Ирина Синицына
В понедельник я, конечно же, забыла конспекты. И учебники, и ещё кучу всего, что хотела передать Хворю. Мне реально стало лучше в тот же день, можно сказать, уже по дороге домой я пришла в себя и опять полюбила весь мир.
А Хворюшка всё хмурился и ворчал какую-то ахинею.
Я, правда, думала, что он зайдёт ещё в гости. Суп закончился, и хотелось ещё вкусной домашней еды. Но звонить ему с просьбой не решилась.
Тут очень опасно спугнуть.
Судя по неразговорчивости Давида, он на контакт с людьми идёт очень тяжело.
Ему нужны годы, чтобы найти человека, достойного его дружбы. Я уверена, что никто не дотягивает до уровня его запросов. Я уж тем более, и неожиданная лояльность свалилась на меня исключительно из-за дурной привычки совать нос куда не следует.
Поэтому-то этот заносчивый ботан такой замкнутый.
Мне такие проблемы далеки.
С первого дня в институте я перезнакомилась со всеми, кто имел язык и мог говорить.
Камилла Ринатовна мне чуть ли не лучшей подругой стала. А про дядю и говорить нечего. И недели не пройдёт – постоянно названивает.
Но вот успеваемость – точно не мой конёк.
Помня, что сегодня сдавать практическую работу, я тщательно подготовилась: повторила конспект и оделась как можно наряднее.
Вытащила из заначки свеженький зелёный свитер. Яркий, как молодая листва, буду призывать весну! Натянула любимые джинсы в обтяжку и ботинки.
Причесала волосы. Даже попыталась собрать их в хвост, но прятать такую красоту стало стыдно, и я, наоборот, распушила фиолетовость ещё больше.
Отец говорит, что я с таким цветом волос похожа на хуманизацию баклажана. А мне в кайф. Уж очень красиво лёг цвет.
Ещё бы не смывался результат.
Короче, явилась на пары я во всеоружии. Хворь при взгляде на меня челюсть на парту уронил. И карандаш сломал.
Значит, я была особенно прекрасна.
Одна беда – конспекты и какие-то распечатки дома оставила.
– Ира, это же для работы! Они в одном экземпляре. Я – дебил, не додумался ещё сделать. Ты же обещала взять! – схватился за голову Давид и даже попытался выдрать свои прилизанные волосёнки.
– Мы и без них справимся! – ответила самонадеянно, ведь я учила. Но Хворь только пуще прежнего занегодовал.
И ведь даже домой не сбе́гать – практическая на третьей паре, а на первые две я опоздала. Говорю же – готовилась, ботинки искала.
Вот так, собственно, Хворь и получил свой первый неуд.
Кхм.
После пар Давид сидел мрачнее тучи, карандаши и тетради, повинуясь его приказу, выстроились на парте ещё ровнее, чем обычно.
Если бы настроение Хворя могло вызывать осадки, всю аудиторию бы уже затопило.
Я опасалась подходить к нему, даже связываться не хотелось. Но чувство вины грызло где-то под левой пяткой. Пришлось на следующий день приползти с извинениями.
– Отлично сделал, кстати, и красиво оформил, – запинаясь, похвалила работу. Реально, графики в докладе были клёвые – разноцветные, а название на титульнике – фиолетовое. Прикольно.
Давид на меня демонстративно не смотрел, а я вот его беззастенчиво разглядывала. Сегодня белая рубашка с чёрными пуговицами и чёрный пиджак. Волосы опять зализал набок. Очки и туфли натёрты до блеска. Ну какой нормальный человек приносит сменку в институт?! Мы в школе, что ли?!
Заметила на скуле новый синяк, даже ткнула пальцем в него. Уж очень на мои тени похож. Давид шуганулся, да так резво, что я рассмеялась:
– Опять синяки? Ты мазохист и любитель биться о стены? Надеюсь, не из-за вчерашнего неуда…
– Не твоё дело! – рыкнул Хворь.
– Может, и не моё, но я помочь хочу.
– Никто мне не поможет.
– Да ладно, хорош корчить из себя великомученика.
– Да пошла ты, – Давид не повышал голос. Всё-таки мы были в институте. После занятий не так много людей осталось в аудитории, но они не должны были заметить, насколько взбешён Хворь. Я уже поняла, что староста внешне старался хранить олимпийское спокойствие, хотя внутри у него бушевал трешевский панк-рок.
Нельзя так, дружочек.
Если не отпустить эту гадость, изнутри разорвёт. По себе знаю.
Я подсела к нему, игнорируя и его предостерегающий взгляд из-под очков, и злобный блеск брекетов, и заинтересованный нос Ленки Тихоновой, высунувшийся с соседнего ряда.
– Да ладно тебе, я же не злюсь на то, что ты влез ко мне и кота отобрал. Какое тебе вообще до него дело?
– Вот и я не понимаю, – как-то даже обречённо ответил Давид. Порылся в рюкзаке, достал расчёску, повертел в руках и начал расчёсываться. Невозмутимо и игнорируя меня.
Я не выдержала. Ну правда, что за непробиваемый сноб?!
Неожиданно едко даже для себя прошипела:
#59023 в Фэнтези
#8391 в Городское фэнтези
#13498 в Молодежная проза
мистика, рост героя, противостояние харак...
16+
Отредактировано: 28.11.2023