Обезоруженный ласковым приёмом Сытин обмяк и уже не хотел никуда уходить. Если бы родители Андрея остались живы, они бы тоже перебрались на поселение в деревню, поближе к земле. Радостно встречали бы сынка непутёвого, кормили бы свежими овощами с огорода. А на летние каникулы Андрей отправлял бы своих детей к бабушке и дедушке. Вот только нету у Сытина ни детей, ни родителей.
— Дети вас часто навещают? — неожиданно для себя самого спросил Андрей.
— Дети? — слегка удивился Коровин, — Дочка с мужем и внуком за границей живут, приезжают не так часто, как нам с Марией Фёдоровной хотелось бы. Но у них своя жизнь. Им хорошо — и мы счастливы!
Вот, и у Коровина дочка есть, а у Сытина нет. Обидно! Коровин всё успел: сделать карьеру, жениться, обзавестись потомством, а у Андрея одни отговорки: некогда, мол! Ну состарится он, выйдет на пенсию и что дальше? Продаст трёхкомнатную квартиру в городе, купит земельный надел. Для чего, точнее, для кого?
Кто будет руководить им при разбивании цветников и клумб? Для кого он будет жарить мясо в мангале? Для единственного друга Ягдоньки? Что-то важное хотел ему сказать Ягдонька, а Сытин, подлец такой! отмахнулся. С таким отношением скоро и последнего друга потеряет!
Приехала Мария Фёдоровна, навещавшая приболевшую подругу. Впереди неё по ухоженным дорожкам сада, прямиком к незваному гостю, бежали две огромных псины. В породах собак Сытин разбирался плохо, скорее всего, эти две громадины — алабаи или мастифы.
В желудке Андрея случился спонтанный дискомфорт, съеденная пища неожиданно запросилась наружу. Подбежав к оцепеневшему чужаку, собаки принялись молча, сосредоточенно обнюхивать его. Сытин так громко сглотнул слюну, что звук эхом откликнулся в глубине сада.
— Хватит, вам, девочки, пугать нашего гостя, — ласково сказал Коровин.
«Девочки» тут же, услышав голос хозяина, подошли к нему, стали тыкаться слюнявыми мордами в руки и одежду. Вставая во весь свой громадный рост, пытались обнять Алексея Григорьевича. Смеясь, Коровин гладил собак, трепал за ушами, приговаривая:
— Хватит, хватит, Стеша, я тоже тебя люблю. Успокойся, Глаша, ты мне все брюки испачкала.
#10989 в Детективы
#1397 в Фантастический детектив
#11960 в Мистика/Ужасы
#4239 в Паранормальное
мистика и оккультизм, мистика и тайна
16+
Отредактировано: 03.11.2019