Сильнее ста рентген (старая версия)

Глава 16

«Я шла по тротуару. Угнетающая тишина давила на меня жёстким поршнем. Ступая по мокрому асфальту, я непроизвольно замечала, как изменилось все вокруг. Дома, раньше разукрашенные в розовый, голубой, оранжевый, стали тоскливо серыми, словно прошедший дождь смыл с них все краски. Деревья стояли скрюченные, протягивая сухие безжизненные ветви в небо, как бы прося о помощи. 
Воздух… Я не могу описать этот воздух. Это была не смесь запахов, а единая однородная субстанция, наполненная тяжестью и болью, разочарованиями и ошибками. 
Присев на первую попавшуюся лавочку, я засунула руки в карманы куртки и съежилась от порыва ветра. Погода здесь стояла просто мерзкая. Я только начала согреваться своим дыханием, как рядом со мной почти неслышно приземлился человек, одетый в черный плащ с белой нашивкой. 
Взглянув в его лицо, я онемела от удивления. 
– Папа! – я кинулась ему на шею и крепко прижалась к его груди. 
– Янка… А ты что здесь делаешь? Тебя тут не должно быть. 
– Но так случилось. Когда я была с тобой в больнице, я подхватила радиацию. Ты только не ругайся, пап… 
И папа, присев на лавочку рядом, обнял меня за плечи. 
– Где мы? – спросила я. 
– Не узнаешь знакомых улиц? – он обвел рукой пространство вокруг, которое я бы ни за что не назвала местом, где провела свои семнадцать лет. 
– Но как мы тут оказались? И почему вообще здесь, в Припяти? 
– Я почувствовал, что нужен тебе. Мы встретились там, где были дольше всего счастливы. А здесь ничего не изменилось. Только слышишь? Тишина. Гробовая тишина мертвого города. Сложно поверить в то, что человек может своими руками уничтожить то, что создавал сам, правда? А заодно и то, что создавала природа… 
Так мы и сидели. Я рассказала ему про нас с Арсением, про жизнь, про то, чем планирую заняться в будущем. Эх, мы долго с ним болтали! И я чувствовала себя абсолютно счастливой. Никогда раньше я не чувствовала ничего подобного. Странно, я находилась на волосок от смерти, но моя судьба волновала меня меньше всего. И теперь, даже если я и умру, то с сердцем, полным любви… 
Голос папы вывел меня из пьянящего оцепенения.
– Доча, а сейчас тебе пора домой. Мама с бабушкой давно тебя заждались и сильно беспокоятся. И еще кое-кто тоже, между прочим! – папа улыбнулся и отпустил мои руки. 
– Откуда ты знаешь? Ты что, видишь это? 
– Представь себе. Я вижу вас периодически и знаю, когда кто-то не слушается родителей, – при этих словах папа хитро подмигнул мне и обнял на прощание. 
– Знаешь, Янка, я хочу тебе сказать: город всегда будет в твоем сердце. Никакие аварии и катастрофы не убьют любовь к родному дому. Пока ты помнишь Припять – она с тобой. В любой стране, в любом месте земного шара она всегда будет с тобой. Ты переживаешь, что дома потеряли цвет? Кому нужна эта горка кирпича? Деревья, упавшие или сломленные, вырастут снова. Поверь, всё переродится, пока ты будешь жить. И даже я буду в твоем сердце, пока ты помнишь и нуждаешься во мне. Помни – семья не вечная. Поэтому береги маму и бабушку СЕЙЧАС, береги своего парня, подруг, береги себя. Верь в завтрашний день, и тогда даже радиация не сможет тебя побороть! 
После этих папиных слов я вдруг поднялась над землей, и неведомая сила потащила меня куда-то вверх. И я навсегда исчезла из того места, где меня никогда и не было…»

 



Отредактировано: 14.03.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять