Сиделка для главного инквизитора

Глава 17

Дни проходили спокойно. Больше никто не обращался. Правда, теперь редко на улице показывался Харрис, что меня радовало. А то было ощущение, что он смотрит на меня, как на еду. А мне бы не хотелось оказаться в его желудке. Как и в желудке какого-либо другого дракона!

Полли была весела и прекрасна, как и всегда.

— Дорогая моя, я что-то не могу найти свою драгоценную брошь, — сказала она перед очередной прогулкой.

— Это которую? — спросила я.

— Такая с синими камнями.

— Я видела ее в шкатулке в последний раз, — протянула я.

Сама лихорадочно начала соображать, куда могла подеваться брошь. Это была весьма дорогая вещь на вид.

— Но ее тут нет, — задумчиво ответила Полли.

— Хорошо, я поищу в комнате.

— Вполне возможно, что я ее надевала на улицу, — беззаботно усмехнулась старушка.

К сожалению, я вообще не особо обращала внимание на то, в чем моя подопечная выходила наружу. Особенно насчет украшений. Вроде что-то надевала она, но что именно — всегда вылетало у меня из головы.

— Я могу посмотреть в комнате. Когда вы заметили пропажу броши? — спросила я.

— Сегодня. Но я ее не трогала, — ответила Полли.

Ее лицо погрустнело.

— Она мне так нравилась, — продолжила она.

— Мы найдем ее, — ответила я. — Давайте я осмотрю комнату.

— Но у нас же время прогулки.

— На нее мы успеем, — улыбнулась я.

Сама же начала осматривать шкатулку с украшениями. Почувствовала небольшой укол.

— Ай! — вскрикнула я.

— Ой, на ней же защита стоит. От воров.

Я покосилась на Полли.

— Что вы имеете в виду?

— Мой внук ставил на шкатулку защиту от магии. Кто туда залезет — получит удар магией. Странно… — внезапно добродушие исчезло с лица Полли, оно стало напряженным. — Когда в последний раз туда кто-то влез, то его чуть ли не к стенке откинуло.

— Как интересно. Магия испарилась? — предположила я, размышляя о магической сигнализации.

В принципе, верно. Если есть дорогие драгоценности, то нет ничего плохого в том, что охранка стоит на шкатулке.

— Или ее кто-то снял, — сказала Полли. — А ну, дай мне ее сюда, милая.

Я поднесла ей шкатулку. Госпожа Веллингтайн начала сама копаться в ней.

— Да… Все же магия была снята, — ответила она растерянно.

Я задумалась. Я к шкатулке не прикасалась. Ее всегда открывала Полли и просила меня достать то или иное украшение.

Но никогда я не открывала самостоятельно. А может, мы забыли закрыть в прошлый раз? Да нет. Всегда закрывали. Хотя подобные действия и делались на автомате.

— Думаете, что кто-то мог забраться в комнату и украсть? — спросила я.

— Не знаю, что и думать, — продолжила Полли.

Я нахмурилась. Это вообще из ряда вон выходящая ситуация. Вот так взять и украсть драгоценности! Какой кошмар. Хуже только старик, обратившийся в дракона.

Брошь надо бы найти.

— Надо сообщить директрисе, — сказала я. — Но сначала я осмотрю комнату. Может, мы ее обронили.

— Милая, здесь снята защита, — продолжила Полли.

— А заново она не обновляется? — уточнила я.

— Я в растерянности. Ее именно сняли.

— Может, вы сняли? Случайно, — спросила я.

Просто вспомнила, как у бабушки впервые появился телефон. И когда она его заблокировала и не могла разблокировать, то сильно паниковала.

— Нет. Ее сломали, я не знаю когда. И украли только брошь. Все остальные драгоценности на месте.

Я кивнула. А сама начала поиски в комнате. Пошарила под кроватью, залезла в шкаф. Перебрала все платья Полли.

Нигде не было и намека на брошь. Какой кошмар! Действительно украли! Но тогда кто?

Этот вопрос не давал мне покоя. Я искренне надеялась, что среди вещей Полли найдется эта брошка. Но ее нигде не было.

— Так, нет здесь, — ответила я. — В связи с тем, что вещь дорогая, то мне необходимо сообщить госпоже Фандерли.

— Может, я ее на улице обронила… — опять протянула Полли. — Но ты права. Ее могли украсть. Магия снята со шкатулки. Хорошо. Мы идем к директору.



Отредактировано: 29.10.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять