Глава 13.
Сцена 1.
Марат поднялся по металлической пожарной лестнице на крышу загородного дома Мерта Дивида и осмотрелся. Крыша дома была плоская, но ступенчатая. Уже начало темнеть, и Марат быстро поспешил по крыше в направлении, указанной ему госпожой Ис. Он искал окно в крыше, но пока ничего не находил. Он перепрыгивал с одной широкой ступени на другую широкую ступень крыши, осматривал каждые закоулки, и наконец, добрался почти до конца дома. И тут он увидел отверстие в крыше размером метр на метр. Отверстие светилось слабым светом, и Марат понял, что это и есть окно тайной комнаты Мерта Дивида.
Марат подбежал к окну и заглянул в него. То, что он увидел в окне, заставило его сначала отшатнуться, а затем с ужасом припасть к стеклу.
Прямо под окном стояла большая круглая кровать, покрытая лиловым шёлковым покрывалом. На кровати лежала Мира Арбаш. Она лежала прямо с вытянутыми вдоль тела руками. Глава девушки были закрыты.
Марат быстро закрыл свои глаза ладонью, пытаясь понять, сколько прошло времени с того момента, как Мерт увёз Миру из клиники. Он подсчитал около двух часов. Так, что же произошло с того момента?
Сначала он хотел стукнуть в окно, но осмотрев его, он понял, что окно с толстыми витражными стёклами и вряд ли его стук будет услышан. К тому же такое окно можно было отрыть только изнутри. Отчаянье сжало его сердце и затмило разум.
- Так, спокойно, Марат. – Сказал он сам себе и вздохнул несколько раз. – Надо осмотреть комнату.
Он быстро припал к стеклу, пытаясь понять, что находится в комнате, кроме этой ужасной кровати. В комнате был полумрак. Слабый свет освещал кровать и часть пола вокруг неё. Марат увидел угол небольшого стола и часть кресла с одной стороны кровати. Больше ничего нельзя было разобрать. Отчаянье так сжало его сердце, что он с силой стукнул кулаком по стеклу раз, затем ещё раз и ещё раз…
Всю дорогу к загородному дому Мира не нарушала молчания, царившего в машине Дивида. Они вместе с Мертом сидели на заднем сиденье, а его шофёр вёл машину. Мерт молчал, но она чувствовала его напряжение и это её нервировала. И лишь в середине пути, она всё же не выдержала и спросила, что же происходит, и куда они едут.
Мерт ничего не ответил, а лишь рукой приказал ей молчать. И только когда они уже входили в его загородный дом, услышала его голос. – Мы пройдём в одно тихое место, где нам никто не помешает. Тебе придётся, Мира, дать мне ответы на много… очень много вопросов.
Мира даже не знала, что и сказать. Она однажды была в загородном доме Мерта, и это был светский вечер. А теперь её встречали хмурые парни со стеклянными глазами. Они открыли дверь дома и впустили их внутрь.
- Проходи, Мира. – Сказал Мерт, не глядя на неё. – И следуй за мной. Дом большой и постарайся не потеряться в нём.
- Я никуда не пойду. – Решила она проявить характер и остановилась в первой же большой комнате дома.
- Ты пойдёшь. – Ответил ей Мерт, встав напротив её. – Ты пойдёшь или добровольно и тогда ты не получишь боли, или принудительно. Тогда, уж извини….
- Как ты смеешь со мной так обращаться, Мерт? Что с тобой произошло. Мы же решили начать всё сначала.
- Мерт кивнул. – Решили, пока я много чего не узнал.
- Что же ты узнал?
- Мы об этом поговорим, но не здесь. Идём. Разговор у нас будет долгим, так, что надо устроиться поудобнее, да и …выпить кое-что.
Мерт пошёл в другую комнату и даже не оглянулся. Как же он был уверен в себе, да и в том, что она последует за ним. Мира вздохнула и…пошла следом. А что ей ещё оставалось. Бежать? Да её просто не выпустят из дома церберы у входа.
Они прошли весь дом, поднялись на второй этаж и, наконец-то, вошли в комнату, похожую на деловой кабинет.
Мерт остановился и обернулся к ней.
- Мы пришли. Это мой кабинет, а там…. – он кивнул на высокое зеркало, - твоя комната до тех пор, пока мы не договоримся.
- Что это значит? О чём нам надо договориться, Мерт?
Мира была напугана. Она понимала, что пришло время «собирать камни», которые она когда-то разбросала перед Мертом. Но самое главное, она видела решительность Мерта и то, что он …наслаждался её испугом.
Мерт подошёл к Мире, нежно провёл пальцем по её щеке и ответил. – Мира, пока мы не решим все вопросы и не назначим день нашей свадьбы, ты отсюда не уйдёшь. Я решил, что тянуть больше нельзя, и тебе придётся с этим согласиться. Другого пути у тебя нет.
- Ты хоть понимаешь, что это насилие, Мерт?
- Понимаю, но оно будет нежным для тебя. Мучительно нежным, дорогая. Ты сама мне скажешь «да». Для этого нужно только время, немного разговора, вина и… - Он усмехнулся. – Ну, а дальше ты и сама понимаешь.
У Миры застыло сердце. Всё было так очевидно, что и понимать не надо. Единственное, что ей оставалось, так это надеяться на Зейнеп и, как можно дольше тянуть время. Она послала молитву Богу, что бы поторопил Зейнеп, затем вздохнула и произнесла. – Тогда начнём с разговора, Мерт.
Дивид отрицательно мотнул головой. – Нет, мы начнём с вина, иначе я не могу. Присядь, Мира, - он указал на глубокое бархатное кресло, стоящее возле большого массивного письменного стола, - а я налью вина.
Мира буквально упала в кресло. Её ноги дрожали, но голова работала чётко. Она понимала, что надо играть слабость. Слабость – это защита женщины, если умело ею пользоваться. Она приложила руку ко лбу и глубоко вздохнула.
– Ты меня поражаешь, Мерт. – Сказала она, тайно следя за ним из-под ладони. – Каждый раз ты совершенно другой. Сегодня ты мне не нравишься. Ты был грубым с моими подчинёнными в клинике, да и сейчас … ты меня пугаешь.
- Извини. – Сказал Мерт, наливая в бокалы вино из пузатой бутылки. – Но пришло время подводить итоги, милая. Скажи мне, Мира, сколько раз я присылал тебе в клинику чеки на поддержание её работы.
Отредактировано: 27.08.2020