Школьный фартук

Часть 10.6.

Вот это номер! Андрей искал Бекетова, а нашёл Гостихина.

— Учился ты в школе номер один, закончил её в 1986 году. А потом что было?

— Работать пошёл, — несколько ошарашено произнёс Гостихин.

— Прям сразу работать? И даже в Армии не служил?

— Служил.

— А где?

— Чё те надо-то? Ты думаешь, что я в Армии накосячил? Не было такого! Да и времени прошло чёрт знает сколько!

— В каких войсках служил-то? — не отставал Андрей.

— Танковые…

— Молодец. А дальше? Женился, детей завёл. Выпивать начал, жена выгнала. Так на улице оказался?

— Ты чё пришёл, чтоб я те душу изливал?! Не на исповеди! Говори чё надо и проваливай, надоел ты мне! – психанул Гостихин.

— Скажи-ка мне, Толик, про Таню Бекетову. Помнишь такую?

— Помню. А ты чё про неё вспомнил? Сто лет уже прошло!

— Тридцать лет, Толик, тридцать. Это ведь ты нашёл её тело?

— Ну да, мы нашли…

— С другом.

— Ну да…

— Толик, что я должен клещами из тебя тянуть? Лучше сам расскажи всё, как было.

— На фига? Столько лет прошло! Чё про неё вспом...

— Просто расскажи. Не беси меня! Терпение у меня не безграничное. Я тебе пообещал, что не потащу тебя в кутузку. Боюсь, что передумаю. Говори!

— Ну, эта… Девчонка сопливая пропала. Нас дёрнули с уроков на поиски. Менты уже рыскали, добровольцы тоже… с разных организаций. Мы с Петькой Лососем…

— Прозвище такое Лосось?

— Не, фамилия. А кликухи мы с пацанами ему разные придумывали: Засось, Обсось, Пососи и так далее! Мы с пацанами ржали, а он обижался. А чё обижаться, если фамилия такая!

— Дальше, Толик, дальше! — требовал Сытин.

— Мы с Петькой сразу рванули на заброшенный завод. А чё? Искальщиков и без нас хватало. А тут лафа такая — уроки отменили! Ну, мы с Лососем по этажам лазаем, сигаретки курим…

— Толик!

— Вобщем, Петька её нашёл. Меня позвал. Сам трусится весь, будто привидение увидел. Ну да, зрелище было ещё то! Мы-то сами ещё, так сказать, желторотики, а тут такая расчленёнка!

 —Тело Тани не было расчленено.

— Эт я так. Кровищи! Жуть! Про Чикатило тогда ещё ни сном, ни духом… А тут! Петька тогда смурной какой-то стал. Полпачки сигарет выкурил сразу, аж блевать начал. Просил меня говорить всем, что это я первым девчонку увидел. Не знаю зачем. Трясло его всего. Долго трясло.

— Понятно. В юном возрасте увидеть труп…

— Да не! Не в этом дело. Видел там Петька ещё кого-то.

— Убийцу?



Отредактировано: 03.11.2019





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять