Сила клише в руках злодейки

Глава 14. Это просто космос...

Как же быстро я заскучала по возможности пользоваться телепортом…. За день, проведенный в седле, успела вспомнить, почему так рьяно училась быстрому перемещению. А сколько ж лет я просидела в лаборатории, изучая порталы… Если б не это усердие, наша гильдия не смогла бы так быстро развить тайную сеть. Одно дело связываться через магических вестников или шары, другое — присутствовать лично. Ни единого древнего талмуда в герцогстве не осталось непрочитаным. Все же я гений. И эта мысль сильно грела душу. Позже, пожалуй, можно будет воспользоваться знаниями из технического мира, чтобы реализовать идеи. Те же смартфоны из головы не вылезали, но пока не было времени размышлять в столь сложном направлении.

Вообще, несмотря на наличие мощной энергии, этот мир словно застыл в стагнации. Слишком консервативные аристократы не дают возможностей развития, боясь потерять свои места, если прогресс окажется слишком быстрым. Простолюдинам, родившимся с даром, не дают шансов на серьезные исследования, а дворянские потомки просто наслаждаются силой, не думая двигаться вперед. Сарфия давно прогнила… Да и не только она… Помимо нашей страны, на континенте, носящем название Луминтар, есть империя Астия, которая вдвое меньше, но при этом имеет немалый военный потенциал. Она располагается на западе и как раз граничит с герцогством Теридас. Именно по этой причине мой отец обладает особой властью, ведь если б не наша семья, с защитой границ возникли бы проблемы. Всего стран на материке шестнадцать. Мало кто смог отстоять свою независимость, когда две крупнейшие державы боролись меж собой. В итоге остались нетронутыми те, кто либо мало интересовал императоров, либо обладал своими преимуществами.

Так, к примеру, Фария, расположенная юго-западнее Сарфии и также граничащая с Астией, хоть и имеет немалые размеры, из-за пустынных земель не привлекала внимание. Да и менталитет слишком сильно отличается от жизни в странах, где есть жесткие сословные рамки. Они не принимают церковь, титулы зачастую просто условность, нет явного притеснения граждан. Попытки атаковать их земли всегда заканчивались большими потерями. И проблема была не только в их армии, но и в пустынных монстрах, которые защищали территории. Фария свободно вела торговлю с обеими империями, продавая свои фрукты и минералы, взамен получая зерно и иные продуктовые ресурсы.

По похожей причине не трогали северные Хонт и Вакху. Суровый зимний климат мало располагал к жизни, если, конечно, ты не привык к нему. Трогать эти страны себе дороже. Тем более и без них было немало проблем с монстрами, что обитали в той части. Но стоит отдать должное северным варварам, они научились подчинять себе чудовищ. Когда-то Найштайн пытались узнать тайну дрессировки, но договориться не вышло, а самостоятельно с этой задачей не справились, поэтому эти неудачи стали лишь историей вековой давности.

Когда изучала географию, больше всего привлек тот факт, что магия в этих землях сильно отличается от нашей. Привычная для нас основывается на четких формулах. Прежде чем создать заклинание, нужно понимать структуру энергии, с которой ты работаешь, а также вычислять множество параметров. Большинство людей использует уже проверенные схемы и обороты, не пытаясь вникнуть в истоки. Использование зависит лишь от резерва и предрасположенностей. Так, к примеру, если векторы направлены больше на стихийный аспект, то, естественно, боевые формулы будут даваться намного проще. Но это не отменяет того, что некоторые сильные представители могут научиться исцелению. Хотя даваться оно будет в разы сложнее и с большими тратами. Отдельным пунктом идут личные дары, но это уже отдельная тема.

Нюансов, на самом деле, слишком много, и большинство, не осиливая трудностей обучения, ограничиваются лишь поверхностными знаниями. Выучат несколько мощных формул, которые позволяет их резерв, и тормознутся. Особенно это касается аристократов, как и говорила ранее. Радует, что хотя бы маги, вышедшие из простого народа, стремятся к исследованиям и экспериментам. Вот только империя не дает им такой возможности. Те, кого поработила корона, больше работают как батарейки или мясо, если их направляют на поле боя. Зато те, кто попал в свое время в Аленос, проявляют немалое рвение, чтобы показать себя и обучиться новому. На самом деле у меня теплилась надежда, что однажды в этой стране появится магическая академия, и даже не одна. Иначе силы так и продолжат уходить, а магическая наука деградирует. Уже сейчас это слишком заметно. Нет людей, которые могут создать новые порталы, ну, за редким исключением в виде задротушки в моем лице, пользуясь теми, что были построены в древности. А ведь простора для исследований непочатый край.

На самом деле, современные специалисты очень мало знают о энергии и как она работает. Многое из того что имеем — остатки былой мощи. По этой причине и магия перемещений сгинула — слишком сложна для понимания и жрет прорву энергии. А таких помешанных на изучении, как я, да еще и с огромными запасами, найти проблематично.

Императорская семья тоже не блещет умом, но в отличие от остальных — имеет отличную сокровищницу со множеством древних артефактов. Хотя, может я ошибаюсь, и свои умения они так же развивают. Вот только… Страшнее, скорее, не они, а церковники, которые обладают святой магией. Структуру их молитв и источник силы я пока так и не разобрала. Конечно, можно остановиться на том, что это все благословение Мартиза, но мне в это слабо верилось. Может они и используют божественные ресурсы, но по факту это просто отдельный вид энергии.

Возвращаясь к теме отдельных видов — в Фарии, Хонте и Вакху также используют совершенно иные способы. У пустынников в ходу были руны. Они являются отдельным языком, с помощью которого создаются заклинания. Если у нас произношение нужно для того, чтобы активировать формулу, забитую в память, то у них произношение — это сама формула. И пока подобное использование оставалось для меня загадкой. Не до того было.

В северных же странах люди умели общаться с духами. Об этом нам мало что известно, так как множество веков назад те покинули большую часть территорий континента. Упоминания остались лишь в древних манускриптах, которые сложно расшифровать. И до них у меня руки пока также не дошли. Возможно, именно благодаря этим созданиям природы и получилось приручить монстров.



Отредактировано: 20.02.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять