Сильнее ста рентген (старая версия)

Глава 13

26.04.1986 г.

Субботнее утро не обещало быть добрым. Яна только открыла глаза и зевнула, как услышала за дверью громкие голоса родителей и какую-то возню. В надежде разобраться, она прямо в пижаме вышла в коридор и увидела следующую картину. Мать бегала по квартире и суматошно кидала самые необходимые вещи в сумки, на ходу обращаясь к отцу:
- Олег, ты уверен в своих словах?! Это не шутки, ты понимаешь? Я уже позвонила маме в Гомель, сказала, что приедем к ней на пару дней. Хотя какие пару дней... Что нам делать, Олег?!!
Яна хоть и не до конца проснулась, но сразу поняла, что случилось что-то страшное.
- Ира, я не могу шутить такими вещами! Я говорю с полной серьезностью в голосе! - жестко бросил отец, но, заметив Яну, изменил тон. - Доча? Ты уже встала?
- Пап, а что случилось? ... Почему мы вдруг едем к бабушке? Мы же к ней последний раз ездили лет десять назад, - растерянно прошептала Яна.
- Ну, во-первых, не десять, а семь, если быть точными, - Олег криво улыбнулся, но шутить сегодня у него не получалось, - хотя это сейчас не важно.
Потом он подошел к дочке и, взяв ее за руки и глядя прямо в глаза, тихо произнес:
- Яночка, послушай меня внимательно, мы ДОЛЖНЫ сейчас уехать к бабушке. Да, мы давно у нее не были, но сейчас ситуация вынуждает нас уехать из города. Не знаю, может на несколько дней, а может и на несколько месяцев.
- Папа, ты что-то от меня скрываешь? Ты так и не сказал, в чем причина такого неожиданного отъезда, - Яна уставилась на отца, но уже понимала, что все очень серьезно.
Он ответил не сразу. Помолчав, Олег тяжело вздохнул и, наконец, сказал:
- Я думаю, что ты взрослая девочка и должна меня понять. Сегодня в час ночи на нашей станции произошла авария. Реактор вышел из строя и произошел взрыв. Жители города пока даже не представляют, какое количество излучения мы все сейчас поглощаем и вдыхаем, даже находясь в своих квартирах. Я утром с Кузнецовым был на станции и общался с Акимовым. Не знаю, во сколько объявят тревогу и эвакуируют город, но нам надо ехать немедленно. Василий с семьей тоже едут.
- Как это так?.. - Яна растерянно посмотрела на отца. - Пап, а что же будет с Зоей, Костей, с другими моими друзьями... Можно я быстренько сбегаю к ним?
- Яна, это слишком опасно. Я тебе запрещаю это делать!
- Папа, это близкие мне люди! Я с ними провела большую часть моей жизни! О боже, они же в школе сейчас! У нас ведь сегодня субботник должен был... Мы когда уезжаем?
- Через час-полтора. Иди в свою комнату и собери нужные вещи. У нас нет времени, - хмуро ответил отец и подошел к окну.
На улице во всю светило яркое солнце, лаская пробивающую себе путь зелень, пели птицы, а ветер дарил весеннему дню свежесть - природа не хотела признавать ошибки людей и жила по своим размеренным временем законам.
«Что же будет-то? Что будет?!» - Олег смотрел вдаль и ему, сильному, повидавшему жизнь, мужику становилось реально страшно от мысли, что будущего может уже не быть. Есть только сегодня, сейчас, несколько часов, ничтожно мало времени, чтобы сделать что-то, спасти пусть бы не себя, так
других. Но что он может? Один. Только бежать, бежать, спасая хотя бы родных, близких ему людей. А что будет с другими, с тысячами, таких, как он, как его дочка и жена? Олег крепко сжал голову руками и,
прислонившись к оконному стеклу, тихо заплакал.
Когда все было собрано, семья Гриневских начала складывать сумки в машину. Яна сидела на скамейке рядом с подъездом и нервно перебирала пальцы. Этот хаос и спешка очень напрягали ее. Если бы не папа-ядерщик, она бы давно уже убежала и спряталась где-нибудь в кафе.
Вдруг Яна увидела, как из-за угла появилась знакомая фигура. Она тут же бросилась навстречу и крепко повисла на шее у друга.
- Костик, миленький, я тут срочно уехать должна. Там что-то на станции произошло. Я толком так и не поняла, но папа настаивает...- Яна лепетала, сбиваясь и оправдываясь перед другом с чувством стыда и неловкости перед создавшейся ситуацией. - А ты почему так рано из школы? Субботника не
было?
- Какой там субботник! Все окна закрыли, а нас, кто пришел, даже на улицу не выпустили. Там жуткий беспорядок, все учителя о чем-то шепчутся, не понимают, почему вынуждены срывать уроки. Весь город в поливочных машинах, вертолеты даже прилетели... Ну ладно, это все временно! Ты-то
почему уезжаешь?
- Папа сказал, что авария на атомке серьезная, и мы можем сильно пострадать. Я не знаю, что там к чему, но мы сейчас должны срочно уехать. Мы дышим радиацией, но я даже не знаю, что это такое. Господи, Костя, как же я не хочу!
- Странно, но нам ничего не сказали об аварии... Но правда ли все это, может просто к майским готовятся, а люди сплетни распускают?
- Правда, Костенька, правда! У меня же папа на станции работает, и ему сказали, что произошло. Я... Может ты с нами поедешь? - Яна нервно ходила туда-сюда и трясла головой.
- Яна, милая, успокойся, - Костя взял в свои руки лицо девушки, - если все настолько серьезно, то может нас эвакуируют отсюда или защиту какую выдадут. Я тебя прошу, не переживай за меня! Видишь, все же хорошо: солнце, чистое небо... Где эта радиация?
- Дочка, быстро в машину!
- Да мам, сейчас иду, - Яна на секунду нервно оглянулась и тут же выпалила. - Костенька, милый, прости меня, но я, видимо, влюбилась в другого... Пойми, я не специально...
Костя слушал эту сбивчивую речь подруги и все больше конфузился от обилия полученной информации. Совсем обескураженный, он, тем не менее, взял себя в руки и спокойно произнес:
- Янка, главное, чтобы ты сейчас была в безопасности, - прошептал он, крепко обхватив девушку за талию.
Так они простояли несколько секунд. Потом Костя разжал объятия, и друзья разошлись. Ниточка оборвалась, а один конец ее безвольно повис в воздухе, съедаемый атомами урана.
Яна ехала в машине и с тоской смотрела в окно. Пейзажи родных сердцу мест проплывали перед глазами: вот любимая площадка, где она в детстве лепила куличики, вот дом Зои, куда часто любила ходить в гости, вот городская площадь, где они гуляли всем классом, и парк, который хранил их с Костей историю любви, первой любви, самой непорочной и легкой, неприкосновенной и незабываемой. Что ждет их всех в будущем? Что будет с ней, с Арсением, с их отношениями? И наконец самый главный вопрос, который мучал, не давал покоя и пугал одновременно: что станет теперь с ее любимой Припятью?...



Отредактировано: 14.03.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять