Сила клише в руках злодейки

Глава 3. Первые шаги

— Мне не страшно… Здесь это в порядке вещей. И вообще — я давно об этом мечтала! — бормотала себе под нос, стоя в подвале дома перед светящейся аркой.

И разумом понимала, что здесь это норма, и практически переросло уже в бытовуху, но эмоции из смеси восторга и страха мешали просто так зайти в портал.

На самом деле, магии мне хватило бы и на телепортацию, но там такие расчеты производить моментально нужно, что рисковать не решилась. Пока синхронизация полноценно не завершится, экспериментировать лучше не стоит. Не хотелось бы помереть во цвете лет, замуровав себя в стену добровольно. Да и зачем тратить ману, если от особняка к штабу простроен прямой портал. Стоит отметить, что магия перемещения в этом мире хоть и есть, но это удел сильнейших, способных на подобное можно по пальцам пересчитать. В самой империи арки стоят только в крупных городах, и не каждый житель может позволить себе оплатить такой быстрый способ транспортировки. Так что еще одну галочку к пафосу я себе все же добавила.

Главное, что об этих способностях мало кто знает. Только приближенные. Императорская семья хоть и знает, что я не рядовая магичка, но весь охват крутости им не доступен. Иначе, монарх лично бы взял своего сыночка за шкирку, и закинул на свадебный алтарь рядом со мной. Вот только не факт, что в итоге не воспользовались точно так же, как и Крейдом. Кстати о нем…

Еще немного помявшись, я все же переступила порог света. И разочаровалась… Эффекта «вау» не было. Просто моргнула, и уже стою в пустом помещении, освещенном магическими светильниками. Ни тянущих ощущений в животе, как на американских горках, ни светового шоу. Даже обидно, как-то.

Прикрыв глаза, попыталась вспомнить нужное направление. Здание Аленоса одно из крупнейших в столице. Но то, чего не знают многие — по размеру подземная часть не уступает внешнему прикрытию. Портальная комната — сердце местного лабиринта, но заблудиться здесь — плевое дело, поэтому новички даже не суются на нижние этажи без сопровождения.

— Глава, вы прибыли, — почтительно раздался за спиной голос слуги.

— Есть какие-то срочные донесения? — ухх, непривычно оказалось слышать из своих уст мужской голос.

— Нет.

— Отлично, тогда я пойду.

Заходя в портал я активировала кольцо иллюзий. Большинство членов тайной организации и все внешние сотрудники торговой компании считают, что их начальник — некий виконт Рихард Клейтон, который благодаря открытию золотоносной шахты, внезапно поднялся до небывалых высот. Сам виконт, кстати, давно помер в своих владениях… Не без нашей помощи. Слишком нагло вел себя со своим народом, чем и заслужил стать жертвенным бараном для благого дела. Шахта, кстати, на его территории действительно была. Правда пустая. Но сымитировать добычу золота оттуда не составило труда. Самый главный плюс был в том, что его земли находились в пятой точке мира в южной стороне, и до этого столицу он не посещал. Место его жены и паршивца сыночка заняли наши люди, чем обеспечили хорошую маскировку для информационной сети в тех краях.

Одно опасение было, когда компания раскрутилась — император вызвал на аудиенцию. Во дворце с магией лучше не рисковать, поэтому пришлось ручками маскировать моего секретаря. Благо паренька в помощники я себе нашла мозговитого, и свою роль он отыграл на «отлично», и продолжает это делать, если не получается отмазаться от масштабных мероприятий.

Пока размышляла над новой полученной из памяти информацией, не заметила как дошла до нужной двери.

— О, Джед, ты как раз тут, — произнесла, закрывая дверь в кабинет и снимая личину виконта.

Передо мной стоял высокий худощавый парень, на вид лет 18-ти, с милой улыбкой, растрепанными каштановыми волосами, слегка пухленькими щечками. Вот только его пронзительный взгляд почти черных глаз заставлял задуматься, а такой ли невинный этот паренек. Да и «паренек» — термин не подходящий.

Джеду, моему верному помощнику и секретарю, уже перевалило за тридцатник. Непонятно, что за магия на него влияла, ведь сам он с мизерным резервом маны. Но такой милый вид, к сожалению, стал для него наказанием. Мужчину очень долго держали в борделе как игрушку, пока 5 лет назад мой братец не вскрыл этот гнойник, и не привел бедолагу к нам в главную резиденцию. Сначала просто пожалел и назначал простым садовником, чтобы он мог спокойно жить и по возможности держаться подальше от женщин. Ровно до тех пор, пока Элдария не застукала Джеда, сидящего в кустах, бормочущего себе под нос странные расчеты.

И снова мысли в голове поплыли. Одна часть думала о том, как стандартно вписали персонажа, которого спасли из беды и он стал верной собачкой. Вторая же с теплотой и флером боли вспоминала те времена.

Тогда я часто проводила время в саду, экспериментируя с различными магическими формулами, связанными с ветром. Брат Элдин попросил по возможности не приближаться к парню, пока он не оклемается психологически. Уж не знаю, чем его так зацепил бедолага, но он искренне сочувствовал ему. Хотя в нашем поместье ко всем слугам относились в целом с заботой. Любопытство всегда было моей слабостью, поэтому оно и заставило применить артефакт невидимости, и пойти искать спасенного. Ну не потащил бы Дин кого попало в поместье. Можно же было просто где-то пристроить.

Нашла я свою «жертву» за кустами ахры. Он сидел на земле и на бумажке расчерчивал план сада. При этом усердно размышляя над тем, какие цветы и где должны быть. Оставалось лишь гадать, зачем ему это, ведь наши старые садовники прекрасно справляются со своей работой.

— Так, если циртию, лакрейну и старку перенести в одно место, то можно сделать уголок спокойствия… При смешивании запахов этих растений, их эффект превратится не только в успокоительный, но и расслабляющий. Главное вырыть оттуда верану, иначе превратиться в сонную композицию… — продолжал бормотать себе под нос Джед, поглядывая то на свой листок, то куда-то вдаль, — а вот если посадить сайку и можу в одно место, то это будет противоположный эффект. Хорошее место, для важных раздумий…



Отредактировано: 20.02.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять