Сильный Духом 2: Долой оковы

Глава 7. Тренеровка

Просыпаюсь от шаркающих звуков и противного скрипа. Перед решеткой останавливается старик с небольшой тележкой. Он просовывает мне вареные овощи, кусок мяса, и наполняет мой ковш водой.

Затем, щелкает замком решетки. Или мне это показалось?

– Воняешь хуже трупа, – кряхтит он. – Во дворе бочки с водой.

Старик уходит, шаркая ногами и скрипя тележкой дальше. А я встаю. От меня и правда воняет. Как не снятое перед сном тренировочное облачение, так и моя собственная кожа под ним. Засохшая кровь и пот после вчерашнего… А еще все тело побаливает и саднит.

Эх! Где сейчас тот чудодейственный травяной настой Хрумавра, что так помогал восстанавливаться?

Толкаю решетку рукой, и та с противным скрипом отворяется. Значит, не показалось. Старик действительно ее открыл для меня. Не боится, что убегу?

Ладно. Сначала быстро запихиваю в себя пищу, запиваю водой и выхожу в коридор. Никто не спешит загнать меня в камеру обратно. А появившийся в проходе боец проходит мимо, кривя свое лицо, морща нос и брезгливо роняя:

– Дерьмо!

– Сам знаю! – бросаю в ответ.

Тот, не оборачиваясь, советует:

– Иди умойся, свинья!

Затем, пропадает за поворотом.

Получается, действительно никто не боится, что я сбегу. Значит, уверенны, что у меня это вряд ли получится. К чему и сам склоняюсь.

Помня дорогу, выхожу во внутренний двор, что является тренировочной площадкой, никого больше так и не встретив. Здесь тоже пока пусто. Из окон и проемов некоторых помещений доносятся неразборчивые голоса. Где-то заливаются лаем собаки, но быстро затихают, кукарекает петух. Ко всему этому добавляется редкое цвирканье птичек. Солнце еще низко, но печет уже неслабо.

Бочки с водой нахожу очень быстро. Стоят в углу двора на мощенной камнем площадке у самой стены. Емкостей, наполненных водой оказывается много. Ведра тоже есть. Имеется и каменный желоб, выполняющий, видимо, роль слива. А еще замечаю столб с рычагом, что напоминает механическую ручную помпу для накачки воды, чем, похоже, этот агрегат и является.

Вода в емкостях оказывается теплой. Сняв с себя облачение обливаюсь водой прямо из бочки. Обтерев себя как следует руками, ополаскиваюсь еще раз. Затем, как получается, отмываю экипировку. Оставив ее сушится на солнышке, выхожу к стойке с тренировочным инвентарем прямо в местном нижнем белье – льняная короткая юбка и с, скрытым под ней, плотным и широким гульфиком. Набедренная повязка, блин.

Раз сбежать отсюда не получится, стоит потратить свободное время с пользой.

Беру в руки вчерашнее древко утяжеленного посоха. Начинаю плавно направлять его в одну сторону, потом в другую. Затем с наклоном корпуса…

Кровь начинает разгоняться по организму, а я немного ускоряю вращения посохом и в упражнения включаю ноги…

Минут через пять мое тело уже лосниться от пота, а все мышцы горят.

– Может ты продержишься и подольше, – слышу задумчивый голос за спиной.

Это оказывается Протоген.

– Облачайся в тренировочный доспех, бери деревянный меч и щит, – командует он. – Сегодня будешь в роли манекена, что может ударить в ответ.

Как раз после его слов во двор выходит колона новобранцев, ведомая одним из наставников. И они сразу начинают разминку.

Я решаю не спорить.

Доспех мой еще не до конца просох. Но, ничего страшного, на мне досохнет. Хуже то, что, постояв под лучами палящего солнца, он сильно нагрелся. Ладно, потерплю.

Пока облачаюсь, во двор прибывают и другие гладиаторы. На меня некоторые косятся с удивлением, другие усмехаются или кидают соседу шутку (я не вслушиваюсь), другие, вообще, не обращают на меня внимания.

Когда в моих руках оказывается деревянный меч и квадратный тяжелый щит (тут были и небольшие круглые), появляется Пирр.

– Малыш сам пришел за добавкой? – обращается он ко мне. – Тебе вчера понравилось?

– Ты мне мышцы немного размял. Но из тебя плохой массажист, – нарываюсь я. – Мог бы и посильнее давить.

Пусть только подойдет поближе. Без зубов оставлю.

– Да-а?! – потирает руки рыжий. – Так я вчера даже не начинал еще. Ну, раз просишь, промну тебя сейчас до костей.

– Оставь его, – спокойно бросает ему Протоген и уже мне, – а ты, давай, пошевеливайся!

Ладно. Подхожу и встаю перед строем новобранцев. Но не вчерашних. Вчерашние, лица некоторых я запомнил, сейчас отрабатывают удары перед собой, находясь в общем строе. Те парни, что передо мной, выглядят поуверенней. Видимо, они опытнее, дольше тренируются. Мне объясняют, что от меня требуется.

Ну, что ж… Они сами дали мне меч. Пусть он и деревянный. Я как раз размялся немного, разогнал кровь. Можно теперь поупражняться с клинком.

В тяжелом и неуклюжем кожаном облачении неудобно, и конструкция его мешает нормально двигаться. Но так даже лучше. В будущем, в нормальной экипировке будет легче.

Моя задача изображать вражеского поединщика. Хорошо защищенного поединщика. Новобранцы должны поочередно выходить ко мне. И проводить связку ударов или прием, стараясь меня поразить и свалить. Мне же необходимо им мешать, защищаться и пытаться ударить в ответ.

Когда меня вчера избивали, я видел, как точно в таком же костюме изображал поединщика один из тех мужиков, что сидели до этого на лавке. Это был самый крепкий из них. Он под удары выставлял щит и пытался ударить деревянным мечом в ответ. Но получалось у него хреново. Обращался тот мужик с оружием скверно. Хоть и видно, что умеет сражаться на начальном уровне. И ему периодически доставалось от новобранцев.

Видимо, на это и был расчет. Живой манекен хорошо защищен и должен продержаться долго. Чтобы точно поразить его в уязвимое место или удачно провести прием, новичку нужно постараться. Еще можно получить от куклы ответный удар, пусть и не очень умелый. Но новобранец должен учитывать это и не попасть под него. В общем, начальная тренировка перед спаррингами.

Вот только ни тренеры новобранцев, ни Протоген явно не рассчитывают, что живой манекен может представлять угрозу юнцам. Что он может им хоть что-то противопоставить. Не должно быть у куклы серьезных боевых умений. А у такой, как я, тем более. Они же видят мой малый уровень. И не ждут от меня чего-то стоящего.



Отредактировано: 10.06.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять