Глава 16
Реквием звёзд
Лёгкий ветер бережно перебирал белые, словно облачная дымка, локоны, отбрасывая их назад и открывая хрупкие плечи. Трэдис смотрела перед собой, и в голубых блюдцах её глаз сверкали хрустальные слёзы. На город опустилась ночь, но она не сокрыла подолом своего чёрного платья волшебный свет: бледный – от растущего косого месяца, яркий – от россыпи звёзд, и огненный – от многочисленных свечей, которые держали люди. Девушка вместе с отрядом всадников, прислугой, стражниками и королевской семьёй стояла на площади возле дворца, а точнее того, что от него осталось. Отсюда и до самых парадных ворот тянулась вереница помостов, на которых с оружием в руках, блистающих в свете огней, лежали павшие в бою за Золотой город. Рядом с ними стояли люди, облачённые в белые одежды, провожающие своих близких в мир тени и света. Не было слышно ни рыданий, ни отчаянных криков, над городом нависла благоговейная тишина, рассеивающаяся лишь нежными звуками флейт. Мир застыл, боясь нарушить свершавшееся таинство – уход чистых душ за пелену мироздания. Трэдис взглянула на леди Фабьен: в одной руке она сжимала колыхающуюся на ветру свечу, а в другой – руку опустившего голову Дасти. Перед ними на мраморном белом помосте в окружении светло-голубых цветов лежало тело Эллджера, облачённое в королевский наряд с золотой короной на голове. Его не придадут священному огню, а поместят в саркофаг в королевской усыпальнице, как велит древний обычай. Трэдис боялась смотреть на застывшее лицо принца, она не могла осознать, что больше не увидит Эллджера, не сможет поговорить с ним. Из раздумий её вывел тихий голос. Это запела Фабьен, и через мгновение ей вторили сотни голосов, мелодия песни растекалась по морю, единому морю огня, и проникала в душу, заставляя забыть о боли и освещая мягким живучим светом.
«К вратам небес открылся путь,
И звёзд огни заполыхали…
В лунном сиянье потонуть
Могу, летя в святые дали.
Моя душа в чертогах света,
Оставив прежний дом людей.
Где этот мир? Не дам ответа.
Сокрыт дворец небесных королей!
Печаль пройдёт, и грусть растает,
Утихнет боль, вернётся свет,
Но в сердце навсегда оставит
Счастливой скорби тонкий след.
Мой путь земной теперь окончен,
И обрела душа покой.
Во мне горит свет дня и ночи,
И я стремлюсь за той звездой!
Я верю, холод не навечно,
Страх не пробудит ото сна.
Господство света бесконечно!
И вновь не будет править тьма!
Прошу, не плачь, но всё же помни,
Как в сердце вспыхнул дух огня.
И оставляю я с любовью
В твоей душе искру меня!»
Трэдис улыбнулась, и одинокая слеза скатилась по её щеке. Девушка вдруг почувствовала на душе такую лёгкость, словно песня забрала её боль. Она последний раз посмотрела на Эллджера, освещённого потусторонним светом и скрывающим на своём лице недоступное людям таинство небесного счастья. Трэдис вновь улыбнулась и с лёгкостью выдохнула, словно отпустила от себя чёрную грусть, оставив место лишь светлой скорби. «Да, твоя искра навсегда останется в моём сердце!» – подумала жрица, и в этот момент в саду распустился огненный цветок, озаряя город своим неземным сиянием…
Прошло три дня, проведённых в непрекращающихся работах по восстановлению города. Странники из Новых земель больше не могли здесь оставаться, их миссия не была завершена, им вновь предстояло пуститься в полный загадок и опасностей путь.
– Спасибо за вашу доброту и гостеприимство, Ваше Величество! – кланяясь, произнёс Джон. – Но нам пора возвращаться, – продолжал поддерживать свою легенду молодой всадник.
– Мне жаль, что вы не можете остаться с нами дольше, – с улыбкой отвечал король, – и я искренне сожалею, что вам довелось участвовать в этой страшной битве, но я благодарен, что вы защищали Золотой город, словно были его жителями!
– Что же вы будете делать дальше? – обеспокоенно спросила Трэдис.
– А что дальше? – засмеялась Фабьен. – Мы будем работать, и Золотой город вновь возродится из пепла и будет как прежде поражать путешественников своим величием!
Они не привыкли отчаиваться и всегда готовы были начать жизнь заново, поэтому Трэй не сомневалась, что слова принцессы окажутся пророческими.
– Когда вы покидаете нас? – спросил король.
– На рассвете, с первыми лучами солнца, – ответила Эстер, на лице которой зиял широкий шрам от острого кинжала, оставшийся напоминанием об ужасах той ночи.
– Хотите уйти, не прощаясь? – усмехнулась леди Фабьен и с лёгким оттенком грусти посмотрела на Джона.
– Да, – ответил всадник, глядя прямо в глаза принцессе, – так всем будет проще.
Трэдис и леди Фабьен бродили по городу, полному народа и тонувшему во всеобщем гуле разговоров, стуков молотков. Девушки прикрывались от полуденного нещадно палящего солнца и над чем-то беспрерывно смеялись, переходя от одного прилавка к другому, покупая провизию для путников.
#23236 в Фэнтези
#8235 в Приключенческое фэнтези
#6195 в Разное
#958 в Приключенческий роман
драконы, путешествие, тайны прошлого и нас...
16+
Отредактировано: 20.12.2017