— Итак, давайте все же познакомимся, — сидя в гостиной за столиком с вкусняшками, обратилась я к близнецам. — Нас вы уже знаете.
— Мы не имеем имен, — с грустью отозвался парень, — у нас номера. Двадцать семь и двадцать восемь.
— Так, про это можно забыть. А до того, как вы попали к этим гадам, у вас были имена? — уточнил Крейд.
— Мы… не помним… — как-то неоднозначно произнесла девочка, поглядывая на брата.
— Ладно. Тогда если вы не против, то мы дадим вам новые, — облокотившись локтями на столик и приобняв лицо руками, с улыбкой произнесла я, — а возраст вы помните?
— Вроде двенадцать… — и все «вроде»… Дети явно не хотят вспоминать что было, или просто не могут, но, к сожалению, разговора избежать никак не получится.
— Тогда так сделаем… С днем рождения вы определитесь позже. А с именами…
— Миледи, простите, что прерываю, — поинтересовалась вошедшая с чаем Лифа, — могу спросить? Если ребята захотят, я могла бы взять их под свою опеку как брата с сестрой…
Еще вчера заметила, с какой любовью моя рыжулька смотрит на этих детей. Пока они приходили в себя, служанка окружила их заботой. Сама помогла им помыться, приносила еду и вкусняшки, старалась больше времени оставаться в их комнате, несмотря на обязанности моей личной горничной. Я не мешала ей проявлять внимание, считая, что пострадавшим пойдет это на пользу, но не думала, что она так глубоко проникнется к ним.
Возможно, они чем-то напомнили ее семью. Лифа — беженка из графства, соседствующего с герцогством. Восемь лет назад многие юго-западные владения пострадали от эпидемии. Граф Варсонт постановил, что в первую очередь должен позаботиться о крупных населенных пунктах и храмовники последовали его решению. Небольшие деревеньки практически полностью вымирали. У нас, к сожалению, были связаны руки. Не могли вмешаться в чужие владения без запроса о помощи, а этот идиот землевладелец, из-за ненависти к Теридас, даже не подумал это сделать. В итоге, когда зараза стала приближаться к границам герцогства, мы только и смогли обустроить лагерь на границе и помочь тем людям, кто самостоятельно шел за помощью. Одной из них была пятнадцатилетняя Лифа.
Родители и две ее сестренки не смогли спастись. Она пришла с малышом на руках, прося о том, чтобы вылечили хотя бы его. Сама же девушка была в крайне плачевном состоянии. Не только из-за заразы, но и из-за голода. Не знаю, что в тот момент меня зацепило больше — ее самоотверженность, сила воли или упорство, с которым она смогла добраться до нас, несмотря на то что была при смерти. Командование лагерем беженцев отец оставил на меня, как сильного мага, поэтому на месте я присутствовала лично, и приметив столь сильную натуру, взяла девушку и ее брата под свое крыло.
Мы не обращались к церкви. В герцогстве, на самом деле, ее власть практически не распространяется. Храмы стоят номинально. Просто потому, что «так положено». Даже верховных жрецов нет. Еще одна причина нелюбви к Теридас. Найштайн, стоит заметить, вообще отказались от них. Суровые северяне полагаются только на свои силы, их раздражает нытье святош, поэтому в какой-то момент оттуда исчезли даже маленькие часовенки. Это сейчас я начала понимать, что, возможно, причина еще и в наследии. Не очень то хотят последователи Мартиза лезть на территории потомков других богов.
Но и без помощи жрецов силы наших целителей хватило, чтобы избавиться от заразы. Помимо обладателей магии, ученые неплохо постарались над разработкой лекарств. Это в остальных частях империи практически нет медиков и травников, так как все полагаются на жрецов, но у нас эта сфера была продвинута.
В тот год количество населения Теридас снова увеличилось, беженцев расселили по территориям, а запавшую в душу рыжульку и ее братика я забрала с собой в поместье. Две недели лично выхаживала Лифу, за что в итоге получила от нее море благодарности и пожизненную верность. Ее братец Неф, кстати, проявил не малый талант к фехтованию, когда подрос. Сейчас девятилетний сорванец постигает азы с другими ребятами в военной школе на наших территориях, а Лифа со спокойным сердцем отправилась за мной в столицу.
И сейчас я впервые вижу, что моя подруга-горничная с такой нежностью смотрит на других детей. Уж не знаю, что затронуло ее сердечко, но мешать ей не собиралась. Вот только…
— Ты же понимаешь, что они маги? При чем не слабые? — без нажима уточнила я.
— Да. У меня свободный проход в гильдию, и за годы службы вам, не раз общалась с детьми магами, которые живут там. Вот только… Я бы хотела, чтобы они смогли сперва адаптироваться к нормальной жизни. В отличии от большинства, им некуда возвращаться и они… — на этом Лифа запнулась, пытаясь подобрать слова.
— Я услышала тебя, — с улыбкой произнесла, глядя на стушевавшуюся девушку, — хорошо, если ребята согласятся…
— Ты хочешь стать нашей сестренкой? — с надеждой в глазах спросила девочка.
— Ну, если вы не против, — присаживаясь на пол рядом с близнецами, Лифа положила свои руки им на колени, разглядывая их лица, — то с радостью!
Вот же солнечный лучик. И как такой доброй и яркой девушке отказать? Она ж тепло даже без магии излучает. Думаю, дети, подумали тоже самое. Вместо ответа они наконец искренне улыбнулись, и обняли рыжульку, приглашая сесть между ними. Быстро она доверие вызвала… Возможно, это еще и облегчит тяжелый разговор. Останется только подумать, как скрыть их от глаз церкви без иллюзии. Хотя вряд ли их кто-то узнает на улице, как только приведем в порядок.
— Как вам Дафна и Дерин? — уже вжившись в роль сестренки предложила Лифа.
— Нам нравится! — в один голос восторженно воскликнули близнецы.
— Ну вот и отлично! И, предлагаю устроить сегодня ваш день рождения. Триннадцатый, выходит. — словив настроение, поддержала я, — Думаю, обретение семьи — прекрасный повод для этого. С нас праздничный ужин.
Подождав, пока слезы радости у троицы наконец пройдут, а обнимашки закончатся, я все же вернулась к серьезному тону. Лучше сейчас, чтобы потом поднять настроение хорошим вечером…
#32943 в Фэнтези
#10769 в Приключенческое фэнтези
#57660 в Любовные романы
#18370 в Любовное фэнтези
сильные герои, дворянство, попаданка в злодейку
16+
Отредактировано: 20.02.2026