Синкорт: "Братство Кровавой Гавани"

Глава 6

    В одном месте появился очень сильный демон, которого необходимо обезвредить и запечатать.

Творимир Чудодей. Синкорт: "Роковое чтиво"

1

Когда мы проехали посадку из гигантских елей, яркое теплое солнце, спряталось за густые серые тучи. 

-Видимо будет дождь! -Сказал я. -Ласточки словно землю пашут, так близко пролетая над ней. Нам нужно быстренько разузнать, что творится в этой местности и возвращаться, если не хотим промокнуть.

Максим с Вороном оглянулись, но не сказали ни слова.

За склоном уже виднелась та самая рыбацкая деревушка. Небольшие хижинки стояли вдалеке друг от друга, они походили на трухлявые сарайчики, словно это была не деревушка, а небольшое хранилище местного сбыта. По всему периметру возвышались вешалки с сетями, а на земле, около них, небрежно валялись удочки. Убитые временем лодки, лежали отдельно в сторонке, чтобы не мешали прохожим, но в то же время занимали очень большое пространство. 

Я подъехал к первому мостку, где сидел пожилой мужчина и несомненно рыбачил, привязал Осу к небольшому столбу и подошел к нему. Мужчина тихонько повернулся, прищурил глаза и недовольно пробормотал:

-Это ж кого божевольного сюда занесло?

-Не ругайтесь, дед, мы к вам с миром. 

-Да я то и не собирался, просто сюда приезжают либо бесстрашные, либо олухи. Но и в том и в другом случае, от них не остается и мокрого пятна. -Мужчина сплюнул в реку и вытер губы рукавом. -А вам чего надобно-то?

-Мы прослышали, что у вас в деревне теряются караваны. Это правда?

-Истинная! А шо?

-Я хочу предложить вам помощь. 

-Вас кто-то сюда послал, або сами догадались приковылять, помощнички? -Старик засмеялся. -Приезжал сюда один храбрец, тоже предлагал свою помощь, но зараз его на утро уже не было видно. Летел отсюда, лишь только пятки сверкали.

-Э дед, не дело… -Усомнился Ворон. -Мы профессионалы своего дела, если сказано помочь - поможем!

-Ишь какие… Ну ладно, убедили. Пойдемте ко мне в хату, хоть пригощу, а то с дороги даже не ели небось, да и устали.

Старик кряхтя кое-как поднялся, сложил удочку и поковылял до дома.

Внутри хижинки было просторно, хоть с виду казалось маловатой, по правому боку стояла печка-буржуйка, а рядом с ней находился обеденный стол.

-Располагайтесь, чувствуйте себя как дома!

Мы сели за стол, пока дед отодвигал занавески на окнах, чтобы нам было видно все вокруг. Затем он подскочил к печи, отодвинул заслонку печи, ухватом вытащил большой глиняный горок и поставил его на стол. Содержимое горшка - была гречневая каша.

-Моя фирменная, по батюшкиному рецепту!

Мужчина раздал всем тарелки, мы разложили каждый себе угощение и молча начали уплетать.

-Я обожаю эту кашу, ел бы ведрами, только бы влазило. -Я прервал тишину. -Но к сожалению Оса этого не оценила, я бы ей вмиг горб в обратную сторону сделал.

-Это ты еще не пробовал рыбку-то. 

Дед быстренько достал из печи еще один горшок, где была запеченная щука. Все сразу расхватали ее, что внутри осталась одна пустота.

-Это конечно все очень вкусно, благодарю, но я бы хотел поговорить о сложившейся ситуации этой местности. А вас как величать-то?

-Борислав, Борис, дядя Боря, как вам угодно. Что касается ситуации - все погано, одним словом! Хотя точнее двумя… Но не важно… Началось все это с недавних пор, ну как с недавних, еще с весны. Наша деревня была многолюдной, здесь было очень шумно, из-за постоянных разглагольств местных рыбаков. Каждый день у нас был рабочим, но мы трудились на радость нам, так как эту работу можно было назвать - не бей лежачего. Ранним утром мы ловили рыбу, а к обеду проездом к нам заходили торговцы, забирали у нас ее и продавали в городе по двойной цене, затем возвращались назад и часть суммы отдавали нам. Послеобеденное время - было самым приятным, мы устраивали гулянки, выпивали и веселились, правда после этого были мелкие, пьяные, драки, но это не страшно. Так вот и проводили свое время, пока не стукнула середина апреля, будь оно неладно. -Борис сел за стол. -Может вам принести выпить?

-А медовуха есть? -Тут же спросил Ворон.

-Хе-хе, обижаешь! Конечно есть, домашнего брожения!

-Нам не стоит выпивать! Дядя Боря продолжайте рассказывать!

-Вот же шинора… -Прошептал Ворон и продолжил есть кашу.

-Так, а на чем я остановился, ядрена вошь?

-Стукнула середина апреля, будь оно неладно. -Процитировал Макс.

-Ах да, точно! Где-то в середине апреля что-то стало случаться с нашей деревней. Жители начали хворать, скотина - подыхать, а проезжие вовсе исчезали без вести. С наступлением сумерек по деревне проходит рев, доносящийся с пещеры, тут поблизости. -Борислав показал рукой на север. -Затем после рева идет вой, после воя - лай, и так всю ночь меняются звуки на все более устрашающие, но после третьего пения петухов затихают.

-Может леший чем-то недоволен? -Предположил Ворон. -Либо кикимора беспредельничает, ну или водяной злится, что его часто будят рыбаки.

-По твоему один из них умеет реветь, выть и лаять одновременно?

-Нет, но я предположил… 

-Дядя Боря, можно нам остаться на ночлег?

-Да шо за вопросы-то, конечно оставайтесь! Я сейчас вам сбегаю постелю, чтобы спать было удобно.

Мужчина встал из-за стола, и полез по лестнице на чердак.

-Я предполагаю, что духи леса потревожены и мстят местным жителям за дневные гулянки и пьяные драки.

-Впринципе возможно, -согласился Максим -но я бы еще обратил внимание на то, что эти звуки прекращаются после третьего пения петухов! Мы имеем дело с темными силами!

-Это гениально, как я мог не додуматься!? Конечно же это какая-то нечисть, как и Сторопша, ведь она тоже наутро затихала. Ворон, ты готов нас провести внутрь пещеры?

-Сейчас убывающая луна, поэтому мои способности постепенно угасают. Не сильно рассчитывайте на мою магическую помощь, но я постараюсь как смогу.

Мы посидели немного в тишине, с улицы доносились глухие брызги капель дождя, которых развивал порывистый звонкий ветер.

-Ребятишки, почевальня готова! -Послышался голос Бориса сверху.

-Вот и славненько! А теперь давайте отдыхать, впереди нас ждет не простая ночка.

2

Сквозь непроглядную темноту раздался волчий вой, который сразу сменился не верещание свиньи.

-Святые угодники! -Я вскочил с постеленной дядей Борей лежанки не сене, жадно заглатывая воздух. -Поднимайтесь, скорее! 

Тишина.

-Эй, вы вообще тут? 

Я стал нащупывать все находящееся в темноте, в надежде найти кого-нибудь. Моя левая рука нашла что-то мягкое.

-Руку убрал! -Проворчал сквозь сон Максим. -А то по сопатке получишь.

-Хватит спать, -закричал я, -вы не слышите эти вопли?

-Заколебал орать. -Зазевавшись пробурчал Ворон. -Я только начал купаться в медовой реке и на самом интересном месте оборвал… Эх…

Тут открылся люк и показалась голова Бориса.

-Ну шо, вот и началась вакханалия. Собирайтесь идти, або тоже хвосты прижали?

-Не переживай дед, все под контролем! -Потянувшись сказал Ворон. -Ты лучше закройся получше, пока мы уйдем разбираться, а то мало ли какая нечисть прискачет.

-Хе-хе. -Усмехнулся старик. -Вы меня-то пугать удумали!? Да я за жизнь свою столько навидался, что мама не горюй. Ладненько, пойду я дальше спать, а вы тут, зараз, делайте шо хотите. Меня не будить!

Борис спустился вниз и снова улегся на печь.

-Давайте быстрее, я вас жду на улице. 

Немного позже.

-Звуки явно доносятся из пещеры. Пошли, пока явные признаки жизни оттуда доносятся.

Пройдя по лысо тропинке, в полной темноте и тишине, мы вошли в широкую пещеру. В этот момент момент было ощутимо довольно сильное движение воздуха, в лицо порывами дул крепкий ветер. 

-Затих зараза! -Прошептал я. -Держимся вместе, ибо хрен знает, что это за пакость, еще нападет со спины. Уши держим востро, а оружие наготове! 

Мы сделали ещё несколько шагов вперед и перед нами открылась воистину жуткая картина – десятки, а может и сотни человеческих скелетов. Некоторые из них лежали вперемешку, некоторые стояли прислонившись спинами к стенам, некоторые подпирают друг друга. Судя по всему этим останкам очень и очень мало лет, а то и месяцев, так как остатки мяса присутствовали на костях и оно было довольно свежее. 

-Это будет похлеще Сторопши-то. -Подметил Максим. 

-Но я надеюсь, что в этот раз у тебя штаны сухими останутся. -Усмехнулся Ворон. -Да и вообще надеюсь, что в этот раз зрелища лучше будут!

Максим лишь неодобрительно хмыкнул и отвернулся скрестив руки на груди.

Вдруг мощный порыв ветра сбивает пламя факелов, но спустя мгновение факелы вновь вспыхивают. Я заметил, что некоторые из скелетов явно поменяли свои позы и что самое нехорошее – все они теперь будто бы повернули головы в нашу сторону. Ветер вновь начинает усиливаться.

«Ут флюмина флюунт, ита сангвис флюит. Квази рупто антиквам сильвам, эт осса фракта. Сикут карбонэс аволярэ ин вэнтум, эт эрит вита туа сиккатум. Омнибус вивэнтибус сунт, прокуль дубио, ут а долёрэ мортис!» - по пещере раздался громкий и грубый голос.

-Что это такое? -Дрожащим голосом спросил Максим.

-Это латынь! Мне приходилось ее учить, чтобы произносить заклинания. Это означает: «Как реки льются, так и ваша кровь прольется. Как старые леса ломаются, так ваши кости сломятся. Как пепел улетает по ветру, так и жизнь ваша улетит в бездну. Все живые обречены на мучительную смерть!» 

Ворон с Максимом оглянулись и перевели удивленный взгляд на меня.

В пещере будто бы стало ощутимо темнее. С факелами все было в порядке, однако воздух медленно наполнялся черным туманом. Он никак не затруднял дыхания, не погружал в сон, однако он совершенно непрозрачен. Максим попытался его разогнать с помощью ветряных порывов, то туман все больше и больше заполнял просторы помещения. Столкнутся с этим явлением можно чаще всего в глубинных подземных пещерах, в узких проходах или коридорах. Из стен начали появляться некие щупальца, которые следовали за нами.

-Бежим! 

Мы быстро сообразили, что эти щупальца к нам не слишком доброжелательны и сквозь темноту бежали до самого тупика.

-Вроде бы оторвались. -Отдышавшись сказал я. -Теперь понятно почему караваны пропадают... Этим искателям приключений всегда и все нужно знать. Поэтому как только они зайдут подальше, а туман сгустится, из щелей и боковых проходов медленно выползут гигантские щупальца с присосками, начнут движение вслед за группой, потом их ловят и душат.

-Но они медлительные, поэтому не нападают сразу. Может им кто-то или что-то помогает? -Подметил Макс

-Конечно помогает! Ты же сам видел, что туман непроглядный. Только стоит кому-то из зазеваться, перевести дух или чего доброго зайти в тупик - явная смерть!

-Ребята, посмотрите туда! -Максим указал пальцем на стену.

Туман потихоньку исчез и нам прояснилось, что стена была прозрачным барьером. За ним оказалось существо огненного цвета, с красными волосами, сплошными темно-красными глазами, большими рогами и крыльями с черно-красным узором. Телосложение крепкое.. Оно выглядело зловеще и устрашающе, буквально «кричало» от зла, хотя внешне не выглядело таким угрожающим.

-Демон! -Утвердительно сказал Ворон. -Причем высшего сословия. Вон, видите у него большие крылья? Они у них отвечают за звание.

Мы прошли через барьер и подошли к демону. Он находился на каменной плите, где был написан какой-то знак.

-Квомодо вос адэпто хик, мортальс?! -Яростно рявкнул нечистый.

-Фациле фуит про нобис, ут хик! -Ответил я. 

Демон хитро улыбнулся и потер в ладоши.

-Знаешь латынь, значит!? 

-Приходилось учить, для таких вот случаев.

Лукавый сново улыбнулся, но за улыбкой потянулась насмешка, от которой задрожало все вокруг.

-Что ты здесь делаешь и почему невинные люди страдают от твоих напастей?

-При присутствии свидетелей говорить не собираюсь!

-Ребята, погуляйте пока где-нибудь, мне нужно с ним обговорить. 

-Я тебя прошу, не вляпайся в какую-нибудь переделку! -Сказал Макс, положим мне на плече руку.

Ворон и Максим ушли за барьер, за ним их стало не видно.

-Я простой воин, Кадумар, занимался своими делами в аду, но в один момент меня что-то начало высасывать, словно попал в черную дыру. Никто не смог мне помочь, поэтому спустя миг я оказался в этой пещере. Тут никого небыло, лишь стояли какие-то жертвенные алтари, посреди которых стоял маг и проводил какой-то ритуал. Мне сразу вспомнился Соломон, который вызывал моих братьев и заключал их в свои печати, чтобы люди могли пользоваться силой демонов. Колдун потребовал моей силы, взамен на заключенные им, в его амулете, души. Я согласился. Но заключив с ним сделку, он увлекался такими опасными мистериям, что он не выдержал потока энергии, и в ходе магического эксперимента расщепилось не только его тело, но и душа. После этого я стал пленником этого места. Я уже несколько месяцев сижу здесь и никто не может прийти сюда и освободить меня. Если ты меня выпустишь - я согласен ответить на любые вопросы, и действительно буду говорить только правду.

-Хм, -я засомневался, -чтобы такие как ты говорили правду… Это же как нужно заставить!?

-У тебя все равно нет выбора, либо ты меня отпустишь, либо я наведу на тебя жуткое проклятие! 

-Звучит убедительно, что ж тогда…

-Влад! -Раздался голос Максима. -Пока ты никого не убил, подойди-ка сюда, скорее!

-Прошу меня простить, я сейчас вернусь. 

3

Я добежал до Максима, они с Вороном были совсем недалеко, за поворотом, внутри пролома в стене, внутри которого находилось полуразрушенное круглое помещение.

-Посмотри, тут какая-то дверь.

Впереди виднелась стальная дверь, но её надежно завалило камнями. Мы потратили долгое время чтобы разобрать завал.

С большим трудом проникнув внутрь мы оказались на винтовой лестнице среди непонятных механизмов, стальных дверей и вековой пыли. 

-Похоже мы нашли что-то не с нашего мира, которое оказалось здесь невесть как! -Прокомментировал ситуацию Ворон.

Помещение освещало какое-то тусклое свечение исходившее из сундука. Открыть его было легко, так как на нем не оказалось никаких замков и защелок, как говорится «Заходи и бери», но только приподняв крышку - на нас обрушился порыв ледяного ветра. Вокруг все стало замерзать.

-Х-х-холодно. -Обняв себя сказал Макс.

Внутри лежал кристальный, прозрачный, меч с белоснежным эфесом. Протянув внутрь руку, я взял его и осторожно осмотрел.

-Хм, странно… -Удивился я. -По мне даже мурашки не пробежали. Оставайтесь тут, а мне нужно вернуться.

-Ты уверен? -Спросил Ворон. -Может ну его, этого чертя, пойдем лучше по кружечке медовухи пропустим у дяди Бори?

-Нет, я обещал вернуться!

Вернувшись назад, демон меня неодобрительно пронзил взглядом.

-Почему так холодно? Что за ерунда у тебя в руках?

-А вот это я уже у тебя хочу спросить. -Сказал я, протянув кристальный меч. 

-Убери его, с глаз долой! Черта с два, я не собираюсь тебе рассказывать о нем!

-А у тебя есть выбор? Пока ты находишься в ловушке - не можешь мне навредить, а выбраться тоже не можешь, без моей помощи. Думай сам… Либо рассказываешь подробно об этом оружие, либо прощай!

Нечистый вздохнул и грозно рявкнул.

-Ладно, так и быть, твоя взяла. Этот меч является магическим артефактом, который был сделан в другой вселенной, на планете Хонг. В нем заключена душа дракона, которую заключил Гефест.

-Эм… Греческий бог?

-Нет, дурень, житель той планеты!

-Ладно, не буду перебивать. 

-Так вот, -продолжил демон, -сам меч, точнее его оболочка, состоит из чистой энергии и частицы богов. Это не один артефакт, который создал Гефест, их очень много. Все их он попросил телепортировать во времени Ниро Дэ Фара. Вот он, способный растворяться во времени, и оказался тут. Всего ладельцев у него было двадцать семь. Первый владелец один из первых богов того мира, бог льда и холода - Пароронэй. Думаю понятно откуда у него появилась эта особая замораживающая способность. Когда Пароронэй решил, что это оружие слишком опасно, он попытался его уничтожить. Сначала он его хотел просто сломать, но лед раскололся. Затем он хотел бросить в жерло вулкана, но магма замерзла. Позже он просто спрятал его в леднике... Вторым его владельцем являлся первый король альенов в Эру магии - Ширлеан Лэй Стэнг. В его руках Хризантема, такое название у артефакта, имел форму длинного меча с прозрачным лезвием, от меча постоянно исходил холод не позволяющий никому приближаться слишком близко. В магическом режиме форма менялась на большой двуручный молот. В режиме покрова, короля покрывала броня из кристаллических пластин, которая полностью защищала от холода. Ширлеан даже смог овладеть пробуждением, но не истинным. Пробуждением оказался призыв души артефакта в реальный мир на ограниченное время. Всего владельцев Хризантемы было двадцать семь, но смысл рассказывать о них всех я не вижу!

-Ладно, тогда последний вопрос. Какие способности я могу открыть, да и что вообще с ним делать?

-Аура холода - сильно охлаждает воздух вокруг артефакта, эффект постоянен, на владельца не действует, но у присутствующих легко позамерзают носы. Также ледяное касание, оно превращает в лед касанием лезвия. Это способности в обычной форме, остальное же у всех индивидуально. И последнее, что я могу сказать - у меча есть свой мир, в который можно попасть посредством медитации. Я все сказал, теперь выполни свою часть обещания!

Прислонив Хризантему к каменной плите, она вмиг заморозилась. Выхватив из ножен свой меч, я нанес последующий удар по замерзшим камням, а те в свою очередь разлетелись в разные стороны, разрушив за собой магический барьер и знак удерживающий Кадумара.

-Ха-а-а, жар моего пламени разрастается, пора нарушить пресловутый порядок! Апэритэ портас инфэри!

Перед демоном открылся портал, в который он зашел и полностью растворился, лишь громкий и дотошный смех был слышен из черной воронки, который спровоцировал обвал потолка. Я быстро развернулся и побежал к выходу, где меня ожидали мои друзья. Нутрь пещеры завалило большими валунами, которые полностью перекрыли все входы и выходы.

-Ох… Снова эта «морозная свежесть». -Недовольно прошептал Максим. -Ты узнал, что это за вещь?

-Естественно! Я бы без этой информации не выпустил демона.

Ворон ударил раскрытой ладонью себе по лбу и покачал головой.

-Ты хочешь сказать, что отпустил демона на волю просто так? С ума сошел?

-Поверь, это того стоило. Зато я узнал подробности об это артефакте и уж поверь, они тебя повергнут в шок. Я это расскажу по возвращению в Кувер, а сейчас давайте зайдем к Борису.

Нас встретило большое количество народу, все были насторожены из-за громких шумов от обвала пещеры, и хотели узнать подробности о нашем похождении. Дядя Боря был впереди всех, он сидел на пеньке придерживая небольшую бочку.

-Ну шо, ребятки, поздравить вас можно?

-Нужно! -Ответил Ворон, подняв гордо вверх голову. 

Я кратко рассказал ему о сложившейся ситуации. Во время рассказа Борис даже глазу не сводил.

-Ну дела… -Протянул дед. -Спасибо вам огроменное, если бы не вы, то так бы и тряслись по ночам, запершись в хижинках, боясь выйти наружу. Ночные кошмары не покидали нас, ей богу. Примите мой скромный дар! В этом бочонке самая лучшая медовуха в округе, уж поверьте.

-Благодарим вас за все. Нам пора возвращаться.

-С богом ребятки, с богом!
 



Отредактировано: 22.05.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять