На поляну меж деревьев и кустов протискиваются около трех десятков ребят, вооруженных кто чем. Броня у них тоже разная. У кого-то легкие кожанки, у кого-то и добротные кольчуги. Но из-за хаотичной солянки, вся толпа кажется разбойничьим сбродом. Кем, по моему мнению, она и является.
Сброд не сброд, а ведет он себя нагло и уверенно, несмотря на то, что викингов и других наемников Лустера немногим меньше. Скорее всего, за кустами и деревьями еще кто-то прячется.
Мои пленители вскакивают со своих мест, выхватывают оружие и выстраиваются в некое боевое построение. Те воины, что остались на борту кнорра, поднимают луки и готовятся стрелять из них.
– Да чего вы так дергаетесь? – усмехается один из гостей с арбалетом в руках. – Словно на вас разбойники напали.
Раздается дружный смех. Он исходит не только от людей, окруживших поляну, но и от кустов и деревьев. Значит, я прав. Там тоже прячется какое-то количество недружелюбно настроенных личностей.
– Подойди ближе, полукровка! – рявкает Снор, взмахивая боевой секирой. – Я тебе твою улыбку шире сделаю!
– Погоди, Снор, – останавливает викинга Лустер. И обращается к разбойникам, выдавливая из себя дружелюбие. – Ну, раз вы не разбойники, то мы можем с вами все обсудить и договориться…
А до меня только сейчас доходит смысл сказанного Снором обращения – полукровка. Ведь, говоривший гость является полуэльфом.
А сразу то и не поймешь. Обычный худощавый и жилистый мужик с узким скуластым лицом бандитской наружности. Щеку от уха до шеи рассекает шрам. Башка полностью лысая, аж блестит. Смуглая кожа слегка отдает серо-синим оттенком. А верхние кончики ушей немного заострены. И, я так понимаю, это темный полуэльф.
– Ха-ха! – смеется полукровка. – Конечно, договоримся! Грог, что скажешь?
– Еще как договоримся! – отвечает другой гость, крупнее и солиднее с виду. Он является представителем другой расы, с которой мне до этого уже приходилось встречаться. Полуорк. – Пусть те, что на корабле, опускают луки и сходят на берег. Еще уплывут с перепугу, вас бросят. А не хотелось бы. Мне нравится этот кораблик. С детства мечтал о таком. Как думаешь, Шейл, сегодня исполнится моя детская мечта?
И полуорк обнажает зубы в улыбке.
– Еще как! – радостно отвечает полуэльф. – Сейчас вот эти все добрые дяденьки оружие сложат, и произнесут торжественную речь, что рады преподнести тебе такой подарок!
– Хрен ты угадал, лысый ушан! – гневается Снор.
Но не порывается напасть. Держится в строю, где его прикрывают щиты напарников.
– Охо-хо! – хохочет Грог и обращается к полуэльфу. – Ты смотри, Шейл, они перед тем как подарить корабль, еще и развлечь нас хотят! Говорят, давайте, молодцы, сделайте в нас много дырочек!
– Это мы с радостью! – усмехается Шейл, спуская тетиву.
Воин с луком на борту кнорра, получает арбалетным болтом в глаз.
Видимо, цель разбойников действительно захватить корабль. И они не хотят его упустить.
Снор, на миг сменивший оружие, бросает в Шейла небольшой топорик. Но тот успевает пригнуться, и подарок в грудь получает, выбегающий из кустов, разбойник. Следом в щит Снора втыкается пара стрел и болтов, а, вернувшаяся взамен метательного топорика, боевая секира викинга врубается в плечо ближайшего противника.
Полуорк же, чуть в стороне, с разбегу щитом вперед опрокидывает сразу пару бойцов из команды Лустера. А его меч со звоном отбивает удар одного из викингов.
Сам торговец за это время успевает убить одного и ранить другого разбойника.
Стрелы летят с обеих сторон. Но от разбойников гуще. Парочка пролетает прямо над моей головой. Несмотря на численный перевес, сохраняется некое равновесие. Похоже, экипировка и качество бойцов моих пленителей выше. Что меня не очень радует. Видимо, банда, напавшая на нас, немного просчиталась: недооценили противника, либо были о себе слишком высокого мнения.
– Смурл, Токс! – отвлекается от боя Лустер. – Даю вам возможность скостить сумму выкупа. А если проявите себя в бою, может и вовсе у себя в отряде оставлю.
Обращается он к паре рабов, что всегда без нареканий и четко выполняли все поручения пленителей. Я заметил, что к ним и изначально отношение было немного другое. И они внешне не очень похожи на местных из фракции – славянские дикари.
Смурл и Токс с радостью принимают приглашение. Один из слуг Лустера отвлекается от стрельбы из лука и снимает с них путы. Затем, вручает по тесаку, напоминающему короткий меч. Парочка резво бросается в бой с разбойниками. Правда, Токс тут же получает ранение в плечо и двигается уже не так бодро.
– Дайте мне оружие! – восклицает парень, что ночью восхвалял судьбу гладиаторов. – Я буду тоже биться! В награду отдадите меня в гладиаторскую школу!
– Этого тоже освободи! – бросает через плечо своему слуге Лустер.
Если еще и рабы будут с разбойниками сражаться, то викинги с командой торговца довольно легко отобьются. И потерь будет не так много. Меня такой поворот событий не устраивает. Чем больше умрет моих пленителей, тем легче будет потом сбежать. А лучше, если они вообще это сражение проиграют.
– И меня освободи! – одергиваю слугу Лустера, что распутывает возможно будущего бойца арены. Видя, что тот не очень меня слушает, добавляю: – Я тоже в гладиаторы хочу!
– Рехнулся что ли? – раздается голос одного из рабов за спиной. – Болвана наслушался?
– Молодец, Красавчик! – восклицает «болван». – Правильное решение! Может даже в одну школу попадем!
Слуга оборачивается за советом к Лустеру, но на того наседает сразу пара разбойников и ему не до разговоров.
– Быстрее! – тороплю нерешительного. – Нужно Лустера выручать!
Хотя, чего его выручать? Он бьется довольно уверенно. И, вообще, количество разбойников довольно быстро сокращается.
Но слуга, видимо, находится в состоянии легкой паники и поэтому поддается моим уговорам. Освободив мне ноги, а затем и руки, вручает такой же тесак, как и остальным.
#16888 в Фантастика
#2193 в ЛитРПГ
#53838 в Фэнтези
#2836 в Историческое фэнтези
попаданец в виртуаль..., гладиаторские бои, становление гг
16+
Отредактировано: 10.06.2024