Сильнее ста рентген (старая версия)

Глава 12

Родители пришли с работы в одно время, на ходу рассказывая о прошедшем дне. 
– Плохо дело будет… Я не рассказывал, но сегодня днём должны были проводить испытание на блоке, уменьшали мощность до минимума, готовили реактор весь день… А потом, представляешь, позвонили из Киева и попросили перенести эксперимент на часов десять, до полуночи. И они не понимают, что реактор все это время будет работать только наполовину и увеличивать дозу ксенона в активной зоне! – завелся, было Олег, а потом осекся. – Ай, да зачем я вам это рассказываю, всё равно ведь не поймете! 
Опустив голову, он повернулся к Ирине, а потом вдруг, глянув ей прямо в глаза, с грустью и безнадежностью сказал: 
–Ты понимаешь в чем дело, предчувствие у меня плохое. И к тому же, я не уверен, что Фомин расскажет об испытании ночной смене. Наверняка инструкцию кинут и всё.
– Олег, ты же взрослый человек уже, а веришь во всякую ерунду. Все нормально будет, не первый раз ведь это делаете – Ирина пыталась успокоить мужа, хотя сама понимала, что все это очень серьезно. 
– В том то и дело, что предыдущие случаи не увенчались успехом – как-то обреченно подытожил он, вешая куртку. 
– Мам, пап, привет, – из-за двери выглянула Яна. 
– Привет, солнце! Пойдем на кухню, я сейчас быстренько все приготовлю. – Ира чмокнула мужа, как бы ободряя, что «всё будет хорошо», и быстро зашагала на кухню. 
Спустя полчаса вся семья ужинала в молчании. Олег был взвинчен и обеспокоен, Ирина то и дело поглядывала то на мужа, то на дочь, и только Яна с невозмутимым видом поглощала отбивные. 
– Пап, а что собственно, случилось? Чего такой нервный? 
– Доча, не вникай. Я не хочу портить нам ужин. 
– Ладно... Тогда можно мне с вами поговорить? 
– Конечно. Не обращай внимания на папу, – Ира тепло улыбнулась и взяла Яну за руку. 
– В общем такое дело… Я не знаю, что чувствую к Косте, – Яна напряглась, ожидая, что скажут родители. 
– Так вы же столько времени встречались… Что-то изменилось? – Ира обеспокоенно глянула на дочь. 
– Короче, я поняла, что чувствую к нему дружескую любовь, но не более. Мне с ним уютно, весело, интересно, но… не более. Для меня он всегда останется другом и первой любовью, которая быстро проходит и оставляет лучшие воспоминания о себе. Вот, – Яна облегченно выдохнула и объявила: 
– И ещё… Мне нравится другой. 
Девушка подняла голову и встретилась с двумя парами удивленных глаз. И тут же, поняв, что «перегнула палку» – родителей нельзя так шокировать – быстро поправилась: 
– Ну, то есть может и не совсем нравится… Но да, я испытываю чувства к Арсению!
– Олег — это сын Василия? – удивленная словами дочери, Ирина посмотрела на мужа. 
– Да, но я не понимаю, когда вы успели познакомиться и пообщаться? – ответил обескураженный Олег. 
– Мы часто встречались на лестнице, в парке, но это было лишь пару раз. Я понимаю, что это нечестно по отношению к Косте, и я, возможно, поступаю не самым правильным образом, но, черт, я не могу противиться себе. 
Яна виновато опустила голову, вздохнула, а потом пристально посмотрела на родителей, ожидая понимания и поддержки. Первым заговорил отец: 
– Ну что ж, это твое дело, доча! Я с твоей мамой познакомился через лучшего друга, – Олег тепло улыбнулся жене, и они оба засмеялись. 
Потом они разговаривали. Долго и душевно. Уже стемнело, а в доме на четвертом этаже всё еще горел свет. Там шутили, смеялись, делились своими эмоциями и чувствами, переживаниями и радостями. 
А буквально в нескольких километрах ждал своего часа реактор – огненная звезда, «горящая подобно светильнику» и уже готовая к падению. Время на миг остановилось, а потом начало свой обратный отсчет. Оставалось всего пару часов – часов мирной, размеренной и даже рутинной жизни всех припятчан. 
Никто не знал, что утро они встретят уже в другом мире, смятом и изувеченном крупнейшей аварией всего человечества. Аварией, которая быстро уничтожит всё живое в этом маленьком украинском городке, отравив черным, зараженным атомами цезия, урана и стронция, воздухом. Этот дым 
распространится по многим городам и даже странам, попадет в легкие всех жителей Припяти и тех, кто ликвидировал последствия аварии, и будет кровожадно выедать человеческий организм изнутри, а потом ещё долго проникать в глубину этой земли. 
Эта авария изменит всё и всех и навсегда сотрет с лица Земли 4 энергоблок Чернобыльской атомной электростанции, а заодно и маленький город, под названием Припять… 



Отредактировано: 14.03.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять