– А то что?! – вперед выходит один из рабов. Игрок. Молодой парень под ником Викула Лютый. – Убьешь? Так мы после смерти и так рядом с хозяином окажемся.
– Обратно к Лустеру я точно попадать не хочу. Он сначала себя выкупит и Снора. Потом нас. А Снор перед нашей дальнейшей перепродажей оторвется на бунтовщиках по полной! – заявляет еще один из команды гребцов на кнорре. Местный. Он отличается густой бородищей. – По мне лучше сдохнуть, чем рабом быть!
И прыгает на Шейла. Арбалет в руках полуэльфа щелкает, и болт пробивает бородачу брюхо. Но тот дотягивается до стрелкового оружия и, крепко вцепившись в него руками, кричит:
– Бегите!
В отличие от игроков, нпс просто умрет и не возродится возле хозяина.
Викула Лютый тут же взмахивает своим тесаком, метя в одного из сопровождающих Шейла и Грога. Попадает или нет – не вижу. В это время мой клинок рубит арбалет другого сопровождающего. А нога толкает в живот, видимо, не ожидавшего от нас сопротивления, полуорка.
Остальные наши братья по несчастью уже разворачиваются и устремляются в ближайшие густые заросли.
Понимая, что другого шанса не будет, повторяю их маневр. Попытка спасти бородатого мужика обречена на провал. Каждая секунда дорога. Он и так почти мертв.
Сзади раздаются гневные крики. А разбойники, оставшиеся на борту кнорра, уже натягивают луки.
Мимо со свистом пролетает стрела и тонет в листве ближайшего куста. Я следом прорываюсь через эту растительность и резко ухожу в сторону. Потом, еще раз меняю направление.
Банг!
Воткнувшаяся в ствол рядом с моей головой стрела гудит от вибрации. Мимо вжикает еще одна!
– Не дайте им уйти! – раздается голос Шейла.
– Шейл! Сюда плывет какое-то судно! – доносится голос со стороны кнорра. – О, еще одно!
На что полукровка выдает какое-то заковыристое ругательство. Надеюсь, чужие корабли отвлекут разбойников от погони за нами.
Я уже среди густо растущих деревьев и пышного кустарника. Бегу пригнувшись. Постоянно петляю. Мимо проносятся ветки и стволы. Перепрыгиваю яму, подныриваю и проскальзываю под поваленным стволом.
Теперь меня никто не догонит. Лес – моя стихия. Вот только встает вопрос: что мне делать одному?
Можно, например, пройти подальше и вернуться к руслу реки. Затем, топая вдоль нее, возвращаться в славянские земли. Правда, пока плыли, кнорр несколько раз менял курс, сворачивал с притоков, попадал в мелкие озера, а оттуда снова в реку. Весь маршрут я не запомнил. Сначала был в бессознательном состоянии. Потом меня долго и упорно били из-за моего поведения, или убивали.
Но, главное – примерное направление мне известно. А там как-нибудь разберусь.
Да, путь долог. Но я, все равно, рано или поздно смогу добраться до родных земель.
Еще можно собраться в группу с другими беглыми рабами. Помочь им, и уже вместе искать путь домой. Возможно, кто-то из них лучше запомнил дорогу или еще какие ориентиры знает. В этом случае дорога в родные края окажется более быстрой.
Задумавшись над этим, замедляюсь и чуть меняю курс. Голоса со стороны берега к этому моменту затихают. Похоже, беглых рабов больше не преследуют. Возможно, смогли кого-то поймать. А на остальных решили забить из-за другого судна на реке.
Через некоторое время, мой слух улавливает шорохи. Аккуратно продвигаясь к их источнику, натыкаюсь на бывших коллег по работе с веслами.
– О, Красавчик! – узнает меня рыжий парень. Волосы его почти такие же яркие, как у Рогдая, но внешность иная: сам поджарый, жилистый, а лицо скуластое. И сам он явно старше моего друга. Местный. – Давай к нам!
Их оказывается четверо. Трое местных и один пришлый, то есть игрок – Викула Лютый. Он помогает заматывать плечо раненому.
Когда я подхожу к ребятам, рыжий спрыгивает с дерева, с которого, видимо, осматривал окрестности на наличие врагов.
– Я Рулав, – представляется он, протягивая предплечье для приветствия.
– Илюха, – называю свое имя и закрепляю знакомство, сцепившись руками.
– Стоян, – еще один местный и также протягивает руку.
– Хотен, – не поднимаясь с травы, куда его усадили, представляется раненый.
– Викула, – усмехается игрок.
В принципе, он мог и не представляться, зная, что мне видно его имя над головой. Но решил не отходить от традиции и не рушить атмосферу.
– Кто знает, путь обратно в наши земли? – первое, чем интересуюсь я.
– Я знаю, – проговаривает Хотен, – Торговать раньше по этим рекам ходил. До недавнего, пока не нарвался на этих…
Кто «эти» и так понятно – никто не переспрашивает.
– Нужно еще немного в лес углубиться, – берет слово Рулав, – После, тройку поприщ пройдем и можно будет сближаться с руслом. Вдоль него и будем идти, только не с самого краю, а так, чтобы с реки нас не видно было.
Рыжий как раз выразил примерно то, о чем я и сам думал.
– К реке мы выйдем уже через пару поприщ, – замечает Хотен и поясняет. – Мы в очень большой излучине. И, если будем следовать прошлому маршруту, то выйдем к противоположной ее стороне.
– Так даже лучше, – Рулав выглядит довольным.
– Как к руслу выйдем, я аккуратно схожу, рыбки наловлю, – мечтательно сообщает Стоян. – Есть охота – сил нет. А эти кормили какой-то бурдой, после которой чрево, что было пустое, такое и осталось.
Я тоже не против нормально поесть. Главное, придумать, как приготовить рыбу.
Когда мы трогаемся в путь, Викула ровняется со мной и тихо спрашивает:
– У меня капсула последней версии с доп питанием и мед обслуживанием, могу и задержаться здесь на подольше. А тебе когда выходить нужно будет?
И что ему ответить?
– Я тоже могу задержаться, – осторожно проговариваю я.
– Ха! Я так и понял, что ты тоже в люксовой лежишь, – усмехается Викула и растягивает губы в широкую улыбку. – Ты не спал, когда я иногда ночью заходил в игру.
Ну, да. Было такое. Все игроки, будь-то из рабов или из команды Лустера и Снора, в определенное время засыпали (выходили из игры), а просыпались (входили) тоже в определенный момент.
#16873 в Фантастика
#2188 в ЛитРПГ
#53750 в Фэнтези
#2835 в Историческое фэнтези
попаданец в виртуаль..., гладиаторские бои, становление гг
16+
Отредактировано: 10.06.2024