Здесь шумно. Просто нереально шумно. И очень многолюдно.
Под знойным солнцем по пыльным улицам этого города снуют многочисленные толпы, через которые приходится пробираться нашей колонне. Но она сама привлекает внимание толпы. И многие стремятся приблизиться к ней и утолить свое любопытство.
– Клеоник! – визжит какая-то женщина, привлекая к себе внимание, распахивая ворот своей одежды и оголяя грудь. – Я люблю тебя!
Сам гладиатор, довольно спокойно, как само собой разумеющееся, принимает подобные выкрики женщин, похвалы и здравицы от мимо проходящих мужчин, гордо вышагивает почти в самом начале нашей колонны.
– Клеоник – чемпион! – мужской голос сбоку в толпе чуть не оглушает меня.
– Габ – чемпион! – голосит кто-то другой. – Габ! Порви всех на арене!
– Аха-ха! – своим басом ржет здоровяк Габ, а единственная коса на затылке его бритой головы, забавно трясется.
Как же долго мы идем!
Мне эта толпа уже надоела. Она появилась, как только мы вошли за стены города под названием Эпир. Кто-то несет груз, кто-то следует по улицам по своим делам, кто-то тягает тележку. Уличные торговцы на каждом шагу зазывают купить их товары. Раздается смех, женские визги. Перед более знатными вельможами толпа расступается, создавая давку в других местах.
Нашей колоне хоть и уступают место, но из-за большой плотности людей, скорость приходится держать очень невысокую.
Не хотел бы я тут жить. Может, конечно, такое столпотворение здесь из-за праздника и предстоящих игр. Но все равно, слишком многолюдно и шумно.
– О, смотри! Тот рыжий! – какой-то мужик указывает своему спутнику на Пирра. – Я поставил на него на прошлых играх и выиграл! Он жестко порубил того бойца! Эй, как там тебя?!
– Я Пирр! – гордо рявкает гладиатор. – Запомни мое имя. Все запомните его! Я и на это раз выпотрошу всех своих противников! Я буду новым чемпионом!
– Я поставлю на тебя! Ты мой счастливый билет! – радостно отвечает ему мужик.
– Я тоже хочу на тебя поставить! – кричит какая-то деваха.
Пирр, продолжая гордо задирать свой подбородок, ухмыляется и предлагает женщине:
– Не прогадаешь, если поставишь! А еще можешь прийти ко мне после игр и отблагодарить лично! Ха-ха!
Все из десятка гладиаторов, что Маний сегодня выставит на играх в честь праздников, выглядят очень довольными. Все, кроме меня.
– А с этим что не так? – очередной прохожий указывает на меня.
– Кто?
– Вон, тот, последний, что с цепями и в кандалах!
– Раб какой-то! Только странный… Чего его так заковали? Слишком буйный и бешеный?
– А чего он среди гладиаторов идет?
– Может его тоже выступать на играх выставят, как дикого и безумного зверя?
– Он же пришлый!
И все эти реплики относятся к моей персоне.
В отличие от остальных гладиаторов, которые вышагивают гордо в красивой и эффектной экипировке, созданной специально для выступлений на арене, я иду лишь в драной набедренной повязке.
На моих руках и ногах цепи. От шипастого ошейника на моей шее отходит еще пара цепей в стороны, которые удерживают стражники, сопровождающие меня с боков. На лице металлическая полумаска в виде намордника.
Я иду в таком виде не из-за того, что совсем обезумел, кусаюсь и бросаюсь на людей. Нет. Просто Маний решил устроить настоящее шоу с моим участием. Вон, он, довольный и весь из себя важный такой возглавляет нашу колонну. Не забывает оглядываться и следить за реакцией жителей этого города на «опасную зверушку», которой он пытается меня выставить. Такую роль решили предоставить мне на этих играх.
И я охотно подыгрываю.
– Хррры! – рыча дергаюсь в сторону парочки, что проходили близко и опасливо посматривали на меня.
Те от испуга бросаются в сторону.
– Фу! Угомонись, животное! – грубо тянет за цепь стражник, так же играющий свою роль. Даже, переигрывающий. – Не дам загрызть и распотрошить жителей и гостей славного Эпира!
– Этот раб точно безумен! Ты только посмотри в его глаза! – бросает еще кто-то, наблюдая за мной.
Безумен?
Да, я хохочу, глядя на испуганные лица вокруг. Только про себя, вид не показываю. А глаза не могут притворяться. Они смеются. Но прохожие не правильно расценивают их веселый блеск.
– Хочу посмотреть как он будет бросаться на гладиаторов и они его порубят на много-много мелких кусочков!
– Чтоб ты сдох, дикая тварь!
Какие тут все кровожадные…
Никакой я не дикий неуправляемый зверь. Я шут! Клоун, играющий представление!
И я сам согласился на это.
Разговор состоялся после посещения терм…
О, термы… Эта тема заслуживает отдельного внимания. Какое же блаженство я испытал, когда посетил это прогревающее тело место. И это несмотря на то, что мне уже надоело каждый день выкладываться по полной под солцепеком.
Мокрый теплый камень под ногами. Довольно теплый и влажный воздух, ласково обволакивающий грязную кожу. Как же было здорово стереть с нее грязь мочалкой, смоченной в специальном мыльном растворе. А потом, ополоснувшись, чистым залезть в небольшой бассейн, от которого исходил пар.
Это, конечно, не баня, к которой я привык и очень люблю. Но, наконец, я распарил давно скучающие по этому состоянию все мышцы своего тела, как следует отмылся, отдохнул не только телом, но и душой.
Маний и Протоген для разговора выбрали очень удачное время. Я был расслаблен и благодушен. И сложно было не согласится на условия, предложенные мне.
При общении в Мании проскальзывало высокомерие, и то, что относится ко мне как к вещи. Но вещи для него полезной. И интуиция подсказывала, что он предельно честен. Я не местный аристократ или важный вельможа, перед которым нужно юлить и пытаться манипулировать. Потому он сразу выложил предложение от которого по его мнению, никто не откажется.
И Маний оказался прав. Глупо от такого отказываться. Моя задача быть тем, кем я, по сути, и являюсь. Ну, для местных граждан Империи. Только более выражено (артистически) сыграть дикость, свирепость, необузданность и желание отомстить своему обидчику. А именно Снору.
#2197 в Фантастика
#2197 в ЛитРПГ
#2840 в Фэнтези
#2840 в Историческое фэнтези
попаданец в виртуаль..., гладиаторские бои, становление гг
16+
Отредактировано: 10.06.2024