Синкорт: "Братство Кровавой Гавани"

Глава 4

     Есть такая поговорка во Франкии: "Если мсье оголил шпагу, добр будь, яви отвагу!" 

Максимилиан де-Лафайетт


     Сторопша – это девушка, ставшая монстром из-за совершения обряда оборотничества, либо подвергшаяся проклятию. Зверский нрав заставляет бестию потерять рассудительность, заставляя ее постоянно охотиться и пожирать жертв, оставляя лишь груду костей у своего логова. Селится существо глубоко в лесу или роще, но так же можно встретить логово на старом погосте. Сторопша настолько сильна, что в ее силах оторвать голову взрослой кобыле. В полнолуние монстр становится значительно сильней, нежели в обычное время.

Отрывок из бестиария. Создания мрака.


     На утро мы встретились у городских ворот и отправились в дорогу. На нашем пути было два села и один густой лес между ними, за Караваном был как раз Кувер. 
     Мы ехали вдоль изб нашего пригородного поселка, под лай собак и крик детей. 
     – Влад, – проговорил Максим, – вот скажи мне, зачем тебе нужно влезать в эти расследования? Пусть ими занимается государство, ведь это в их интересах устранять проблемы общества… 
     – Ты словно не в курсе. – Тяжело вздохнув промолвил я. – Я десница правосудия, избранник и помазанник. Может есть еще такие люди в других городах и странах, но у нас, лично, я не видел ни одного. 
     Мой друг посмотрел удивленным взглядом, почесал затылок и сорвал яблоко с ветки, вылезшей за забор. 
     – Так это что-то меняет? – Укусив фрукт спросил он. – Святой помазанник обязан быть мальчиком на побегушках у общества? 
     – Я не мальчик на побегушках! – Грозно ответил я. – Это в моих личных интересах помогать обществу. 
     – Ну не знаю… – Закатив глаза сказал Максим. Вот я бы на твоем месте бы посвятил жизнь своим удовольствиям! 
     – Ну знаешь, у каждого свое понимание удовольствий. Мне доставляет много ярких ощущений, когда народ процветает и живет без забот. 
     – Эх ты… Тебе бы взять выходной и проваляться в кровати весь день – тогда бы почувствовал вкус свободы. Ни о ком не нужно думать и заботиться – красота одним словом! 
     – Я не умею лениться и жить только ради себя, пихая все в один рот… Ладно, давай не будем обо мне! Что интересного за границей? 
     – О-ля-ля! – Воскликнул Максим. Это было merveilleux, прости за мой французский… Матушка делает выпечку в своей пекарне, а отец занимается винным производством. В общем наелся и напился от души! Кстати, я привез бутылочку прекрасного белого вина, на случай нашей встречи, но видимо мы его попробуем не скоро. 
     – А ты предусмотрительный. – Усмехнулся я. 
     – А то! – Гордо выпрямился Максим. – Но самое прекрасное в Париже – это его девушки. От них исходит такой бархатистый аромат лаванды со сладкими нотками ванили. А сами они нежные, романтичные и просто окутывают своей аурой любви… 
     – Да-а-а, – протянул я, – просто сказка… 
     – И не говори. – Подметил Максим. – Была бы возможность, я бы завернул одну Француженку вместе с вином. 
     Мы выехали за околицу, на дорогу, шедшую к березовой роще, устеленую изумрудной, волнующейся на ветру травой. 
     Проехав рощу, мы оказались в лесу. Воздух здесь был чистый, пели птицы, а под копытами лошадей хрустели сухие ветки. По бокам дороги росли необыкновенно высокие и стройные ели-великаны. Чаща была очень густой и непроглядной, так что яркие лучи солнца не проходили через нее, а было только видно полосу неба вдоль дороги. У подножия холма, по которому мы проезжали протекал ручей. 
     – Тпррр! – Держа вожжи сказал я. – Попей Оса, нам еще долгий предстоит путь. 
     Лошадь радостно зафыркала и принялась жадно сербать чистую родниковую воду. Лошадь Максима тоже не отказалась от этого удовольствия и составила Осе компанию. 
     Вскоре мы продолжили свой путь. Тропинка привела нас на красивую лужайку. В траве стрекотали кузнечики. Легкий ветерок качал стебли дикого клевера и ромашек. 
     К вечеру мы выехали из леса и нам на вид показался Караван. 
     – Здесь так красиво, – сказал Максим. – Только глянь, Влад. Пшеница – словно золото. Не плохо с хозяйством у Каравановцев… 
     – Угу... – Буркнул я и кивнул головой. 
     Мы въехали в село, но народа тут оказалось не особо много, да и тишина гробовая стояла. 
     – Что-то мне не нравится это, – задумавшись сказал я, – самое время заниматься своими делами, а на дворе, считай, ни души! 
     – Ты прав! – Поддержал Максим. – Как-то это все подозрительно. Может у них день лентяя? 
     – Этот день, может быть, только у тебя. – Пробормотал я. 
     – Вот сейчас обидно было! 
     – Да не обижайся, я просто говорю о том, что целым поселением люди не будут дурака валять… Ну да ладно, нам нужно найти ночлег и завтра с новыми силами поедем дальше. 
     Мы подъехали к первой встречной избе, слезли с лошадей и постучали в дверь. Из-за двери донесся хриплый пожилой голос. 
     – Кто там? 
     – Мы путешественники, нам бы найти жилье на ночь. – Громким голосом промолвил я. – Вы нам не поможете? 
     – А вы точно не нечисть? Чур меня! – Ответил голос за дверью. 
     – В каком смысле? – Возмутился я. 
     Дверь отперлась и из нее вышел дедушка в два аршина ростом. 
     – А вы не в курсе событий, я так понимаю? – Спросил он. 
Мы с Максимом удивлено посмотрели друг на друга. 
     – Да нет, вроде как. – Ответил я. 
     – Эх… Ну на том и лучше. – Сказал старик, почесывая бороду. – Ну заходите, коль пришли. 
     Нас усадили за стол и угостили пшенной кашей. 
     – Благодарим за угощение. – Я облизал деревянную ложку и положил ее в пустую тарелку. – Благодарим многократно, хозяин, а теперь, с вашего позволения, перейдем к делу. Что за нечисть вы ждали вместо нас увидеть? 
     – Эх… – Тяжко вздохнул старик. – Было у нас спокойствие в деревне, да вот уже как месяц странное существо истребляет наш народ. Уже двенадцать жертв на счету, а все не успокоится. 
     – А как выглядит он? 
     – Это не он, а она! Некая патлатая баба с огромными глазищами и длиннющими когтями – это уцелевший мой знакомый рассказал. 
     – Хм, по описанию похоже на бруксу… – Сказал я. – А есть ещё какие-то факты о ней? 
     – Лично я ничего рассказать более не могу, это вы к соседу моему, Бабичу, сходите! 
     – А сосед сейчас дома? 
     – Да, конечно, у него вон в окне лучина светит. Только вы будьте готовы к тому, что он может ничего вам не сказать! После того случая, бедняга, совсем нервы испортил, поэтому постоянно молчит и смотрит в пустоту. 
     – Хорошо! Я скоро вернусь, а вы оставайтесь тут. 
     Я подошел к соседнему дому и постучал в трухлявую дверь. Некоторое время никто даже и писку не издал изнутри, но вскоре послышался женский голосок. 
     – Это ты Марина? 
     – Нет, это Влад! Я от вашего соседа пришел! 
     Дверь открылась. 
     – Чего вам надо? – Спросила женщина. 
     – Мне сказали, что на Бабича было покушение со стороны нечистой силы!? Разрешите мне вам помочь! 
     – Проходите сударь… 
     – Можете рассказать, что случилось? Где кстати он? 
     – Он у себя в комнате, но он не может ничего сказать… 
     Женщина зарыдала в полотенце, которое было у нее в руках. 
     – Успокойтесь! – С сочувствием сказал я. – Расскажите тогда вы, что произошло? 
     Женщина немного успокоилась и вытерла слезы. 
     – Мой муж возвращался ночью с охоты, – тяжело дыша говорила она, – как вдруг из-за угла одной избы донесся душераздирающий крик. Бабич побежал на крики помощи и добежав до того места, увидел страшную картину: огромная туша с такими громадными, светящимися глазищами, длиннющими когтями и острыми клыками ела полумертвого парня лет двадцати. Бабич достал лук, натянул тетиву и произвел выстрел, но та мерзость только заорала и бросилась на него. Мой муж бежал со всех ног, пытаясь не попасться в лапы монстру. Он добежал до какого-то сарая, закрылся там и просидел в страхе всю ночь. Домой он пришел поздно к обеду, весь белый, словно снег. Он заикаясь рассказал, что произошло, у нас тогда гостевал наш сосед, и после того он не сказал ни слова. 
     – А были какие-нибудь улики от этого монстра? 
     – Я даже ничего не знаю по этому поводу, вам сударь нужно к старосте нашего села, он живет в центре, прямо напротив его дома стоит деревянная сцена – там проводятся выступления и сбор сельского совета. 
     – Чтож, благодарю что уделили время. Бывайте. 
     – До встречи, берегите себя! 


     Проснулся я один, дома никого не было. Я умылся, приготовился и вышел из избы. Проходя мимо пустующих дворов, я услышал громкий мужской голос, доносящийся с центра села. Сегодня видимо проходил совет, поэтому староста решил созвать весь народ. 
     – Мы приносим соболезнования всем родным и близким пострадавших, – говорил мужчина на подиуме, – но никак не можем компенсировать ущерб в связи с проблемами в финансировании. Мы пытались противостоять бестии, но она оказалась не такой уж простой. Ворожеи нашего округа проводили обряд изгнания, а жрицы приносили дары богам, но ничто не помогло в эту трудную минуту. Поэтому, я прошу вас, лично, быть осторожными и не выходить из дома после наступления сумерек, чтобы не стать очередной жертвой монстра. Соблюдайте меры осторожности и носите при себе оружие для отпора. Детей не выпускайте дальше поприща от дома, а животных надежно запирайте в сараях и конюшнях. На этой трепещущей ноте я хочу закончить. Всем спасибо за внимание! 
     Народ начал бурно обсуждать между собой все сказанное, но тут же люди начали расходиться. 
     Я подошел к трибуне и только хотел заговорить, но мужчина меня опередил. 
     – Новые лица! Не часто к нам чужаки захаживают. Добро пожаловать в нашу деревню. 
     – У вас тут очень приятное общество, так тепло приняли нас. Вы не могли бы рассказать о вашем месте жительства? 
     – А чего тут рассказывать, село как село. Когда-то здесь был пустырь, а потом сюда сошлись люди с соседних городов и сел, которые вынуждены были уйти из-за смены религии, и начали строить тут храм. Многие из строителей приехали сюда вместе с семьями, поэтому остались здесь жить, так и появилась эта деревушка вокруг святыни. Я вырос здесь. Мой отец был избран старостой народа после возведения храма, так как он внес свою не маленькую лепту во время его воздвижения. Совсем недавно, месяц назад, на него напал монстр и растерзав его уволок куда-то в лес. Я до сих пор не могу в это поверить, но мне рассказал это один мой знакомый, который живет со мной по соседству. Также были убиты еще одиннадцать человек, и, как ни странно, они являлись моими родственниками и входили в состав совета. 
     – Примите мои соболезнования, мне очень жаль! – Преклонив голову ответил я. 
     – Спасибо большое. 
     – А вы не в курсе, что это за монстр? 
     – Я его ни разу не видел, но очень хорошо слышал. Этот вой бешеного волка и дикого кабана я никогда не забуду… 
     – А что-нибудь случалось у вас тут, помимо убийств монстром? 
     – Даже не знаю… – Задумавшись сказал мужчина. – Мой отец, посовещавшись с сельским советом, изгнал из деревни одну девушку, из-за обвинения ее в использовании черной некромагии. 
     – Женщина-некромаг? Ну надо же... А что она натворила? 
     – В день пятидесятницы, а точнее в ночь, произошло выкапывание могил на нашем кладбище. Было предположено, что это сделала Аида, хотя трупов не было найдено, но она раньше проводила свои темные ритуалы с мертвыми животными, превращая их в нечто темное, демоническое, но это было всего 2 раза и то на кошке и мыши. 
     – А вы не можете меня провести до ее дома, я хочу осмотреть его!? 
     – Прошу прощения, но кем вы являетесь, охотник на ведьм? 
     – Я скорее охотник на монстров, но можно и так сказать. 
     – Тогда понятно, что вы так заинтересованы. Я, к сожалению, не могу вас провести до жилища Аиды, так как много работы, поэтому вот держите. – Мужчина пошерудил в своей льняной сумке и протянул мне небольшой ключик, – Это от ее дома. А попадете вы в него, пройдя вперед до перекрестка, затем свернув направо и там напротив ветхого дуба будет ее хижинка. Вот в принципе и все, что я хотел сказать. До скорых встреч, мне надо бежать! 
     Мужчина спустился с трибуны и ушел в противоположном направлении, а я направился к дому подозреваемой ведьмы. Придя к дому, я открыл старый замок и толкнул присевшую, от того, что давно не открывали, дверь. Внутри была лишь одна комната и то она не отличалась большой просторностью. Слева от входа стояла кровать и занимала почти четверть площади всей комнаты. Справа были шкафы, а по центру, у окна, был стол. 
     Похоже хозяйка не успела убрать свои вещи, так как они здесь были повсюду, но мне это было как раз на руку. Осмотрев подробно все помещение, я не увидел ничего подозрительного. На кровати лежали платья, на столе недоеденный хлеб, а в углу комнаты стояло ведро с водой. Однако, когда я открыл дверцу шкафа, то помимо хлама я увидел там интересную самодельную книжку с кожаным переплетом связанным джутовым шпагатом. Это было что-то вроде повседневного дневника. Все записи были сделаны предельно аккуратно, словно это был не рукописный текст. В книге был использован язык французской знати, мне повезло, что я был знаком с Максимом и мне приходилось бывать в Париже, поэтому я могу почти спокойно разговаривать на их языке. 
     Первая запись датирована несколькими месяцами назад. 
     "Я потеряла своего единственного друга. Больше нет людей, которым я могла бы довериться. Поэтому я завела этот дневник, чтобы сбросить весь груз со своей души." 
Интригующее начало, но у меня не хватит времени буквально все прочитать. Поэтому пролистав в самый конец, я принялся читать последние записи. 
     "Настал момент, когда мне удастся испытать свои силы, данные мне Чернобогом, на людях!? Я воскрешу Грегора, ибо во мне..." 
     Это была последняя запись, которая резко оборвалась на самом интересном месте. Печально, но ничего не поделать. С одной стороны Аида добрая, но с другой она использует темную магию, тем самым подвергая общество опасности. Взяв с собой дневник, я вернулся домой к старику, где меня ожидал Максимилиан. 
     – Влад, где ты пропадал!? – Тревожно спросил он. – Я тебя везде обыскался. 
     – Я ходил к старосте деревни, узнавал об убийствах. 
     – И как? Есть за что зацепиться? 
     – Думаю да. – Достав из сумки дневник Аиды, я его положил на стол. 
     – Это что? 
     – Записи ведьмы. 
     – Какой ведьмы? – Максимилиан был в ступоре. 
     – Той, которой пришлось покинуть деревню. Мне староста сказал, что она была замешана в выкапывании трупов с кладбища. Скорее всего это была она, так как она проводила уже свои ритуалы над трупами животных. 
     – Кошмар… 
     – Не говори это вслух, а то еще вызовешь его. 
     – Да ладно тебе. – Усмехнулся Максим. 
     – А ты что-нибудь узнал у местных о происшествиях? 
     – Да-а-а. – Почесывая затылок и ехидно улыбаясь ответил он мне. – Я тут в корчму сходил, пивка выпил... 
     – Ну ясно, как обычно дурака провалял. 
     – Ты не спеши-то выводы делать, а дослушай до конца. Видишь ли, помимо распития пива и разглядывания девок, я узнал у корчмаря, что каждое убийство происходило с промежутком ровно в три дня. 
     – Так, а прошлое убийство было вчера ночью. Это значит, что послезавтра будет следующая жертва!? 
     – Именно! Так что нужно что-то быстренько придумать, как обезвредить этого монстра и продолжить наш путь. 


     В "Пчела и жало", было людно, но несмотря на это в помещении стояла гробовая тишина. Посетители были заняты своими делами, отдыхая от дневной суеты. Две служанки ухаживали за гостями, разнося кружки с медовухой, только успевали бегать от бочки до стола. В правом углу, в темноте, сидела знакомая мне фигура. Подойдя ближе, я увидел его лицо – это был староста. Он в отчаянии вертел серебряник на столе, одной рукой облокотившись к лицу. 
     – Я не помешал? – Вполголоса сказал я. – Разрешите присесть? 
     Мужчина, не спеша поднял голову, посмотрел на меня грустным взглядом. 
     – А... Это ты, друг мой. – Ответил он вздыхая. – Присаживайся. 
     – У вас все в порядке, вы как-то на себя не похожи. 
     – Да вот настроения нету у меня, 
     – Что же случилось? – спросил я присаживаясь 
     – Да вот... предчувствие плохое. По моим подсчетам сегодня она снова должна придти, возможно даже за мной. – ответил староста, взяв кружку у подошедшей служанки. 
     – Да, похоже вы правы. – сказал я, вспомнив слова Максимилиана. – Но я со своим другом вас в обиду не дам. 
     – Вот как бы ты поступил если бы монстр прямо на твоих глазах поедал твоего знакомого? – спросил староста, но мне было нечего ответить и только пожал плечами. – Не знаешь значит... Все не знают пока не окажутся в подобной ситуации. Кто-то яростно идет в бой, умирая с гордо поднятой головой и не жалея о своем выборе. Другие же трусливо убегают, а после их мучает совесть... как и меня. 
     – В каком смысле? – Удивился я. 
     – Спустя некоторое время, после изгнания Аиды из деревни, произошло первое убийство. Я был его свидетелем. Это было не очень приятное зрелище, мягко говоря. – Вздохнув очередной раз сказал он и так не выпив пива, встал из-за стола. –  Прошу меня простить, но мне нужно отправляться домой. Завтра меня ждет тяжелый день, мне нужно подготовиться к переписи населения. 
     – Простите, но я так и не узнал вашего имени. 
     – Тихон. – Дойдя до двери и обернувшись он ответил. 
     Он вышел на улицу, захлопнув за собой деревянную трухлявую дверь, что от нее посыпались мелкие щепки. Я направился к стойке, где меня должен был ожидать Максим, но его там не было. Осмотрев все помещение, я увидел его сидящим за столиком с одной из служанок. 
     – Так, я не понял. – Подойдя к Максимилиану спросил я. – Я тут занимаюсь делом, а ты тут шашни крутишь с какой-то незнакомкой. 
     – Не видишь, что ли, веду допрос. – Возмутился Максим. – Великим делом занят! 
     – Как бы не так!? – Усмехнулся я. 
     – Да-да... Вот мне Анна рассказала, что была потерпевшей во время третьего нападения монстра. 
     – Ну надо же... Кстати мое почтения, Анна! Как вам удалось спастись от этого Чудовища!? 
     – Я как обычно выполняла свои обязанности, обслуживала клиентов, но мне нужно было отойти по личным делам. На улице, когда я прошла за угол корчмы, вдали, около леса, увидела нечто, что с огромной скоростью направлялось в деревню. Честно говоря, я чуть не справила нужду, не дойдя до туалета... Но потом вспомнила, что я выпила две кружки меда и мне могло запросто померещиться. Продолжив свой путь, я услышала мужской душераздирающий ор. Я побежала на звук и увидела, как это существо напало на нашего банщика. Это было ужасно. Этот монстр буквально пожирал его заживо. Услышав меня, чудище резко повернуло голову в мою сторону, я поняла, что оно собирается на меня напасть. Я всегда для такого случая ношу с собой холодное оружие, чтобы защититься от нападения любого психа. У меня при себе всегда есть вилка. Но она мне не особо помогла, так как я рванула назад в корчму. – Облегченно вздохнув, рассказала мне Анна. 
     – Хм... – Удивился я. – Так нападение было? Ведь как сказал Максим – вы пострадавшая. 
     – Я пострадавшая, но морально! Знаете, такое увидеть – врагу не пожелаешь, вмиг остаться заикой можно. 
     – Как Бабич. – Подметил Максим. 
     – Это да... – Ответил я. – Увидеть монстра для обычного человека, может быть опасно для жизни. Ну ладно, Анечка, вы идите работайте, не будем вам мешать. А ты давай поднимайся и пошли домой! 
     – Я тебе, если что, пришлю голубя! – Улыбнулся Максим. 
     – Жду не дождусь! – Подмигнула Анна, забрала поднос со стола и удалилась в кладовую. 
     На улице уже была ночь, звезды скрывались за большим слоем туч. 
     – Темнота… – Осмотрелся я вокруг. – Хоть глаз выколи. 
     – А ты вон фонарь на бочке, корчмарь не разорится от одного. 
     – Что интересного за границей? А то нормально поговорить по дороге не смогли. 
     – Да вот у нас был интересный случай с "ковеном Северных ведьм", что приходилось выискивать каждую и сжигать. 
     – Ого... Жестоко… А что они натворили то, ты ведь просто так никого не трогаешь?! Кто-то приличную сумму предложил? 
     – В точку! Я на церковь работал. Ты же знаешь как относятся к магии на западе, там каждого второго подозревают в измене богу. Инквизиция себе места не находит, поэтому пришлось нанять меня. Вот потихоньку всех испепелили, и никто даже не заметил, но шуму то было немерено. 
     – Да уж... Католики умею зажигать. 
     Из темноты показался силуэт, бегущий в нашу сторону из темноты. Подбежав ближе, было видно, что это пожилой мужчина. 
     –  Мужики, мужик-и-и! – Закричал он подбегая. – Там… Это… Фух… 
     –  Отдышитесь, все в порядке. 
     – Да ни черта тут не в порядке, мужики! – Тяжело дыша, опираясь об забор сказал он. – Не ходите туда! Там монстр! Тот самый, он снова вернулся! 
     –  И что? – Спокойным тоном сказал Максим, забывая, что для обычных людей встреча с исчадиями ада не является обыденным развлечением. 
     –  Мо-нс-тр! – Повторил незнакомец по слогам, таращась на нас, как на сумасшедших. 
     –  Ну, мы тоже не лыком шиты! – Сказал я, достав меч из ножен. – Побежали Макс, там слышны крики. 
     Мы бежали на крики, которые доносились со стороны леса. Подбежав к первой ели, шум прекратился. 
     – Ты иди первый! – Сказал Максимилиан. 
     – Неужели струсил? 
     – Просто я прикрою со спины если что. 
     Я вслушивался в каждый звук, в каждый шелест и хруст ветки. Между деревьев прогуливался легкий ветер, колышущий листья и проникающий прямо в душу, внося в нее большее беспокойство от ожидаемой встречи. 
     – Мне кажется... Или мы заблудились? – через некоторое время блужданий по лесу спросил Максим, оглядываясь вокруг. 
     – У меня всё под контролем, не переживай! 
     Спустившись с холма, я почувствовал тяжесть в ногах, как будто что-то нас хотело предупредить, чтобы мы не шли дальше. 
     – Это, конечно, не моё дело, но мы уже по колено застряли в болоте – посмотрел Макс на меня. 
     – Я же говорю, что у меня всё под контролем. 
     Мы продолжали свой путь, не смотря на предупреждения природы. Вдруг что-то зашевелилось в кустах. 
     – Влад, нас заметили – боязливо произнес он. 
     – Я заметил. – Я встал в защитную стойку, держа перед собой меч. – Эй ты, выходи! Мы слышали, что ты там прячешься. 
     – Браво-браво… – Донеслось со стороны куста. – Только я вот не особо прячусь. Я осознанно пришел к вам, чтобы помочь с убийством монстра. 
     – Звучит обнадеживающе, – сказал я – но как на тебе доверять, если ты можешь сам оказаться монстром!? 
     – Вот-вот! – Поддакивал Макс из-за спины. – Никому нельзя доверять. 
     Незнакомец подошел ближе и ловким движением руки провел ей по лезвию меча. Его выражение лица даже не изменилось, как будто он не почувствовал боли. 
     – Вам еще нужны какие-то доказательства? – Усмехнулся он. – Ведь это освященное серебро, а вам как известно-оно отпугивает любых существ нечеловеческой разумной расы. 
     – Ну что ж, ты прав. – С удивленным лицом сказал я. – Но зачем тебе нам помогать? 
     – Понимаешь ли, – поправил волосы незнакомец. – Я скиталец и охотник. Не понаслышке я узнал, что в этом лесу растет остроцветная полынь. 
     – Она очень хорошо помогает заживлять раны. – Перебил его я. 
     – Восхитительно! Ты травник или лекарь? Или откуда знаком с таким редким растением? 
     – Мне приходилось изучать свойства трав, чтобы варить зелья для борьбы с нечистью, либо лечить раны. 
     – Благородное дело! – Покачал головой незнакомка. – А теперь, я бы хотел пригласить вас в мое временное место жительства. 


     Охотник нас завел в какое-то подобие маленькой пещерки, посреди которой медленно тлел пепел от сгоревшего костра. Облокотившись к каменной стене, стояла льняная переполненная сумка, а около нее лежала оленья тушка с содранной шкурой. 
     – Приветствую вас в моих королевских покоях. – Посмеявшись сказал он. 
     – Какая-то крысиная нора, а не покои… – Осмотревшись прокомментировал Максим. 
     – Ну да ладно... – Перебил я. – Как тебя звать то? 
     – Ворон. – Ответил он. 
     – Ну теперь ясно, почему туша посреди пещеры валяется. – Наигранно покашляв ответил Макс. 
     – Да он просто забегался, прилег отдохнуть. 
     – Не хочу прерывать вашу идиллию, но нас ждет один голодный, разъяренный монстр и перепуганный до смерти человек, если он еще жив. Так что давайте перейдем к сути дела. Меня кстати зовут Влад, а это мой помощник – Максимилиан. 
     – Ну что же, давай. Я знаю где находится страшило и могу незаметно вас провести до ее логова. Прямо до ее морды, если вам это угодно и вам нравится такой типаж девушек. 
     – А каким образом ты нас проведешь к ней? – Удивился я. 
     – Ну я же прирожденный следопыт, мне вечно приходится быть в тени. 
     Только Макс хотел что-то сказать, но я его остановил, поднеся ко рту палец и произнеся свистящий звук «тс-с-с». По округе раздался свирепый рык. 
     – Ладно, нам пора. – Ответил Ворон, вынув из сумки серебряные стрелы положил их в колчан и жестом руки позвал нас с собой. 
     Мы шли по огромному, суровому лесу, утопающему в полумраке и прохладе. Таинственный и даже пугающий, он тянется вдоль ручья – такого же мрачного, как и сам лес. Стволы деревьев внушительных размеров не покрыты мхом, грибами и вьющимися растениями. Они полностью голы, лишь кривые ветви торчат в разные стороны, давая пристанище только самым смелым птицам. Всюду пахнет хвоей и влагой. Верхушки разнообразных елей и сосен устремлены высоко вверх, они практически полностью загораживают небо, поэтому почва в этом лесу сырая. Земля укрыта опавшими иглами и переплетениями корней, поэтому передвигаться иногда бывает не так-то просто. Пройдя через колючие заросли терна, я услышал громкий рев, похожий на вой волка с примесью человеческих воплей. На земле были отчетливо видны огромные следы с когтями. 
     – Ну вот мы и пришли к месту назначения. – Встав на колено, Ворон протянул руку к следу и прощупал землю в нем. – Получите – распишитесь! 
     Я отломил сухую ветку с мертвого дерева, обмотал его тканью и резким ударом кресалом об кремень зажег его. Среди поваленных деревьев показались два больших глаза, в которых отражался яркий свет факела. Вслед за глазами проявилась и сморщенная морда монстра с огромной обвисшей пастью, в которой были острые клыки размером с мою ладонь. 
     – Это конечно хорошо, что ты такой сдержанный и смелый. Терпеливость – это прекрасно. Но прямо сейчас мы стоим перед рожей этой мымры, которая может проглотить нас двоих и не подавиться. – громким шепотом сказал Макс. 
     – Да как же ты не поймешь, у меня все под контролем! 
     – Ах да, ребята, – на лице у Ворона сверкнула хитрая улыбка, – я забыл предупредить, что во время полнолуния у высших монстров просыпается второе дыхание и они становятся сильнее вдвойне! 
     – Спасибо за прекрасную новость, мне стало гораздо легче! – Прошипел Макс. 
     Вскоре Ворон отошел в сторону со словами: 
     –  Желаю вам удачи, а я понаблюдаю подальше от вас, чтобы меня не задело. 
     После этого упырица вышла из своего убежища, странно что она раньше нас не заметила. Она была огромной горой мускулов, как полтора человека в рост и два в ширину. На ее широких ладонях красовались острые когти, которыми можно было спокойно обхватить голову. Из женского в ней были только потрепанные волосы и дряблая обвисшая грудь, но если бы не это, то никто не догадался, что это была женская особь. 
     Она снова издала рык, холодящий душу, а затем вскочила, дрожа от неумолимой злобы. Ее переполняла дикая, животная ярость. Я выхватил меч и, махая факелом, обходил упырицу. Она так же действовала осторожно, переводя взгляд, то на меня, то на Максима, а Ворона она будто бы не замечала. Первый ход сделал Максимилиан, взмахом руки он поднял порывы ветра и отбросил монстра на камни, но это разъярило ее еще сильнее. Упырица одним прыжком преодолела расстояние между ней и Максом, а затем замахнулась когтистой лапой для нанесения удара, и я поспешил к нему на помощь, но не успел бы. К счастью, вмешался Ворон, и его серебряная стрела пробила насквозь уродливую лапу монстра, но стрела не вылетела, а застряла в кости. Боль временно отвлекла упырицу и это позволило Максиму уйти от нее, а я уже был рядом. 
     – Ах ты сволочь, – с ненавистью рявкнул я и побежал на монстра махая мечом, – а ну иди сюда! 
     Чудовище не успело развернуть свое громадное тело, как я нанес ему несколько глубоких ранений. От ее рева содрогнулась земля, а иголки с елей сыпались как листья в позднюю осень. Она попыталась отбросить меня, но замахнувшись попала в кору ветхого дуба, который был позади меня. Ее когти вошли глубоко во внутрь и все попытки вытащить лапу были тщетны. Я не мешкая, забежав за спину, замахнувшись воткнул меч прямо в сердце. Монстр издала последний свой рев, в котором четко были слышны нотки грусти. 
     – Эх, жаль. –  Ворон поправляя волосы. – Я надеялся на более зрелищное представление. 
     – Мне и этого хватило, чтобы штаны намочить. – Ответил Макс. 
     Я достал из упырицы меч, а вслед за ним полилась ручьем темно-малиновая кровь. Тело начало как-то усыхать на глазах. Каждый кусочек кожи менял свое положение, приобретая более выраженные формы. В итоге существо трансформировалось в женщину лет тридцати, с черными волосами и строгим выражением лица. Она лежала на сырой земле, не издавая ни единого звука, только тяжело дышала. Однако в один момент прохрипела четко выраженное "Спасибо" и, закатив глаза, покинула этот мир. 
     – Боже… – Прикрыв ладонью рот, в ужасе сказал Максим. – Ты убил Аиду! Ту самую, которая была в ковене южных ведьм в Ирландии. 
     – Ты ее знал? Хотя это уже не важно, ведь она была монстром, ты видел. Да что там видел, ты чуть сам жертвой не стал! – Выругался я. – Давайте пойдем в ее покои, там должен находиться пострадавший. 
     Мы прошли через ручей к огромному дубу с вырезом в стволе, внутри и по бокам которого находились кости и черепа людей, но также были и свежие расчлененные и недоеденные остатки тел. В самом конце, на подстилке из старых опавших листьев, лежал человек в зеленом зипуне. 
     – Это Тихон! 
     – Я бы и не догадался. – Усмехнулся я. 
     – Влад, он мертв? 
     Я прощупал руку в поисках биения сердца. 
     – Да вроде нет, так что надо его разбудить. Иди набери воды из ручья! 
     Максим достал из походной сумки деревянную миску и мигом метнулся к ручью, набрав воды тут же вернулся назад. Вылив весь сосуд на старосту, он начал шевелиться. Для большего эффекта я дал ему хорошую пощечину, на что в ответ прозвучал громкий крик. 
     – Неет, не убивай меня прошу, умоляю пощади! – Заверещал он. 
     – Да никто вас не трогает, а точнее не тронет. Мы справились с тем монстром, который истреблял вашу деревню. 
     – Как это? Вы меня разыгрываете? 
     – А по моему каменному выражению лица заметно, что я шутом подрабатываю? 
     – Да нет вроде… Но все же, как вам это удалось? – Тихонько привстав спросил Тихон. – А в принципе не важно, ведь в любом случае я вам по гроб жизни обязан! 
     – Да ничего вы нам не обязаны, это наша обязанность – защищать людей от всяких бед. 
     – Нет, ну хотя бы сто золотняков… – Возмутился Максим. 
     – Заткнись Макс, тебе только деньги и нужны. Они тебе не снятся еще? 
     – Не снятся! – Буркнул он, скрестив руки на груди отвернувшись в другую сторону. 
     – О боже! – Вскрикнул староста. – Это же останки моего отца. 
     Мужчина подбежал к костям и упал перед ними на колени. 
     – О боги, за что мне это!?  – У Тихона пробежала по щеке одинокая скупая слеза. – Я буду молиться за твой покой отец… 
     – Мне очень жаль, – положив руку на плече старосты сказал я – но нам пора! 
     – У вас есть какая-нибудь ткань, мне нужно забрать с собой его останки. 
     Я достал мешок, Тихон сложил туда все кости и полу-обглоданные конечности и был готов уходить. 
     Выйдя из импровизированного убежища, мы увидели такую картину: Ворон чуть ли не умывается кровью умершей девушки-монстра, втирая ее как масло для сухой кожи. 
     – Ворон, ты с ума сошел? 
     Он обернулся и с удивлением посмотрел на меня. 
     – Ну а что? У каждого свои тараканы в голове, но мне это нужно исключительно для дела. 
     – Какого дела? – Максим скрестил руки на груди и ждал объяснений. 
     – Это секрет! Я вас привел сюда – это все, что от меня требовалось. Теперь будьте добры, не лезьте в мои личные дела. 
     – Это же Аида! – Вскрикнул Тихон. – Та самая ведьма, которую мы с советом изгнали из села. 
     – Я так и думал, что она тут причастна. 
     – Как же она до такого докатилась? Что с ней произошло? 
     – Я думаю, что ей мало было экспериментов над животными и она решила преобразовать себя в нечто демоническое. Я никогда не встречал раньше таких монстров, может это какой-то новый вид? 
     – За открытие нового вида, нам немало заплатят! 
     Я с презрением посмотрел на Максима. 
     – Не, ну а что? Этого вида никто не встречал, поэтому я предлагаю назвать его и записать в бестиарий. Думаю, что "Чуприха" ей подходит. 
     – Безукоризненная фантазия… – Ответил Ворон. – Я же предлагаю назвать ее "Шкрыга". 
     – Будто бы ты что-то интересное придумал… – Возмутился Максим. 
     – А ты что-то имеешь против? Уж точно оригинальнее, чем ты. 
     – Перестаньте оба, назовем ее "Сторопша" и не нужно спорить. Пора возвращаться в деревню, а то меня от этой сырости уже ноги преют. Кстати, Ворон, спасибо за помощь! Собирай свои вещи и айда с нами. 
     – Я не против, так как постоянного жилища у меня все равно нет и терять мне нечего. Увидимся в селе! 
     Вернувшись назад, нас торжественно с воскликами встретили сельчане. Было произведено захоронение останков отца Тихона, на котором присутствовали мы со своей троицей. Выразив благодарность от лица всего поселения, староста вручил нам лошадь для Ворона, и ключ от корчмы "Пчела и жало", так как там владелец, со всем остальным советом, был убит и Тихону приходилось управлять ей время от времени. Оседлав своих лошадей, мы продолжили свою дорогу. 
 



Отредактировано: 22.05.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять