Школьный фартук

Часть 13.1.

Вечером Людмила сообщила, что наконец-то решилась на развод. Такое событие влюблённые пошли отмечать в ресторан.

— Понимаешь, я раньше думала, что брак — это на всю жизнь. Один раз замуж вышла и всё! но позавчера к нам приезжала его тётка. Тётя Варвара. Она мне и сказала, что нельзя жизнь свою другому человеку отдавать. Нет, не так. Нельзя подстраиваться под другого человека, если он не делает то же самое, — щебетала Людмила.

А Сытина терзали сомнения. Пойти на завод и сломать себе шею? Призраки они безобидные. Физическое насилие причинить не могут. А как же полтергейст? Андрей испугается, побежит… Андрей испугается призрака?

Не ходить туда, и никогда не докопаться до истины? Не узнать, действуют ли знаки или это всё туфта?!

— Ты меня не слушаешь? — выдернула его из мыслей собеседница.

С сегодняшнего дня, раз у них праздник, Дёгина решила, что можно перейти на «ты».

— Слушаю, слушаю! — поспешил сказать Сытин.

Людмила продолжила:

— Это его тётка, а не моя. И она мне такое говорит! Бросай, говорит, его, а то так и жизнь пройдёт. Ничего ты кроме печали не увидишь. Найди, говорит, себе хорошего мужика… Андрей, ты ведь хороший мужик?

— Что? А да! Очень хороший!

— Так вот. На наших, говорит, отношениях, это никак не скажется. Я так же буду любить тебя и Антошку. Андрей, что с тобой? Я что-то не то говорю?

— А, нет, всё нормально! Людочка, а как ты относишься к призракам? – неожиданно спросил он.

— Никак не отношусь, я пока живая, — улыбнулась Дёгина.

— Нет, я имею ввиду, ты веришь в призраков?

— Н-наверное, — неуверенно ответила она, — Есть такой фильм «Привидение», ты смотрел? С Деми Мур и Патриком Суэйзи. Я раз десять видела этот фильм. Такая красивая любовь, даже после смерти! А ты любил бы меня после смерти?

— Чьей?

— Моей. 

— Я хочу любить тебя живую, — улыбнулся Сытин, — Цветы тебе дарить, а не на кладбище носить.

— И я тоже хочу трогать цветы руками. Через могильную плиту это вряд ли получится, — звонко засмеялась она, покосившись на алые розы, которые официантка предупредительно поставила в вазу на их столе.

На свидание Сытин, как истинный джентельмен, пришёл с букетом. Он даже порывался заглянуть в ювелирный магазин и прикупить колечко. Но не сделал этого. Во-первых, побоялся, что Людмила скажет, что он слишком торопится. Во-вторых, размера пальчика избранницы не знает. А в-третьих, какое нужно дарить кольцо, предлагая руку и сердце, гладкое или с камушком?

И, вроде бы, на одно колено нужно вставать. В ресторане такая поза будет выглядеть нелепо. Надо бы как-то наедине, без свидетелей. Всё-таки это слишком личное. Андрей не одобрял показушных громких помолвок с кучей народа, пьянкой и обязательной потасовкой среди гостей.

Да, он очень хочет официально оформить отношения с любимой женщиной. И чтобы у неё не хватило духу отказать, надо сделать это красиво. Не просто с цветами, музыкой и шампанским, а на воздушном шаре, например, либо в карете, запряжённой лошадьми. Что там ещё бывает в сказках?



Отредактировано: 03.11.2019





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять