Синкорт: "Братство Кровавой Гавани"

Глава 5

     Никому никогда не доверяй! Особенно избегай тех, кто при встрече давит лыбу и всячески пытается угодить. Подлизы не имеют моральных ценностей. Им важна лишь своя выгода... и готовы воткнуть нож любому, лишь бы озолотить свою подлую ручонку.

Святослав Молодец

1

Ранним ясным утром, мы добрались до Кувера. Нас встретили громадные распахнутые врата, ведущие в маленький городок с высотными постройками. Кувер славится своей низкой репутацией из-за пьяных драк, частых мелких краж и женщин легкого поведения. По сведениям торговца, мы нашли корчму «Большой ствол» и спустились по лестнице в подвальное помещение. Нас встретил высокий мужчина с рыжими, как лисья шерсть, волосами:

-Приветствую вас в нашем скромном заведении, меня зовут Велес, я являюсь его владельцем. Хотите оформить заказ на девушку?

-Это же дом удовольствий!?

-Точно подмечено. -Ответил рябой.

-Но мне сказали, что вы обрабатываете шкуры.

-Кхем... -Мужчина засмущался. -Ну можно и так сказать. А кто вам об этом сказал, если не секрет?

-Не секрет. Загорелый мужчина сорока лет, с накинутым на верх черным плащом. Он кочевой торговец. Сказал, что в этом городе можем найти человека по имени Велес, который занимается производством шкур.

-А зачем вам это надобно? 

-Дак мы это, хотим закупить партию, для изготовления обуви знатной рати. Позвольте представиться-я Владислав, княжеский сапожник. -Поклонившись сказал я. 

-Ну тогда это все меняет. Вы ищете моего брата-Велеса, просто у него произношение имени другое. Он заведует мастерской под корчмой «Темный лес». Это тут за углом.

-Спасибо за наводку. Пойдемте ребята. -Махнул я рукой.

-Вы точно не желаете получить удовольствие, у нас сейчас большие скидки!? -Вслед крикнул мужчина.

-Нет, мне за такие удовольствия по шее влетит, спасибо.

-Я бы не отказался. -Вскрикнул Максим.

Посмотрев на него, он тут же умолк и тяжело вздохнув продолжил идти дальше. 

Постучав в дверь мастерской, нам никто не ответил. 

-Странно, уже давно должно быть открыто, ведь рабочий день начался еще когда мы только подъезжали к городу.

-Может его приспичило пойти в туалет? -Подметил охотник. -Не все же такие сдержанные, как ты.

-Нет. -Я покачал головой, отрицая сказанное Вороном. -Бьюсь об заклад, что он никуда не выходил, да и даже не входил в мастерскую. Посмотрите на пол, тут ни единого свежего отпечатка обуви.

К счастью, на двери были щелки и всматриваясь в одну из них, я пытался увидеть что есть внутри помещения. От легкого сквозняка, с прощелин, доносся приторный аромат. У меня пробежали мурашки по всему телу.

-Максим, выбей эту дверь.

-Будет сделано! 

Сложив руки вместе он произвел резкий толчек. От доносящегося порыва ветра, с его рук, дверь отлетела в дальнюю стену комнаты, прихватив за собой стоящие на пути стулья. 

-Готово! -С гордо поднятой головой сказал Максим. -Можно заходить.

Внутри нас поджидал до жути неприятный запах. Адаптировавшись к темноте, я увидел несколько мужчин лежащих на полу.

-Вот зараза! -Стиснув зубы, прошипел я. -Мы опоздали.

-О боги, -Воскликнул Ворон, закрыв рот рукой и выбежав на улицу. Вдохнув воздуха его начало рвать. 

-Ты чего это удумал, охотничек. -Спросил Максим прикрывая нос тряпкой. -Трупов никогда не видел?

-Трупы-то я видел, -отдышавшись ответил он. -Но я никогда не дышал двухнедельной тухлятиной. Я пожалуй на улице вас подожду.

-Тут уже нечего делать, пойдемте отсюда. Живо! 

Не успели мы развернуться, как внутрь вбежали стражники. Ужаснувшись от происходящей ситуации, один из них злобно посмотрев мне глаза, заорал грубым голосом:

-Снова бунт устроили, жалкие ублюдки. В этот раз, вам не удастся сбежать. Взять их ребята! -Кивнул он другим стражникам, а те в свою очередь принялись связывать нам руки. -Пойдете с нами к градоправителю и попробуйте хоть пискнуть-сразу бошки полетят с плеч.

Мы втроем, с большим удивлением, молча следовали за ними в самый высокий дом города.

Нас небрежно впихнули в комнату с высокими потолками, где за широким столом сидел пожилой мужчина с чашкой меда в руке.

-Кого вы мне удосужились привести? -Сделав глоток промолвил он.

-Сударь, мы привели к вам подозреваемых! -Преклонив голову, ответил главнокомандующий. -Мы нашли их на месте убийства, в схватке погибло семь человек.

При попытке возразить, мне сразу в спину прилетел удар плетью. Я скривился от тупой боли прокравшейся через тонкий слой брони. 

-Я вас просил его наказывать? 

-Виноваты, сударь. 

-Развяжите им руки и живо вон из моего кабинета.

Нас освободили, разрезав веревки и оставили наедине с управляющим. Он медленно, не спеша, встал со своего кресла и достав из-под стола еще три золотых стакана, заполнил их медом. 

-Угощайтесь, друзья! Меда еще много, так что мне не жалко…

Каждый взял себе по стакану.

-Я бы хотел усомниться в высказывании главнокомандующего стражи. Мы вообще не причастны к содеянному.

-У вас есть какие-либо неоспоримые факты? -Поглаживая себя по животу, он допивал остатки напитка.

-Да, сударь! У нас есть свидетель из дома удовольствий. Он лично проводил нас до мастерской и не успел уйти, как уже прибежали стражники со своими обвинениями. Это возмутительно! -В порыве гнева я уронил стакан на пол, и все содержимое вылилось на еловые доски, просачиваясь в расщелины между ними. -Прошу прощения за мое поведение.

Мужчина внимательно выслушал меня, и не отрывая глаз с моего лица через время пришел в себя.

-Ничего страшного, бывает… Я пожалуй поверю вам, ведь вы как-никак являетесь дланью правосудия Красно Солнышко! Не так ли?

Меня не переставали удивляться от происходящего.

-Откуда вы это знаете, если не секрет?

-У каждого градоправителя есть свои уловки. Вам известна такая личность, как придворный маг?

-Конечно! Всё-таки приходится бывать в княжеском дворце.

-Так вот... Благодаря своему придворному магистру темных сил, я могу узнать всю информацию о ближайших городах и ее жителях. -Управляющий достал из стола еще один стакан, наполнив его до краев, протянул его мне. Да и тем более вы совершаете такие подвиги, как очищение окрестности от всякой пакости, начиная от обычных бандюг и заканчивая нечистью. О таких людях и без подручных новости доходят, только уже через сплетни.

-Спасибо, конечно, за приятные слова и прием, но можно поинтересоваться, зачем вы нас оставили тут?

-Да вот я и хочу поговорить об убийствах. Слышал, что какой-то монстр был в Караване, но его вы обезвредили. Теперь здесь началась какая-то неразбериха. Нет, ну сначала можно подумать, что это из-за неблагоприятного района, но все же… Я волнуюсь за своих сожителей и кому, как не мне, отвечать за их жизни!? Если вы разузнаете, что творится в округе и решите эту проблему, то обещаю-наградой не обижу. Сто золотых, как минимум, но это зависит от сложности исполнения.

У бедного Максимилиана аж лицо перекосило, как услышал сумму награды.

-Сколько-сколько? Сто золотняков? Да за такие деньжища можно пир на весь мир закатить.

-Ага, а потом как горный орел на вершине в сортире заседать. -Подшутил Ворон. -Уж лучше какую-нибудь экипировку, да оружие купить. Я вон в одних и тех же лохмотьях хожу уже полгода.

-Вы не переживайте, вам предоставят броню и вооружение, мой личный кузнец, для выполнения обязанностей.

-А у вас есть кто-то в подозрении? -Спросил я.

-В том-то и дело, что нет! Были бы подозреваемые, то уже давно все было решено. А так, черт побери, совсем глухо. Вот я и прошу знающего человека разобраться в этом. Ведь ты послан судьбой нам в город.

-Что же… -Я поставил чашку на стол. -Мне лестно, благодарю. Постараюсь чем-то помочь вам и вашим горожанам. А сейчас, разрешите удалиться!

-Конечно-конечно! -Воскликнул он ласковым голосом. -Комнату в корчме вам выделят за счет государства. Броня и вооружение будет ожидать вас в кузнице, на рынке.

2

На западе край небес все еще алый, но темные дождевые тучи, наползающие с севера, грозились закрыть этот просвет. В ногах сгущается туман пришедший с реки, которая окружает городок, а прохладный воздух заставляет передернуть плечами. Гнетущая атмосфера и ощущение чужого внимательного взгляда в спину-вот что сопровождает отряд охраны и вереницу телег! Я еще раз поежился и решил пройтись перед наступлением ночи по скользким улочкам города. Ворон с Максимом хорошо поладили и нашли общий язык, после похода в кузницу уже куда-то потихоньку смылись, оставив меня одного. Вот тебе и лучший друг, дай только повод и сразу уйдет с кем-то левым. 

Градоправитель попросил меня разузнать о местных побоищах, но я даже ни одной зацепки не нашел. По последним убийствам можно сказать, что поработал профессионал, ибо укокошить целую бригаду-очень не просто. Несомненно это дело рук человека, ну или разумного монстра, хотя таких монстров подыскать еще нужно.

Вот и скрылось солнце за верхушками густого леса виднеющегося на горизонте. От холода у меня уже мурашки по телу, как у себя дома гуляют. Под ногами скрипели мелкие камни. Старый тракт, ведущий в темный проулок, не пользовался популярностью. Торговцы, приехавшие в город обходили его за версту, лишь только не попасться под горячую руку разбойников. Ощущение тревоги слегка нарастало. К тому же, начал мелко накрапывать дождь. Впереди послышался шум, а в следующее мгновение и крик о помощи. Мне удалось скрыться за импровизированной стеной из пустых ящиков для овощей. Из-за щелей было видно все происходящее впереди.

-Я тебе еще раз повторяю, либо выкладывай все, либо прощайся с жизнью, шкура.

-Нет, умоляю не трогайте, меня заставили.

-Слышь псина, а ну-ка отошел от нее! 

-Что ты там вякнул выродок? Тебе жить надоело?

-Еще раз повторяю, отошел от нее или…

-Или что? 

-А то, что я живу около кладбища и если ты хоть какое-то неверное движение сделаешь-будешь жить по соседству.

-А ты резкий… -Бугай убрал руку с шеи девушки. -Люблю таким морды бить.

Он с силой ударила меня в плечо–в многострадальное левое плечо. Я отлетел к стене и лишь чудом устоял на ногах. Человек начал осторожно подходить ближе; в его руке тускло блеснула полоска стали. Я пнул в его сторону пустую бочку, стоявшую позади меня. Он увернулся, отскочив вбок, но мне хватило времени, чтобы выхватить кинжал, смазать его маслом конопли и дурмана, и встать в боевую стойку. Кинжал у меня был тонкий, почти в локоть длиной, пригодный как для пробивания доспехов, так и просто для того, чтобы рубить и резать.

Клинок он перекинул в правую руку; левая висела плетью. Правой рукой он тоже владел неплохо.

– Чурбан, – хрипловато сказал я. Мой голос даже немного дрогнул. – Я предлагаю тебе сдаться и с миром уйти.

Человек молчал, выставив перед собой тесак. Похоже, он не ожидал увидеть направленное на себя лезвие, и слегка замешкался. Нож у него был на ладонь длиннее моего, а сам он – почти на голову выше меня и гораздо шире в плечах. 

– Ты знаешь такое выражение «Не важен размер оружия, главное умение им пользоваться»!? Так вот, это наш случай.

Вместо ответа незнакомец ринулся вперед, занеся тесак для удара.

Так и есть – чурбан. В мгновение ока он потерял все преимущество от своего длинного оружия.

Справа от меня стоял сундук, сзади – стена. Я стремительно дернулся вправо, туда, куда противник явно не ожидал, и резанул кинжалом по шее. Хулиган не успел закричать, как вдруг его глаза начали слипаться и он, постепенно падая на землю, отключился от воздействия масел.

Убрав в ножны кинжал, я подошел к ошеломленной девушке.

-У вас все впорядке? -Я протянул ей руку.

-Да, благодарю вас! Вот только дышать тяжело, видимо перенервничала. 

-Давайте я проведу вас до дома, вы далеко живете?

-Ох… -Выдохнула она. -Я не местная, для работы в доме удовольствий.

-Эвоно что! А если не секрет, то что спровоцировало такую прелестную застенчивую молодую особь, работать в таком похабном заведении?

Девушка покраснела.

-Давайте я вам попытаюсь все объяснить внутри ближайшей корчмы.

-Хорошо, будь по-вашему.

Мы зашли в ближайший бар, где было очень мало народу. Посетители небыли какими-то неадекватными и веселыми, а просто сидели на своих местах и тихо, мирно беседовали. Мы сели за деревянный, шершавый столик со стоящей на нем свечей.

-Не советую пить здесь местное пиво. На вкус как кипяченая грязь. -Зажигая свечу, сказала девушка.

-А что можете посоветовать? 

-Ну во-первых обращаться ко мне на «ты», а во-вторых можно просто посидеть отдохнуть, ибо выпивка неблагоприятно влияет на тело и кое-что важное может в неподходящий момент отказать!

-Что может отказать? -Я посмотрел удивленно на нее.

-Ну конечно же печень, что еще?

-А-а-а, -протянул я и облегченно вздохнул, -а то я уж подумал… Ну да не важно, что я подумал. Кстати, как вас звать-величать?

-Анастасия! Можно просто-Стася.

-Ну что же, Стася, очень приятно! А меня зовут Владислав. Как тебя угораздило приехать в эту кобуру?

-Это история, упирается своими корнями в хутор Княжеский, где я родилась и прожила свои «счастливые» годы жизни. Моя мать, Агнесса, умерла когда мне было пять лет. Отец сильно горевал, но через год женился на одной жестокой тетке, которая не слазила с моей шеи. Я у нее была не падчерицей, а служанка, подай-принеси, ну или как говорят в простонародье-девочка на побегушках. Я не высыпалась, так как приходилось ублажать прихоти мачехи, которая неустанно придумывала их на ходу.

Но однажды, в один прекрасный солнечный день, ко мне пришла моя знакомая. Она мне предложила работу с оплаченным жильем, но с одним условием-я не должна никому говорить о внутренних делах этой работы.

-А там что-то важное скрывается?

-Да нет, совсем ничего не скрывается… -Анастасия испуганным взглядом, смотрела мне прямо в глаза. -Велес тут совсем не причем...

-В смысле?

-Ой, я просто за сегодня потратила много нервов, поэтому брежу. Не обращай внимания.

-Ну ладно. -Настороженно ответил я.

-Ах, на улице уже ночь, а мы тут сидим и лясо точим. Спасибо большое за помощь и беседу, мне очень приятно было с вами общаться. -Настя встала из-за стола и слегка приклонила голову. -Мне пора, всего доброго!

-Прощайте. -Ответил я и тоже удалился из заведения.

3

Вечернее темное небо прорезала ослепительно молния, после короткой паузы раздался, протяжный гром. Ливень набирал силу, над Кувером проплывала дождевая туча. 

Я вернулся в выделенную градоправителем комнату, где сидя у камина мило беседовали Ворон с Максимом. Не успел я издать звук, как тут же, разводя руками, Ворон уставил на меня свой взор. 

-А вот и наш герой притопал.- с сарказмом сказал он.-У меня кстати для тебя новость. 

-Я тоже рад тебя видеть. –Кисло улыбнулся я. –Ну и какая же новость? 

-Я недавно вспомнил, что в этом доме удовольствий скоро должно пройти собрание лидеров темного мира. К несчастью там будет одна моя знакомая. 

-Надеюсь это горячая француженка… -Добавил Максим. 

-Ну да, -я скрестил руки на груди, -на Руси француженок много, каждый день их вижу! 

-Не, ну а вдруг? 

-Так, я понимаю, что у вас тут намечается горячий разговор, к тому же француженки-это прекрасно, но нам нужно обсудить дальнейшие действия. Напролом мы ведь не пойдем, нас туда не приглашали. Да и известно мне только об одном участнике собрания. 

-Ну и какой же у нас план? –Спросил Максимилиан. 

Я подошел к камину, закинул пару дровишек, и перемешал кочергой обожженные угли. 

-Я сейчас, до того, как прийти сюда, участвовал в небольшой потасовке, чтобы помочь одной мадам, до нее докопался какой-то бугай и угрожал жизни. В общем-то можно у нее узнать об этом совещании, ибо она там работает. 

-А ты адресок то хоть взял? -Поинтересовался Максим.

Я посмотрел на него с каменным выражением лица. 

-Нет не взял, так как не думал, что он может пригодиться. 

-Ох-хо-хо… -Вздохнул Ворон. -А ты точно головой думал, а не другим местом? Ну да ладно… 

-Как ее хоть зовут то? -Спросил Максим.

-Стася. 

-Ясненько. Ну ладно, пойду я сбегаю что-нибудь найду нам выпить. Скоро буду, не скучайте! 

Максимилиан вышел из комнаты, громко хлопнув дверью. 

-Ну и чем же мы с тобой займемся? –Спросил я. 

-На трезвую голову-трудно сказать… 

Ворон встал с табурета и подошёл ко столу, нагнувшись-достал из-под него небольшой бочонок. 

-А вот и винишко! -Широко улыбнувшись сказал он. -Это конечно не медовуха, но разгон сойдет.

-У тебя, что, нюх на выпивку? 

-Еще бы! Каплю-за милю чую! -Усмехнулся Ворон и пробил своим кинжалом дырку в бочке, подставляя кружки, стоявшие на столе. -Вот держи.

-Стоп, куда тогда Максим пошел? Надо ему сказать, что у нас есть, чего выпить. 

-Да сиди ты, ей богу. Как я говорил ранее-вино только для разгона подходит, чтобы рот прополоскать. 

-Ну ладно, будь по твоему…

За некоторое время, мы оприходовали половину бочки. Из-за небольшого опьянения, на лице невольно появлялась улыбка, а на душе-спокойствие. К этому моменту, как раз закончился дождь и тучи разлетелись по сторонам раскрывая перед нами лик небес. Мы сидели и смотрели в окно, в темной комнате, и лишь только луч убывающей луны освещал ее.

-И когда ночное небо будет пусто, ведь все звёзды попадают и исполнят все желания... Когда по утреннему небу проплывут стайки рыб... Люди перестанут мечтать... -сказал он и посмотрел на звёздное небо.

-Чудесно... Романтик? 

-Нет, алкоголик - ответил Ворон, допивая кружку с вином.

-Ворон!

-Ась?

-А откуда ты сюда пришел?

-С Востока!

-А подробнее?!

-А подробнее-с Черниговского княжества, Курской области. Там я родился, в лесу, около Журчика. Ну по крайней мере мне так сказали.

-А вот тут еще подробнее, если можно!?

-Бывает такое в жизни, что когда все идет на перекос. Вот у меня, например, не было счастливого детства, как у многих людей. Родился и проживал я в семье лесника, но однажды на нашу хижинку напали стая разъяренных муль. Родителей-убили, но я остался жив, меня кто-то из родни спрятал в подвале. Мимо проходящие культисты Луны, услышав плач, забрели в хижину и увидели среди обломков мебели увидели меня и забрали с собой. Ситуация растрогала настоятельницу, что та решила забрать меня с собой, несмотря на устав о составе культа из чисто женского коллектива.

Я взял себе кличку «Ворон», но это мое звание, а кровное имя-Евгений, мне одна ведьма помогла заглянуть в прошлое глазами меня-младенца. Они посвятили меня богине, попросив благословения, единственного мужчины, и прощения за нарушение правил, отдав в жертву блюдце моей крови. Я вырос в пещере, где проживали все жрицы. Мне приходилось быть добытчиком, принося пропитание и ресурсы для выживания культа. Я с помощью знаний в сфере магии ночи, подкрадывался незаметно мимо жертвы и выстреливал серебряной стрелой, ей, прямо в глаз. Но если это был монстр - мне нельзя было до него докасаться, чтобы потом не стать видимым для других монстров, либо мне приходилось измазывать себя в их крови, чтобы они принимали меня за своих.

-А что было потом?

-А потом они жили долго и счастливо… Но не в моем случае. Из-за гонения язычества, культ прекратил свое существование, разойдясь по разным сторонам. Я стал сиротой второй раз подряд. Вот что случилось потом!

-Очень сильно сожалею! -Я посмотрел грустным взглядом на Ворона. -Но ты не переживай, у нас своеобразная семья, уж мы то точно не бросим.

-Спасибо за поддержку, но я уже привык быть один, в тени.

Снова наступила тишина. Под окном, на улице, стрекотали своеобразную мелодию сверчки. В воздухе витал запах сырости с нотками умиротворения. Я не удержался и уснул прямо в кресле, облокотившись о подоконник.

4

Было тепло и уютно. Первое, что я подумал проснувшись. Еле слышно, в камине, потрескивали угольки. На мне лежал тяжелый меховой плащ, а старая кровать казалось достаточно удобной. Приятный полумрак и запах трав, витали в воздухе. Мне так и не хотелось подниматься с постели. Казалось, что вот зайдут люди, сядут около костра и начнут травить байки о темных тварях. Меня окружали стены из еловой древесины, грубо сколоченная мебель и лавка стоявшая в ногах у кровати, на которой лежал мой меч, без ножен. В комнате никого не оказалось, лишь только лук Ворона валялся посреди пола, но зная его-он бы никогда так не оставил свое драгоценное оружие.

Я попытался подняться с кровати, но тут же моя голова закружилась, а запах стал резким и приторным, что стало трудно дышать. 

«Кто вообще поджог эту смесь трав и с какой целью?», -Подумал я, ругнувшись про себя.

Только я встал на ноги, потянулся, как вдруг дверь открылась, и в комнату вошла девушка в капюшоне.

-Наконец-то проснулся! -Сказала она.

-Кто ты? -Я немного разнервничался. -Где мои друзья?

-Ну что так грубо-то, со своими знакомыми, а? -Девушка сняла свой капюшон и, поправив волосы, устремила свой взор на мое удивленное лицо.

-Стася!? Ты что здесь делаешь?

-Меня сюда привел Максим, очень прелестный парень, он попросил помочь вам в одном важном деле. А за них с Вороном-не переживай, я попросила их прогуляться, пока мой спаситель набирается сил.

-Спасибо, что позаботилась… Так с чем ты можешь нам помочь?

-Мне один влиятельный человек рассказал, что в нашем борделе состоится «Сходка темного мира». Как ты уже наверное догадался - это не является хорошим признаком и добром все не закончится, посему мне дали указ свергнуть верхушку собрания, за хорошую сумму, и тихонько смыться...

-Но, зачем тебе все это рассказывать незнакомцу?

-Тебе можно довериться, ведь ты мне спас жизнь. Да и ты не слишком уж и незнакомец, ведь о тебе вся Киевская Русь бубнела, мол: «Некий ангел в человеческом теле, родом с Киева и по имени - Владислав, смог убить самого Алукорта!» Да и не только по месту об этом говорят, но и за границей нашей чудесной страны.

-Да, было дело… Но я уже не такой уж и ангел, так как потерял свою магическую силу. Приходится биться в ручную.

-Вот и чудесно, силачи мне нужны! -Она широко улыбнулась и окинула взглядом мой меч. -Помоги мне, а я помогу тебе!

-И что мне нужно делать? Пойти в бордель, выбить с ноги дверь и со словами «А вот и я!» отрезать голову организатору? У тебя хотя бы план есть? 

-Конечно есть, только подожди немного. 

Девушка достала небольшую сумочку и начала копошиться в ней.

-О, вот и оно! Держи!

Она протянула мне склянку с белым порошком, похожим на толченый мел. Я взял сосуд, открыл крышку и понюхал. Вещество было похожим по запаху на земляной орех.

-Это что? 

-А это секрет производителя! -Посмеялась она. -Мощнейший яд, который при попадании внутрь вызывает сильное головокружение, рвоту и потемнение в глазах, а затем - смерть! 

-И ты мне хочешь сказать, что мне нужно этот порошок подсыпать жертве?

-Ага! 

-Гениально! А сама не могла додуматься подсыпать этот порошок куда-нибудь раньше?

-Ничего ты не понимаешь! Ведь если я отравлю Велеса, то все сразу поймут, кто это сделал. Я с ним давно не в дружеских отношениях. Но если меня не будет на время подготовки и проведения этого собрания, то об этом никто даже и не додумается.

-Не знаю даже. Все это как-то подозрительно.

-А ты ничего не подозревай, а просто сделай дело на благо народу, потом еще сам благодарить будешь! Тем более у одного твоего дружка есть одна знакомая, которая может помочь попасть внутрь.

-Мне нужно подумать.

Мы посидели немного в тишине, но она оборвалась приходом Ворона и Максима.

-Ну что же, ты пока думай, а мне нужно идти по своим делам. Клиенты уже заждались «Королеву ночи».

Стася покинула комнату с гордо поднятой вверх головой, Максимилиан не сводил свой взор с нее до самого исчезновения.

-Горячая штучка! -Подметил он. -Что она с тобой обсуждала?

-Вот, -показал баночку с порошком, -она мне дала это, чтобы я незаметно подсыпал Велесу в еду и тот, в свою очередь, отбросил копыта. Что вы думаете по этому поводу?

-Я бы сказал, что это безумно. -Ответил Максим.

-Ну для кого-то безумно, а для меня - очень даже умно! -Прокомментировал Ворон. -Ведь Велес собирает эту свору, чтобы проводить некие таинства, а умертвив его - мы лишаем их предводителя, по крайней мере в этом городе, что дает нам огромный плюс, ведь сходок больше не будет.

-Как-то глупо убивать Велеса, всего лишь из-за того, что он проводит какие-то собрания. Логичнее было бы убить этих предводителей темного мира. Или я не прав?

-Правильно подметил, ты - не прав! Если отравить всех предводителей на этой сходке, то толпы их подчиненных, сбежавшихся со всех сторон света нашей страны, устроят бунт, который не видывал еще ни один человек.

-Впринципе логично, но если Велес пронюхает наш план? Или его защищают магией? Ты об этом подумал?

-Как много вопросов, а ответ всего один - моя знакомая об этом позаботится!

-Ладно, считай, что вопрос с Велесом решен. Но как же быть с сектантами?

-С какими сектантами?

-С теми, которые совершают набеги на мирных жителей в Киеве. Я же тебе рассказывал по дороге в Кувер.

-Ах да, точно… Ну о них можно как раз там и узнать, перед тем как убивать Велеса!

-Ну хорошо, убедил. -Одобрительно кивнул я. -Когда состоится эта встреча?

-В ночь с пятницы на субботу, там можно подкараулить Рамону и попасть внутрь.

-А кто такая Рамона? -Спросил Максим. -Ведь ты упоминал только о своей знакомой, но ни разу не рассказывал о ней.

-Я вас с ней обязательно познакомлю и расскажу о ее жизни от начала и до конца, но сначала давайте обсудим кое-что другое, то зачем мы сюда так быстро вернулись!

-Ах да! -Опомнился Максим и сел около меня. -Мы пока прогуливались, забрели в одну корчму, совсем случайным образом, а там бурно обсуждались события произошедшие накануне. В общем караван, который направлялся на ярмарку, пропал. Следы, судя по всему ведут в окрестности деревни рыбаков, это тут не далеко. Может с этим как раз и связан тот странный вой, который мы слышали несколько ночей подряд. Он меня с самого начала насторожил!

-Вы думаете, что нам стоит искать тот караван и причину воя, вместо того, чтобы обдумывать действия на будущем сшествии?

-Ну мы уже большую часть обсудили, зачем нам воду в ступе толочь? -Смутился Ворон.

-Ладно, убедили, пойдемте! 
 



Отредактировано: 22.05.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять