Сила музыки

Глава 1. Забытый инструмент

Как часто мы не осознаем важности того, что родители вкладывали в нас? Все эти дополнительные занятия, которые отравляли наше детство? Постоянная суета, домашние задания… Странные мысли для шести утра…

А, может, так я просто отвлекаюсь от всего, что произошло? Столько всего повалилось в последнее время…

Вчера я рассталась со своим парнем. Ну, как «парнем»… Мы с ним не встречались-то толком.

Когда после экзаменов я не набрала достаточное количество баллов, чтобы поступить в столичный институт, мои родители очень переживали, хоть и не показывали это.

Я поступила в местный университет. У моей семьи было две квартиры (четырёхкомнатная и однокомнатная), так что я стала жить отдельно, пока родители не сдадут однокомнатную квартиру. Так мне было легче, да и помещение над было поддерживать в порядке.

Время для нашей семьи было тяжёлое. Мама всю себя отдавала Диане, моей младшей сестре, отец работал без устали – им и без меня проблем хватает. Я ещё в прошлом году решила, сто буду работать и помогать родителям финансово. Но нагрузка была слишком большой: университет, работа, дополнительные задания… Я понимала, что одна не справлюсь.

Мне нужен был человек, которому я буду жаловаться. Да, я такая. Мне нужно кому-то выговориться, иначе (известно из опыта) у меня будет срыв. Раньше моим слушателем была мама, но сейчас я не хочу её беспокоить. Ведь я пожалуюсь – мне станет легче, а мама будет переживать, волноваться… Это же мама!

Вот я и решила найти такого человека среди однокурсников. Это должен был быть человек, с которым я знакома, но мы должны были не близко общаться, чтобы он за меня не переживал.

И я нашла. Этим человеком оказался Добрыня Никитин. Он учился на втором курсе университета. Был красивым, умным, вежливым… Компании, в которых мы вращались, часто соприкасались, так что мы виделись и даже общались, но наши отношения не выходили за рамки обычных знакомых.

Где-то в середине сентября я подошла к Добрыне, посмотрела ему в глаза и спросила:

- Ты будешь моей жалобной книгой?

Несколько минут парень был в шоке – не мог понять, что я только что сказала, и шутка ли это.

Я ему всё объяснила, и он, вроде, понял:

- … понимаешь? Ты не должен будешь вникать в мои проблемы или давать советы, - просто слушай меня и кивай, когда понадобится.

Добрыня кивнул, обдумывая мои слова.

- Ну, так что? – спросила я. – Поможешь?

Он нежно посмотрел на меня и улыбнулся:

- Конечно, помогу.

Позже я узнала, что этот человек ещё невероятно добрый и терпеливый.

С тех пор я с ним много общалась и частенько ему жаловалась. И, вот, в один день Добрыня объявил, что мы встречаемся. Теперь был мой черёд удивляться. Ведь я не особо красива: невысокий рост, недостаточно стройная фигура, лохматые каштановые волосы, овальное лицо, блёклые губы не выделяющийся нос и большие зеленые глаза. И я постоянно только жалуюсь Добрыне.

Я до сих пор не понимаю, зачем он это сделал. Может, от скуки, может, из мести, может, на спор.

Но возражать мне не пришлось. Я не чувствовала к нему ничего, напоминающего влюблённость. Да, он ко мне и не лез. Мы ни разу не целовались, и вообще наши отношения оставались прежними. До вчерашнего дня…

- Мне надоело! Ты только и делаешь, что жалуешься! С тобой и поговорить нормально нельзя!

Вчера он впервые на меня накричал. Я была немного удивлена, но не смогла это выразить. Так мы и расстались.

Я выронила зубную щётку. Хватит думать о плохом! Сегодня приезжает тётя Клава – я поеду в гости к родителям.

У меня зазвонил телефон:

- Алло? – подняла я трубку.

- Алло, Серафима, ты сегодня приедешь? – раздался звонкий женский голос.

- Конечно, мам, - улыбнулась я.

- Хорошо, ждём, - сказала она и положила трубку.

На сердце потеплело от маминого звонка. Я быстренько собралась и поехала к родителям. Тётя Клава была уже там.

- Здравствуй, моя дорогая! – налетела на меня эта радушная женщина. – Ну, рассказывай. Как у тебя дела?

Я замялась.

- Да, рассказывать особо нечего, - смутилась я. – Всё в порядке.

- Девочки, идите в дом! – сказал папа. – Холодно же!

Родители решили устроить в честь приезда тёти шашлыки.

Мы с тётей Клавой пошли в дом. Я решила обойти нашу квартиру, вспомнить детство. Вот, я открываю дверь в свою комнату. Здесь совсем ничего не изменилось. Такой же лёгкий беспорядок, тёмно-голубые обои, мягкий диван и блёклые шторы. Начала пробирать ностальгия. Тут я заметила в углу старое пианино. Этот музыкальный инструмент выглядел так мирно и спокойно, что я подходила к нему излишне медленно, будто боясь спугнуть. Моя рука потянулась к пианино. Как только пальцы притронулись к этому лакированному дереву, по телу будто прошёл шок. Сердце замерло, внутри всё трепетало. Я аккуратно подняла крышку инструмента. Чёрные и белые клавиши завораживали взор. Я села за пианино. Глубоко вздохнула. Успокоила дрожь в руках.

Пальцы сами собой запорхали над клавиатурой. Я играла давно забытую мелодию. Но почему-то она звучала лучше, чем когда я училась в музыкальной школе. Я не думала о том, что могу сделать ошибку. Что вот здесь нужно играть тише, а потом идти на crescendo. Я просто играла. А когда закончила, несколько секунд безмолвно сидела, потому что последний аккорд эхом отдавался в моём сознании.

- Прекрасно, - послышался тихий голос со стороны двери. Это была тётя Клава. – Это…

- «Весенний эскиз», - подсказала я. – Автора не помню. Играла эту пьесу в последнем классе музыкальной школы.

Тётя подошла ко мне, и присела рядом.

- Давно не играла?

Я медленно кивнула:

- Четыре года.

Клава посмотрела на мои руки.

- Не притрагивалась с тех пор, как закончила музыкальную школу?

Я снова кивнула.

Тетя легонько улыбнулась:

- Не думала, что вспомнишь. Твои родители всегда хотели, чтобы ты любила музыку. Нашла себя в ней.



Отредактировано: 15.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять