Уже неделю спустя мне стало очень интересно, как Эли справлялась со своей жизнью. Это же не реально успевать все! Решить вопросы гильдии, смотаться на банкет, поиграть в ниндзю, чтобы лично найти очередные доказательства подлости нечистых дворян… Обязанности, конечно, делегированы, но двойная жизнь очень выматывает. Мой мозг пока с натяжкой воспринимал такое количество документов, которые приходится обрабатывать. А ведь здесь нет компьютера!
Не знаю, как попаданки справляются с подобным, когда не имеют воспоминаний прошлого, оказываясь уже в зрелом теле. Мне невероятно повезло, что в мозгах осели рефлексы и знания, пусть и не полностью. Иначе единственный путь был — свалить в глухую деревню и заняться фермерством. Хотя даже с этим бы не справилась. Я только и могла помогать бабушке в деревне картоху копать, да в огороде помогать. А тут еще и растения слегка отличаются от наших. Не говоря уже о том, что в мясо идут не только коровы и свиньи, но и монстры. Даже готовить не знала бы как…
— Эльдария, может вам все же отдохнуть? — вырвал меня из самобичевания голос Джеда, — Не стоит себя так перегружать, тем более вы ночами не мало маны тратите на больного. Вы же сами говорили, что спешить пока некуда.
— Джееееееед, родненький, чтобы я без тебя делала, — протянула, пытаясь оторвать голову. До того как меня окликнул секретарь, я брякнулась лбом на стол, так как мозги отказывались продолжать работать.
— Окончательно доводили бы себя до истощения, — с привычной улыбкой, но все же серьезно, проговорил мужчина.
По сути он прав. Всю эту неделю я практически не спала. После всех дел спешила в комнату принца, где вливала в него ману, стараясь восстановить ядро. Первые три дня пришлось экспериментировать, так как было ощущение, что я трачу силы на бездонную бочку. Пока не нашла нужные векторы, подстраивая свою энергию, все действия казались бесполезными. Спас браслет, который я до этого подарила. Первое время он так же не имел эффекта, но после трех дней носки, успел впитать в себя ауру владельца, изменяя свою структуру. Кстати, как оказалось — это в целом уникально для этого мира. Обычно все артефакты, так или иначе, сохраняют энергию, заложенную создателем. А тут выходит, что сила принца совершенно иная, и она словно фильтрует чужую, делая пригодной для владельца.
В итоге пришли к выводу, что Крейду нужно время, чтобы взять ману у донора. И если раньше это могло произойти за мгновение, то сейчас он не справлялся с мощными потоками и все утекало в молоко, усваивая лишь крупицы. Хорошо еще, что кольцо иллюзий не пыталось его питать, а просто поддерживалось за счет моей магии, обволакивая тело снаружи. Иначе, работать оно перестало бы. Сам то принц подзаряжать еще долго не сможет.
Однажды, наблюдая за моими потугами, Карди хотела заменить меня, но пришлось остановить, так как тратить резерв целительницы опасно. Кто знает, в какой момент ее помощь может понадобиться другим. А я что… Я неплохой вариант батарейки, ведь имею огромные запасы. Вот только это не отменяет того, как сильно выматывало само действие.
На самом деле, я бы могла дать себе больше времени для отдыха, но меня тянуло быстрее разобраться с насущными делами, чтобы лучше начала понимать, как устроен мир и что в себе несет сознание Элдарии. Узнать проделанный путь, освоить привычки, попрактиковать ее навыки. Единственное, до чего рученки не дотянулись — использование боевых формул и заклинаний. Но и без этого я неплохо себя поднатаскала в бытовых вещах. В один из дней перепугала несчастную Лифу, устроив в поместье ревизию личных артефактов. Надо же мне знать, что есть в арсенале. Правда, от похода в хранилище гильдии, меня остановили Джед с Хейс на пару, пообещав, что в течение месяца предоставят мне список, сделанный десятью магами, которые заведуют на складах. После услышанных сроков, я осознала масштабы владений, и удивилась, что меня еще за сумасшедшую не приняли. Одна бы я все это перебирала минимум полгода. Если не больше. Ведь одной из сфер деятельности Аленоса были как раз артефакты. Пусть и в народ выставлялась лишь мизерная часть и мало кто знал, что их разработкой занимается сама гильдия.
Мда… Вот так чуть и не спалилась на ровном месте… Но, благо, сотрудники скинули это все на бешенный ритм и усталость. Так что беспокойство моего помощника за меня было вполне обосновано.
— Что по поиску деревни? — немного очухавшись, решила перейти к делу.
— Как раз на счет этого… Вы описали, что мы ищем очень бедную деревеньку в направлении востока, в окрестностях владений барона Стифа. Но проблема в том, что практически все поселения на этой территории сейчас не в лучшем состоянии. Он один из тех, кто на данный момент записан у нас в черном списке, как гнилой владелец земель. Сами понимаете, пока до него наши руки дойти не могут, иначе это вызовет подозрения. Жители деревень ничего не знают о хранившемся сокровище. И даже если б знали, не сказали, ведь лапы барона быстро бы дотянулись до изъятия.
— Логично, к сожалению… Я постараюсь вспомнить детали чуть позже, как голову в порядок приведу. Возможно, я что-то упускаю…
— Эли, послушайте, — неожиданно сменил тон Джед, пытаясь подобрать слова, — я понимаю, что ищейкам и остальным не важно, откуда информация. Они просто готовы исполнять все ваши приказы, но… После появления принца вы довольно необычно себя ведете. Словно что-то произошло.
Неделя… Я продержалась всего неделю, но уже палюсь. Но как по-другому я могла попросить разыскать нужное, чтобы опередить святую? Надо было раньше об этом думать. После заданного Джедом вопроса, мне оставалось два пути — продолжить сочинять, либо рассказать правду, пусть и не всю. Не стоит знать подробности о том, что я не их прошлая госпожа, но…
— Хейс и Карди сейчас в тренировочном зале вместе с Крейдом? — решила уточнить я. Если уж и рассказывать, то всем близким людям.
— Да.
— Прикажи позвать их. И пусть вызовут Лифи из поместья. Мне надо с вами поговорить.
#32807 в Фэнтези
#10732 в Приключенческое фэнтези
#57386 в Любовные романы
#18286 в Любовное фэнтези
сильные герои, дворянство, попаданка в злодейку
16+
Отредактировано: 20.02.2026