Школьный фартук

Часть 12.2.

В Москву Сытин уехал холостяком, а в родной городок N возвращался обременённым супругой и двумя детьми. Лосось звал нового друга в гости, но он отказался, сославшись на неотложные дела. Андрей тоже пригласил Петра к себе, когда тот приедет навестить родственников, оставшихся на малой родине.

И что будет делать Сытин, если семейка с рыбной фамилией, и вправду, соберутся к нему в гости? Встретит их в холостяцкой берлоге?

— Простите, граждане дорогие, я солгал! Никакой супруги у меня и в помине нет, а детишек никогда и не бывало!

Срочно нужно тащить Людочку под венец! Хватит ей терпеть мужа-садиста. Сама не может решиться, так силой увести. Мужик Андрей, в конце концов, или нет?! Сынишка тогда будет настоящий, а дочка — она же со своей матерью живёт в другом городе, отца навещает редко.

Грандиозным планам Сытина снова не суждено было сбыться. Ещё находясь в поезде, он принял звонок от Курилина, что стажёр Субботин получил сильные травмы на старом заводе, куда потащился зачем-то поздно вечером в гордом одиночестве.

Хорошо ещё, не сразу потерял сознание, успел сообщить о своём местонахождении однокашнику. А тот вызвал МЧС. Парнишку соскребли с бетонного пола, но всё очень плохо. Если выживет, останется инвалидом, потому как сломанный позвоночник ходить ему не позволит.

— Вот дурак! Вот дурак! Дурачина! Идиот! — возмущался Сытин на весь тамбур, — говорил же дураку, чтобы без меня никуда не лез! Неужели так трудно было собрать сведения о заводе, не заходя на его территорию?!

Андрей уже почти бросил курить ради Людмилы и будущей жизни с ней, но сейчас выкуривал уже третью сигарету подряд.

— А с другой стороны, так ему и надо! Естественный отбор. Идиоты гибнут, умные остаются. Будь у него мозги в башке, не полез бы, куда не просят! — успокаивал сам себя Сытин.

Неправда, что Андрей жестокий и чёрствый. Парня ему жалко, но за свои поступки надо отвечать. Сказали же Субботину чёрным по белому: «Не ходи туда, а то в снег башка попадёт, совсем мёртвый будешь». Но он всё равно попёрся.

Игорёк и себя наказал, и своих родителей. Вырастили здорового детину, а теперь будут с ним возится, ровно с маленьким: подгузники менять, кашей с ложечки кормить. А виноват во всём, конечно же, Сытин. Это он дал подчинённому невыполнимое задание. Всё равно, что всучить трёхлетнему ребёнку шкатулку и сказать:

— Не открывай её никогда.

Как вы думаете, сколько секунд понадобится малышу, чтобы поднять крышечку? Некоторые люди не взрослеют никогда. Андрей тоже часто суёт свой нос туда, куда не просят. Профессия обязывает. Но у него есть инстинкт самосохранения. И когда совсем уж опасно, интуиция так громко кричит, что её слышат даже окружающие.

— Идиот, — повторил тихо Сытин, прикрыв глаза ладонью.

Вот только непонятно, кого на сей раз он имел ввиду: того же безрассудного Субботина или самого себя?



Отредактировано: 03.11.2019





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять