Кап-кап.
Миру разбудил звук дождика, который выбивал неровный ритм о карниз приоткрытого окна.
Она взглянула на время. Как обидно, до будильника оставалось ещё целых семь минут.
Мира закрыла глаза. Может быть, получится поймать последние минутки сна или настроиться на предстоящий день.
А день обещал быть насыщенным: сегодня нужно провести целых два мероприятия для посетителей детской библиотеки. Заготовки для осенних поделок уже сложены в сумку. Остается лишь морально подготовиться ко второму мероприятию. Рассказывать о сказочной литературе современным детям дело не из лёгких. Но Мира справится. Как и всегда.
О нет, а вот и звонок. Пора вставать.
В зеркале она ловит собственный серьёзный взгляд и улыбается. Ей нравится девчонка в отражении. Хоть Мира и не может назвать её внешность идеальной, но огонёк тёмных глаз, открытое, дружелюбное лицо и взъерошенные после сна волосы: всё это она находит вполне очаровательным. Девушка в отражении улыбается шире, и Мира произносит:
- Сегодня мы снова всё сможем, даже не сомневайся.
Покончив со сборами, она выходит из квартиры и вызывает лифт.
В ожидании накрывает волной мыслей. Да, сегодня она со всем справится. А что же завтра? Всё будет так же? Ждёт ли там что-то новое?
А главное, почему она чувствует себя загнанной в угол, когда в очередной раз встает вопрос об этих треклятых корках? Ведь её саму они нисколько не волнуют. Правда же?..
Пришедший лифт, как спасательный круг, ненадолго вырывает из пучины мыслей. Однако они не дадут покоя весь оставшийся день. Но она уже привыкла.
Выглянувшее из-за тучек солнце приподнимает настроение. А при виде знакомого добродушного лица в окне её любимой кофейни Мира и вовсе решает, что сегодня хочет жить настоящим, и никаким надоедливым мыслям не удастся ей помешать.
- Доброе утро!
- Доброе утро, - отвечает пожилой мужчина за стойкой, протягивая стаканчик с ароматным напитком. - Желаете ли свежей выпечки?
- Нет, спасибо, не сегодня, пора бежать.
- Неправильный ответ, - произносит он с улыбкой. - Ну что ж, хозяин-барин. Хорошего дня.
- Спасибо, и Вам! - отвечает Мира, выходя обратно в прохладный мокрый город.
Этот милый будничный обряд всегда согревает до конца дня, и теперь она точно готова ко всему.
Обшарпанное здание библиотеки, встречающее её на выходе из старого парка каждый день вот уже три года, выглядит уютным и даже немного родным. А светлый автомобильчик неподалёку - знак, что начальство уже на работе, стоит поспешить.
Хозяйка транспортного средства, главный библиотекарь Эльмира Степановна, встречает её холодно и отстранённо. Зато намного приветливее её встречают старушка-гардеробщица, запах принесённой кем-то выпечки и общая жизнерадостность интерьера детского учреждения. Далее приветствие коллег и подготовка мероприятий. Через пару часов неотложные дела заканчиваются, а значит, пора заглянуть на кухню.
Там она, конечно же, находит оживлённо что-то обсуждающих Лену и Таню. Чашка, подаренная одной из маленьких читательниц, ложится в руку как влитая. Мира присаживается за стол и Таня, не прерывая разговора, протягивает ей тарелку с печеньем. Благодарно кивнув, Мира берёт кусочек и вслушивается в беседу.
- ... а как ещё строить нормальные отношения? - Лицо Лены принимает возмущённое выражение.
- А с каких это пор ты - эксперт по отношениям? - прячет улыбку за кружкой Таня.
- Что значит, с каких пор? Ты хочешь сказать, у меня какая-то не такая семья? - Глаза округляются всё больше, брови лезут всё выше. Ситуацию пора спасать.
- Из-за чего весь сыр-бор? - невинным тоном вопрошает Мира.
- Нету никакого сыр-бора, - отмахивается Лена. - И вообще, разговор не для детских ушей.
- Да ты старше-то на два года! - шутливо возмущается Таня.
- И старше, и опытнее, - Лена дожёвывает печенье и поднимается со стула. - Вот я, например, уже слышу, что долг зовёт.
И действительно, из коридора уже слышатся знакомые звонкие голосочки: пора начинать программу мероприятий.
Мастер-класс по изготовлению милых осенних картинок проходит весело и легко, как и всегда. А далее очередь за презентацией новой сказки, поступившей в библиотеку.
Мира уже давно не испытывает волнения перед такими выступлениями, но знает, что добиться внимания маленьких слушателей будет задачей со звёздочкой. Она с этим смирилась и теперь вдумчиво перечитывает свои заметки, зовёт ребят в конференц-зал и начинает выступление.
- Сегодня я расскажу вам о нашем новом поступлении. В этой серии сказок вы познакомитесь с волшебным миром, где живут феи, волшебники, драконы и другие магические существа...
Краем глаза она видит, как в первом ряду резко поднимается в воздух детская ладошка. Она ещё не видит, но уже точно знает, чья это рука. Проглотив трагический вздох, она поворачивается и спрашивает:
- Да, Павлик?
Поправив аккуратную оправу очков, мальчик задаёт вопрос с самым серьёзным выражением лица:
- А почему драконы дышат огнём?
Мира тут же чувствует, как на неё устремляются внимательные глазки. Будь это её первое выступление, она бы, пожалуй, растерялась, но она отвечала на подобные вопросы, как ей казалось, сотни раз. Эх, Павлик, если бы ты знал, что взрослые, даже библиотекари, не знают ответов на все вопросы.
- Об истории драконов как героев легенд и мифов народов мира вы можете узнать, ознакомившись с другими книгами в нашей библиотеке. Но в этой сказке всё может быть совсем по-другому: водные драконы или драконы без сверхъестественных сил. Чтобы узнать точно, я советую ознакомиться с этой книгой сразу после нашей презентации. Что касается истории, главный герой ...
Далее презентация проходит гладко. Мира отпускает слушателей, после чего терпеливо отвечает на многочисленные вопросы Павлика. Мальчик посещает библиотеку регулярно, и Мире нравится его любознательность и то, с какой дотошностью он изучает интересующие темы, но вот на выступления по этим же самым причинам она звать Павлика не любит.
#27364 в Фэнтези
#9661 в Приключенческое фэнтези
#6908 в Молодежная проза
фэнтези, магия, мультивселенная
16+
Отредактировано: 21.06.2026