Мало-помалу человечество подымается
из веков без света в века без отдыха.
«П. Нижер»
Величайшее чувственное наслаждение,
которое не содержит в себе никакой примеси отвращения,
это, в здоровом состоянии, отдых после работы.
«Иммануил Кант»
"Приду домой с работы, и, наконец, отдохну". Знакомые слова? И мне они знакомы. А дом нас встречает с распростертыми объятьями и кучей недоделок и тем, что надо срочно сделать сейчас, а то...
А что "а то"? Небо рухнет на землю? Растрескается дом от вашей неожиданно навалившейся лени? Семья впадет в траур, что мама пришла с работы, сделала кружку кофе и сидит, "медитирует"? Что случится с вами и с вашей семьей, если вы, придя с работы, как собака, уставшая, уделите время себе и семье?
Знаете, любовь и забота о семье - это не работа по совместительству уборщицей, портнихой и домоправительницей. Нет. Никто не заметит даже того, что день вы пропустили уборку. А если бы вы еще и делегировали свои обязанности на домашних, хотя бы частично, то они были бы рады, что "яжмать" пришла с работы и не стала устраивать разбор полетов о том, что посуда не помыта или пылесос соскучился по уборке.
Это не призыв дома сидеть в "гадюшнике", нет. Это призыв остановиться. Делать остановки хоть иногда. И никто не скажет, что вы плохая мать, плохая хозяйка, если домашние дела перенесете на время.
Не приготовлен ужин? Ах, как же так! А вы задумывались над тем, когда вы готовитесь к празднику, портите себе настроение чаще всего тем, что у вас не получилось что-то приготовить, не успела, все не так и не то... а потом, после фразы за столом "Я заслужила расслабиться!" и можете даже напиться, ведь "заслужили". Помните ли через полгода, какой была еда за столом? Вы ведь делаете акцент на еде, выматываясь, придумывая и готовя блюда к столу. А какой был Цезарь? Пересоленый или нет? Помните, спустя полгода? Нет. Зато вы помните, как вам было сложно готовить на стол одной. Вы помните, как переборщили с вином, ну или сидели за столом, выжатая, как лимон, без какого-либо настроения на праздник.
Это шаблон: выжать себя настолько, чтоб отдохнуть. И какой кайф с такого "отдыха"? Приятно видеть раздраженную жену? Маму? А, кстати говоря, когда дети видят мать в состоянии "не кантовать", обессиленную, у них на уровне подсознания начинаются муки совести, ведь у них, почему-то такое понятие заложено природой, что это они виноваты в этом. Мама их не любит, обиделась, я сделал что-то не так... а еще хуже, если родители от усталости поцапались и ребенок это видел. Подросток скажет "дом, милый дом" и хлопнет дверью в свою комнату. Ведь зачем ему загнанная лошать и дикий волк, которые свои проблемы не могут решить, а тут как же родители помогут подростку в пубертате, у которого нервы - оголенные провода и коктейль гормонов в груди. А к детям помладше придет чувство одиночества и ненужности.
Ну, как отдохнули?
Есть другой вариант описанной выше сцены: приготовить праздничный ужин вместе со своей семьей. Почему это важно? А чувство семьи, вовлеченности в общее дело вам ни о чем не говорит? А опыт подростку или ребенку почтистить яйца, например или другое легкое дело - это капелька по капельке в копилку опыта. И дети будут помнить, что они не были помехой на кухне, а были чем-то полезны даже. А муж, ухмыляющийся на просьбу помочь приготовить (даже разделать курицу) тоже вспомнит однажды о том, что вы заняты были общим делом и он был в него вовлечен. И хозяйка не настолько уставшая за столом, что даже остались силы шутить и улыбаться.
А еще сделаете новые фотки. Давно фотографировались вместе? Думаю, очень давно, ведь селфи рулит. Да и у более взрослого поколения селфи как-то не вызывает положительных эмоций, а только угрызения совести и комплексов "как я себя запустила".
Я специально привожу в примеры обычные семейные ситуации, чтобы вы видели, в чем разница и приняли для себя решение: как лучше для вас. Я была бы рада, если бы мои "картинки" так и оставались бы картинками. Но, к сожалению, почти каждая из нас узнала в них себя, не так ли?
Мне присуща такая черта - наблюдать. И я заметила, что семьи часто забывают, как это - проводить время вместе. Чаще всего, отдыхают теперь уткнувшись в планшеты, телефоны, компьютеры, собирая всю дрянь и мусор в себя. А перед этим у вас всегда есть время прийти с работы и наорать на всех хорошенько, что вы устали, а помощи никакой. Начните с малого: делать работу по дому вместе со всеми, распределяя обязанности на каждого. Если так проще, даже можно составить график по дежурствам, а почему бы и нет.
Помните тот факт, что никто не заметит того, что дома в пятницу было не убрано. Зато все будут вспоминать тот пятничный скандал, который закатила мама. А потом, все разбежались по комнатам, уткнувшись в гаджеты. Разрывайте порочный круг. Находите время на семью, проводите время вместе. Дом не рухнет от оскорбления, что не мыты полы, не выстираны шторы или постельное, но рухнуть может семья.
Потому, что женщина издревле - хранительтица очага. Это женщина может сделать так, чтобы муж и дети хотели возвращаться в свой дом и дом считали домом. Зачем подростку возвращаться к скандалам домой? Он лучше с такими же брошенными детьми будет тусоваться, покуривая сигареты, пивко попивая и мечтая о том, что когда вырастет, не будет как мама/папа. А что самое страшное - в лучшем случае, повторит ваш шаблон жизни.
#2393 в Разное
#66 в Развитие личности
#7274 в Проза
#2448 в Современная проза
психология, жизненные ценности, жизненный опыт
16+
Отредактировано: 01.09.2021