таки, убийство?
— Не знаю, не знаю. Посмотрим! В сводках-то что? Нет похожих происшествий?
— Нет. Тысячу раз смотрел. Нет ничего подобного. Даже драка с поножовщиной одной больничкой закончилась. Трупов нет пока.
—И слава Богу! — закончил Ягдонька фразу Андрея.
Сытин злился, и не скрывал этого. Меньше всего ему хотелось заниматься навязанным начальником делом. Будь какое убийство, Андрея бы первого дёрнули, даже среди ночи. Но мордобоем, склоками соседей, хулиганством и прочими развлечениями населения занимались другие отделы полиции.
— А ты потеряшек посмотри, — посоветовал Пепе, — Необязательно труп должен валяться на виду. Возможно, мы найдём его нескоро и… не всего сразу.
Почему-то эту версию Сытин не рассматривал. Он, вообще, никакой версии не рассматривал! Проститутки у них есть, подпольное казино, наркопритоны, а вот маньяки что-то давно не давали о себе знать. В их захолустном городке только Джека Потрошителя не хватает! Паршиво. Причём здесь Киселёв? Надо бы наведаться к нему, узнать, чей хвост дед так неудачно прищемил.
#10989 в Детективы
#1398 в Фантастический детектив
#11962 в Мистика/Ужасы
#4241 в Паранормальное
мистика и оккультизм, мистика и тайна
16+
Отредактировано: 03.11.2019