25.04.1986 г.
Будильник! Кто придумал эту кошмарную вещь, которая каждое утро портила настроение тысячам людей на планете! Яна открыла один глаз и сощурилась от ударившего луча света.«Ай, не хочу никуда идти!» – она как ребенок натянула покрывало на голову и еще больше замоталась в него.
– Доча, вставай! – эхом прокатился по квартире звонкий голос матери.
– Сейчас, мам, – сонно протянула Яна и, зевнув, попыталась снова заснуть.
Ира, только что проводившая мужа на работу, вошла в комнату, чтобы разбудить свою лентяйку-дочь. Она, шутя, потянула ее за ногу, отчего та заскулила и, нехотя поднявшись с кровати, потопала в ванную. Часы пробили семь тридцать.
– Черт, у меня же уроки через полчаса начинаются! – Яна подхватилась со стула и не дожевав бутерброд, побежала в свою комнату.
Наскоро побросав в сумку учебники, тетрадки, косметичку и пулей пробежав по квартире, она громко хлопнула дверью.
На улице стояла теплынь. Природа будто смиловалась над горожанами и к концу месяца снова подарила тепло: небо было ясным и чистым, и солнечные лучи беспрепятственно достигали земли, припекая так, что даже в легкой кофточке Яне стало жарко. Она расстегнулась и бодро зашагала по тротуару, как всегда думая о своём…
А в это время на станции люди начали свой последний рабочий день на этой неделе. Впереди были выходные, за ними майские праздники, а значит можно будет наконец расслабиться. Никому было и невдомек, что расслабиться уже не удастся, ведь судьба готовила городу, а потом и целому поколению страшный тест на выживание, пройти который посчастливится не каждому.
Когда за окном весна, а солнце бьет в стекла, да еще и пятница, уроки летят мгновенно. Вот и сейчас, отсидев за партой почти семь часов, Яна торопилась домой, чтобы не упустить шанс насладиться наступившим теплом и пойти погулять с Зоей.
Девушка вошла в квартиру, разулась и прошла в кухню. Она уже готовилась разогреть себе обед, как зазвонил домашний телефон.
– Янка, привет!
– Привет-привет! Зой, так мы идем сегодня гулять? Я уже нашла классное место…
– Ян, ты понимаешь… Меня тут Артем позвал погулять, просто он потом уедет в Гродно к бабушке, и мы не увидимся несколько недель…
– Зоя, вот ты издеваешься, да? И что мне прикажешь делать? Сидеть и смотреть телек или чего поинтереснее – поделать уроки?! – голос Яны дрожал, и она уже готова была расплакаться от досады.
– Янка, красота моя, ну не обижайся! Я ж не специально… Вот если бы Костя уезжал на месяц, я бы посмотрела, с кем бы ты была.
– Ладно, я согласна, иди гуляй. Хорошо вам провести время, – грустно сказала Яна и положила трубку.
Поразмыслив, она набрала один номер. Гудки, гудки, гудки… Когда Яна начала терять терпение, трубку подняли, и на том конце провода послышались голоса.
– Тише…Вика, ну отстань, – сначала послышался веселый шепот Кости, который явно к кому-то обращался, и только потом громкое. – Да, я вас слушаю!
– Кость, это Яна. Извини, я тебя, наверное, отвлекаю… Я погулять хотела, а ты занят, наверное.
–Янка, ты прости, но я и правда сейчас занят. Просто к нам друзья приехали сегодня из другого города…
–Да, да я поняла, можешь не объяснятся. Еще раз извини, что побеспокоила, – Яна поспешно положила трубку и задумалась.
«Что за Вика, с которой он говорил, и чем они там занимаются? Я знаю Костю только год и, возможно, знаю его очень плохо… А может, у него с этой Викой всё серьезно? Так… Нет уж, хватит! Ни к чему эти предположения! Ничего не известно точно, а я просто себя накручиваю. Да и в конце концов, я же сама ему изменила…».
Спустя полчаса Яна совсем заскучала и решила выйти на лестничную площадку в надежде встретить Арсения. И ее ожидания стали реальностью: парень стоял на том же самом месте, где и был при их первой встрече. Только, как ни странно, без сигареты во рту.
– Привет, – робко поздоровалась Яна.
– Каждый день видимся, – Арсений ухмыльнулся и повернулся к окну, засунув руки в карманы.
– А почему ты опять такой грубый? Блин, да это я злиться должна из-за тебя!
– И в чем же я виноват?
– Да как минимум в том, что ты не можешь держать свой язык за зубами. Ты понимаешь, о чем я.
– Ааах, вот в чем проблема! Тогда почему тебе просто было не отойти и не послать меня подальше?
– Да иди ты! – она зло толкнула парня в плечо и пошла к себе.
#122062 в Любовные романы
#40199 в Современный любовный роман
#19667 в Молодежная проза
16+
Отредактировано: 14.03.2020