Синие зори Астры

Глава 11

Примечание автора: два предложения зацензурированы в силу новых правил/законов чёрной краской. Полная версия главы доступна на фикбуке

Астра. 15-тое 2-сентября, после заката.

Церемония закончилась, оставив после себя тяжёлую тишину и холодную пустоту. Я брела домой, чувствуя, как ноги заплетаются от усталости. В горле все ещё першило. События последних часов — разбитая труба, шокирующая правда, что пикселей нет, крушение веры и ужасающая церемония опускания — всё это давило на плечи, как если бы я тащила на себе один из тех красных камней, из которых сложен постамент статуи Отцов-Основателей. А рабочий день перед всем этим вспоминался так, будто случился год назад. Хотя, кажется, я чувствовала усталость ещё в кабинке канатки, когда возвращалась домой.

А ещё, моё сердце всё ещё колотилось от пережитого страха. Каждый раз, когда Линфей или Цзяо называли очередное имя, я вздрагивала, ожидая услышать своё. Мыслеграмма от Алекса с уверением, что меня нет в списках, была единственным светлым пятном в этом кошмаре. Но даже она не могла полностью рассеять ужас перед происходящим. Ведь. Всё. Это. Было. По-настоящему. Не в симуляции! И я по-настоящему заболела. Не знаю, поправлюсь ли....

Теперь, возвращаясь домой по тёмным улочкам посёлка, я старалась держаться в тени. Пару раз мне казалось, что я замечала Дупера, и тогда приходилось менять маршрут, петляя между бараками. Последнее, чего мне хотелось сейчас — встречи с ним и бесконечных проповедей о нашем долге перед Оператором Симуляции. Оператором, в которого я больше не верила. Ещё меньше мне хотелось бы столкнуться с его грубыми домогательствами.

Посёлок казался притихшим и настороженным после церемонии. Люди спешили укрыться в своих жилищах, как дикие животные на древней Земле, прячущиеся от хищников в свои норы. Никто не хотел оставаться на улицах дольше необходимого — кто знает, вдруг фунджанины передумают и решат опустить ещё кого-нибудь?

Я завернула за угол и наткнулась на компанию подростков в жёлтых и коричневых полосатых робах. Они сгрудились возле стены, что-то бормоча и передавая по кругу странную маленькую штуковину — то ли самодельную игрушку, то ли очередное «запретное лакомство». Хотела было проскользнуть незаметно, но мой фиолетовый комбинезон специалиста, увы, слишком бросался в глаза.

— Эй, поглядите, кто к нам пожаловал! — выкрикнул рыжий парнишка, лицо у него всё в веснушках и прыщах, зато уверенность — хоть отбавляй. Сразу видно: заводила этой стайки. — Астра! Та самая, которую сегодня принёс бастард!

Остальные повернулись ко мне, их глаза загорелись нездоровым любопытством.

— Как это ты умудрилась заставить его надеть на тебя красную накидку? — спросила девчонка с косичками, её голос сочился ядом. — Это же цвета фунджанинов! Что ты ему предложила? Своё тело?

— Ничего я не предлагала, — ответила я, стараясь держать голос ровным. — Я была на холме, замёрзла. Он помог мне.

— Ага, конечно, — хихикнул другой мальчишка с округлым лицом и белобрысыми волосами, — мы все знаем, почему фунджанины помогают девушкам. Я думаю, ты жалеешь, что сегодня выбрали Машку, а не тебя. Паренёк держался будто бы поодаль от остальной шайки подростков.

— Машка рассказала после церемонии, — добавила первая девочка, — что ты ей завидуешь. Тоже хочешь принимать внутрь себя разных фунджанинов и получать подарки от них.

— Продашь накидку за десять баллонов кислорода? — вдруг спросил белобрысый — Она пригодится Максу, перепродать другим гладиаторам. Чтобы выжить. Мы должны помогать землякам.

— У меня её нет! — возмущенно ответила я

Но так же удивилась, что подросток не только вовлечён в незаконную деятельность, но и почти открыто ведёт дела с низшей кастой. Сосредоточила на нём взгляд, и в AR открылось полупрозрачное окошко Соцсети с его профилем:

Номер: 451.1948.84

Кличка: Дмитрий

Место работы: Столица, 4й завод металлических изделий, конвеер по сборке корпусов для топливных ячеек

Возраст: 7 цикловпримерно 13 земных Несовершеннолетний.

Я промотала ниже до родственных связей, и нашла, что его единственный родственник, отец и опекун, находится в бараке для низших.

"Бедный ребёнок, — подумала я, — понятно, почему он озлобился на мир, и прибился к этой банде. Однако, всё же хорошо, что ногфлеры не полностью принимают правила игры в системе, созданной фунджанинами. И улица не наказывает за связи с отверженными по воле властей Сектора."

— Ты что, бесплатно предлагаешь своё тело солдатам? — Удивился прыщавый парень — А, я понял: всё дело в том, что ты ■■■■■

А твоя тётка — сумасшедшая и чужачка, как и ты. Она не научила тебя нормам поведения девочек

— Точно, — поддержала вожака девочка с косичками — Астра не понимает, что носить мужскую одежду — позор для всего нашего посёлка. А носить цвета аристократов, это риск навлечь гнев фунджанинов не только на неё саму, но и на всех нас!

Я с трудом удержалась от кашля. Представляю, что в поселке начнут говорить, если узнают, что я заболела инфекцией низших - грибком гнилушка.

— А давайте сунем её в мусорный бак, чтобы она выучила, что можно делать, и что нельзя? — вдруг предложил вожак, и все вокруг закивали, поддерживая заводилу

— Оставьте меня в покое, — сказала я, пытаясь пройти мимо них.

Но белобрысый заступил мне дорогу. Я сжалась, решила, что сейчас подростки схватят меня. Однако, вместо этого он спросил:

— А правда, что ты лазила на холм, чтобы увидеть пиксели? — он преувеличенно округлил глаза, изображая удивление. — И что, увидела? Оператор Симуляции явился тебе в облаке света?

Они расхохотались, и их смех резал мой слух, как скрежет металла по стеклу.

— Фанатичка! — крикнула девчонка с косичками. — Дикарка! Может, ты просто хотела убить себя, поняв насколько ты никчёмная? На холме как раз замёрзнуть несложно. Говорят, это даже не больно в конце — просто засыпаешь, и всё.



Отредактировано: 20.06.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять