Стоит только забыть об этих душегубах и, сразу, тут как тут... Словно гром среди ясного неба. Грозные, неприступные. Ложно праведные. Умытые пороками и пылающие ненавистью.
Молнезар Светоч о Братстве Кровавой Гавани.
1
-Ты можешь избавиться от этого долбаного меча, -злобно проворчал Ворон, укутавшись в меховой плащ, -я уже кашляю, как чертов гусь?! Не удивительно, что на следующий день я окажусь на столе у местного травника, ведь я окоченею к этому времени!
-Полностью с ним солидарен. -Добавил Максим, вытирая нос рукавом. -Это совсем не комильфо! У нас уже сосульки вместо волос, скоро эта комната превратится в ледяное царство, а тебе хоть бы хны.
Я непринужденным взглядом рассматривал орудие, переворачивая его в руках. Изящная рукоять с элегантным навершием ввиде граненого кристалла. Крестовина была изготовлена из металла, который напоминал лунный камень. В рукоять искусно интегрировано не менее изящное лезвие, которое было полностью прозрачным, а на свету переливалось холодными цветами. И лезвие и рукоять были украшены замысловатым узором.
-То есть вы, оба, хотите сказать, что вам мешает этот великолепный меч, который является неким артефактом, совсем с другой галактики, и поэтому мне его нужно вышвырнуть?
-Да! -В унисон ответили парни, даже ни на секунду не задумавшись.
-Извольте. -Возмутился я, отложив меч на кровать -В нашей стране чужеземные вещички вызывают крайнее удивление, а тут полноценное оружие, которое к тому еще обладает магическими способностями, с неизвестной никому планеты! Только через мой труп!
-Дайте мне кинжал! -Ответил Ворон и начал копошиться в поисках клинка.
-Ну знаете…
Я встал, забрал с собой артефакт, с трудом отцепив от него примерзшее к нему одеяло, и удалился из комнаты.
-Ну и куда мне тебя деть? -Подумал я, проходя через небольшой проулок, ведущему к реке, пиная по пути мелкие камушки.
-А ты подумай. -Донеслось из меча.
-Ох ты ж… -Я перекрестился откинув его на каменную дорожку. -Чур меня! Говорящий!?
Проходящие мимо люди, смотрели на меня как на сумасшедшего сбежавшего из оков городской темницы. Прохожая старушка, с повозкой, плюнула и пробурчала: «Во молодежь пошла», затем, осмотрев происходящее, продолжила свою дорогу на рынок.
Я подошел, толкнул его ногой и отошел «в ожидании чуда».
-Да что ж ты будешь делать-то!? Как не уважительно…
-Прости, я не ожидал такого поворота событий. -Ответил я, поднимая с пола клинок. -Меня предупреждали, что от тебя можно ожидать многое, но не так резко ведь.
-И не так реагировали на мое умение говорить, поэтому мне не привыкать! Да и вообще со мной многое хотели сделать. Кто-то хотел избавиться от меня, кто-то боялся моей мощи, поэтому даже не дотрагивался, кто-то хотел продать…
-А что случалось потом с ними?
-С ними ничего, а вот их друзья застывали в одной позе и больше никогда не произносили и слова.
-Да уж, жутко. -Нахмурившись ответил я. -А почему владельцы никак не подвержены заморожению? Неужели нельзя сделать так, чтобы и на других твоя аура не действовала?
-То есть ты хочешь, чтобы я перестал морозить, тем самым потерял свою жизненную энергию, и был полностью обычной безделушкой!? Милый мой, да ты многого хочешь!
-Ну, а хотя бы можно снизить концентрацию холода?
-Это зависит от моего настроения, сейчас я не в настроении, поэтому - нельзя!
-Тогда зачем ты мне такой нужен, просто на просто выкину тебя куда-нибудь, либо закопаю в ближайшем лесу и все дела. -Я развел плечами и продолжил движение к реке.
-Стой, остановись! Не делай этого, я не хочу попасться в руки какому-нибудь прохиндею.
-Нет.
-Ладно, уговорил! Снижу свою ауру, но если ты пообещаешь оберегать меня.
-Ну вот так бы и сразу, а то носом воротишь, то есть острием… По рукам!
Лучики заката падали на поле сжатой, жницами, ржи. Некая умиротворенность и благодать витали в чистом воздухе, заполняющая все и всех вокруг, укрывая собою, как бы пряча от неурядиц и тягот судьбы. Хотелось забыть все: все проблемы, которые нагромоздились и не дают покоя, обстоятельства, которые тянут к себе и все видимые причины для беспокойства.
-Кстати, если тебе нужно ко мне обратиться, то можешь меня Кристалл, либо Хризантема. Ну это как твоей душе угодно!
-Да знаю яп, Кристалл…
Из мимо стоящего дома выбежал мужик, за которым в след полетел обломок чашки, а из двери доносились крики.
-Я же тебя предупреждала, душегуб проклятый, еще раз припрешься до дому пьянючим - больше не зайдешь в него! -Из двери показался крупный женский силуэт.
-А ну-ка молчать, женщина! -Икая ответил мужчина. -Я между прочим работаю и домой приношу деньги, а ты свою варежку раскрываешь.
-Что? Да ты, мой дорогой работничек, и палец об палец не ударил ближайшую неделю! Шастал по корчмам, да баб мацал в кабаке.
-Да что ты брешешь, дура!?
-Ах ты тварь!
Женщина схватила рядом стоящее ведро и запустила в мужика. Тот в свою очередь успел увернуться, но его ноги заплелись и он с грохотом повалился на дорожку.
-Это тебя Бог наказывает! Еще бы я не брехала, ишь ты… Велес мне лично докладывает как, когда и сколько ты проводишь времени в его заведении. Поэтому катись ты к черту, баран не добитый!
-Ну и пожалуйста, больно надо. -Мужчина поднялся, поклонился увидев меня, и поковылял в другую сторону.
-А вам чего надобно? -Женщина устремила свой взор на меня.
-Может вам чем-то помочь?
-Ничего мне не нужно помогать! Хотя... Ладно, заходите коль присутствовали в нашей, с Архипом, ссоре. Хоть кому будет возможность негатив свой слить.
Внутри избы было достаточно много места, не бедно жили. Усадив меня за стол, как принято у всех гостеприимных людей, женщина принялась его накрывать.
-Ну что вы не стоит, я не голоден! -Вежливо сказал я, чтобы не создавать лишних хлопот хозяйке.
-Зато я как голодна, -ответила женщина, откусив большой кусок от пирожка, который достала из печи. -С этим-то холдеем все нервы вымотаешь, а когда я нервничаю - так и прет голодом.
-Что у вас за разногласия с мужем?
-Да он у меня уже в глотке сидит и выбираться не думает! Он ест - я готовлю, он носит - я стираю, он разбрасывает - я убираю. И что бы я без него делала-то… В последнее время вообще как «пошептали», изменился до неузнаваемости. Стал упиваться до такой степени, что языка не воротит, руки начал поднимать… Но поднималка-то не доросла, я его сразу вмиг привожу в чувства, силушкой уж Бог обделил! Но все равно, я так устала от всего этого, понимаете?
Я кивнул головой и молча продолжил слушать.
-Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят. А кто под рукой? Конечно же Варвара! Кстати меня Варварой величать…
-Очень приятно, а меня Владислав.
-Ага, взаимно! Слушайте, мне кажется или тут стало как-то прохладно?
-Да нет, все в порядке… -Я нервно посмотрел на Хризантему.
-Странно, может от нервов!? Пойду-ка я заварю себе корня валерианы, да что-нибудь на верх накину. Ох… Доведет меня эта скотина до ручки.
-Варвара, я случайно услышал, что вы говорили о Велесе. Вы с ним хорошо знакомы?
-Ну да, мы с ним хорошо ладим, а что?
-Да я просто не местный, а про Велеса слыхал. Я сам-то из Киева, а там продавец шкур рассказал о своем поставщике. У меня своя мастерская, в которой изготавливают кожаные комплекты брони и прочие безделушки. Вот хотел у Велеса заказать поставку кожи, а по-приезду в Кувер узнал, что его мастерскую разнесли, людей убили, а самого Велеса так и не нашли. Вот поэтому хочу узнать подробнее о его брате-тезке, чтобы помочь в расследовании.
-Это да, очень жаль, что так поступили с Велесом младшим. -Варвара укуталась в накидку и принялась заваривать траву. -У него много было врагов в нашем городе и далеко за его пределами. В последнее время он не успевал в свой срок, который указан в контракте, выделывать шкуры, за что и мог подвергнуться к негативным влияниям со стороны потребителя. Либо это конкуренты постарались, ну или еще проще - бандиты. Вы же явно знаете, ведь из культурной столицы приехали, что наш город не хлещет популярностью из-за разгула бандитов, шлюх и прочих отбросов. А насчет Велеса старшего ничего не могу сказать, он отличный мужик! Бывает повредничает, но не перебарщивает. Всегда держит свое слово и следует своим принципам.
-А есть ли в нем что-то подозрительное?
-Да есть у него одно увлечение, он поджигает сухие листья дурмана и вдыхает дым. Потом его прет, что ей Богу - долгое время ему казаться черти начинают.
-Да уж, плохое увлечение.
-И не говори! Но все-таки он владелец кабака, ему же нужно как-то выпускать пар.
-Это точно...
В этот момент раздался скрип двери и внутрь ввалился Архип. В буквальном смысле ввалился, ведь он был совсем пьяным, что уже не мог ходить.
-Дорогая, прости меня, мне так без тебя плохо! -Невнятно промолвил он.
-Ох батюшки, где же ты наклюкался падаль эдакая!? Только-только уходил и уже заполз! Небось где-то на нычке налакался… Владислав, помогите мне дотащить его до кровати, если вам не сложно!
-Да, конечно!
Я поднял ворчащего Архипа и уложил на застеленую пастель.
-Наверное я пойду, не хочу мешать вашим семейным делам.
-Спасибо вам за помощь, если вам что-то понадобится - приходите ко мне! И да, называйте меня просто Варя…
-Как скажете, Варя, спасибо за полезную информацию.
2
Солнце укрылось далеко за горизонтом, лишь только тусклый свет его лучей оставлял следы на кучных тучах. Порывистый ветер дул с запада, а вместе с ним прилетали и темные дождевые тучи. Голову не покидали мысли, но я старался расслабиться и не думать о сложившихся ситуациях ибо голова у меня уже пухла от накопившейся суеты.
Жители потихоньку телепали до своих домов, перед предстоящим выходным днем. Темнело. Опустела ярмарка, закрылись лавки и корчмы, но имение Велеса все продолжало свою работу. Люди в черных накидках постепенно появлялись около дома удовольствий, но скрывались не заходя внутрь. Я попытался подобраться поближе зайдя за край разрушенной мастерской, но пока я пытался удобно спрятаться, чтобы меня никто не заметил, как вдруг меня увидел один из «черных». В этот момент меня кто-то крепко схватил за руку и не решался отпускать. Обернувшись я увидел мужчину в безрукавом приталенном кафтане золотистого цвета, который нехотя держал в руках копье с ромбическим наконечником и с гранью на лезвии.
-Попался! -заявил стражник сведя брови вместе. -Я ведь знал, что совершивший зло человек - возвращается на место преступления.
-Тс! -я недовольно свистнул подведя палец ко рту. -Меня Мирон нанял, чтобы раскрыть это дело, тебе это не было сказано?!
Страж недоумевая почесал затылок.
-Мне, конечно, было доложено, но я не думал, что ты будешь тут так поздно.
-Как ты уже сказал ранее: «Совершивший зло человек - возвращается на место преступления». Я тоже работаю по такому принципу, поэтому ни разу не промахнулся. А преступник может появиться хоть рано утром, хоть в полночь.
-Что ж, твоя правда. А кем ты являешься если так разбираешься в нашем деле?
-Путешествующий охотник на беззаконие! -усмехнулся я.
-Когда и меня вела дорога преключений… Ладно, не буду мешать расследованию, но учти - я с тебя глаз не свожу, парень!
Я лишь молча кивнул головой и мужчина ушел в противоположном от меня направлении. Вернувшись к краю дома у борделя я уже никого не увидел. Подойдя ближе к заведению, меня снова кто-то схватил, в этот раз за плечо, и отдернул назад.
-Ну и что на этот раз? -рявкнул грубым голосом и посмотрел назад.
Стоящие сзади парни с удивлением смотрели на меня.
-Ты чего орешь? -спросил Ворон. -Тебе бы пустырника заварить и пропить, а то дюже нервный стал.
-Ах это вы!? Я то думал, что это опять тот стражник который… впрочем не важно… Вы что тут делаете?
-Мы с Вороном стали переживать, что ты так долго не возвращаешься и пошли тебя искать.
-Лично я не переживал, а просто пошел поддержать компанию! Одному в комнате быть - скука смертная просто.
-Ой да брось, я уверен, что ты в первых рядах был при поиске меня.
Ворон закатил глаза и недовольно цокнул языком.
-Ну раз мы все здесь собрались, то может начнем что-то делать?
-А есть какие-то предложения? -спросил Максим и посмотрел в сторону дома удовольствий.
-Ну я предлагаю посидеть здесь и подождать мою знакомую.
-Да пока я здесь был, уже не один-два человека в черных плащах появлялись тут и куда-то уходили. Твоя подруга уже явно здесь была.
-Прошу заметить, не подруга, а именно знакомая! Тоже мне… И она явно не окажется здесь в назначенное время, так как всегда приходит с опозданием.
-Ну давайте ждать. -разведя руками сказал я и оперся об стену.
3
Ветер набирал свои обороты и вскоре по городу прошелся небольшой ураган, унося с собой песчаные настилы дорог и опавшие листья деревьев. Время продолжало идти, на небе показались огоньки множества ярких звезд из-за толстых объемов серых облаков.
-Когда уже появится эта старая клюшка. -проворчал Ворон, нервно постукивая пальцами по стенке дома. -Бабы такие бабы!
-Как бы мне ни было трудно это признать, но я с ним полностью согласен. -одобрительно кивнул Максимилиан.
-Ну может у нее важные дела, помимо этой встречи?
-Влад, ты понимаешь, что это собрание Лордов Тьмы, а не какая-то гулянка!?
-Ага…
-Ага… -перекривил Ворон, -На эту встречу не прийти - считай, что с жизнью попрощался. Вот тебе и ага!
-Смотрите! -выкрикнул Максим и показал пальцем в сторону борделя.
У заведения появилась женщина с роскошными рыжими кудрявыми волосами, словно язычки пламени у костра, одетая в темно-зеленое, прилегающее к телу, платье и черную волнистую накидку.
-Детки, вы чего там прячетесь?
-Рамона, твою на лево… ты где так долго пропадала?
-Ой, птенчик, это ты что ли? -ведьма поправив платье подошла к нам. -Я то слышу голос твой, подумала что белены объелась, а тут эвоно как получается. Мы же сколько не виделись, я смотрю ты похорошел с нашей последней встречи в Изумрудном лесу.
-Я вижу вы тоже еще не рассыпались!
-Ой, ты мне льстишь! Кстати, а кто эти особи рядом с тобой? Может представишь меня своим друзяшкам?
-Эм… -Ворон неуклуже почесал затылок, -тот, что низкий - Максимилиан, он француз…
-Оу, обожаю иностранцев! Аве-ву ин петит ами?
Ведьма широко улыбнулась и как-бы ненароком подмигнула Максиму.
-О нун, мадемуазель… -ответил хрипящим, стеснительным голосом Макс.
-Как же жаль, а я уже почти начала складывать сумки для поездки во Францию. А это, что за молодой человек с сажень ростом?
У меня, как и у Максима, начали краснеть щеки.
-А это Влад… убийца Алукорта… кхм…
-О божечки, это правда!? -Рамона схватилась руками за сердце.
-Я бы не хотел это афишировать, но так и есть.
-Мое почтение! -колдунья совершила глубокий реверанс. -Убийство этого прохиндея много ценится. Но насколько я знаю, то Алукорта убил ангел. Не так ли?
-Все верно, просто я растратил свои способности.
-Это очень печально, я бы и день не прожила без моих шанхайств. Ты учти - магия не исчезает без следа, она лишь угасает на время! Так что однажды, в один нужный момент, она снова проснется и ты обретешь прежнюю силу.
-Спасибо, что поддержали. -ответил я и неловко сложил руки в замок.
-Будешь должен! -усмехнулась ведьма. -У нас кстати новая проблемка появилась, под названием «Братство Кровавой Гавани», не слыхали о таком!?
-Да-да, мы же здесь по этому поводу. Они угрожают жизни многим невинным людям в Киеве, что побудило меня начать их выслеживание.
-Милок, все бы так просто было… -ведьма оглянулась назад и подошла ближе. -Эти фанатики не хотят идти на компромисс с нашим коллективом. Мы предлагали их верхуше, Володьке Черному, стать Лордом Юга, еще когда он не начал собирать свой религиозный «круг», и не сменил свои инициалы на псевдоним - Авраам Блаженый… И что вы думаете!? Ему что-то тюкнуло в его пустую голову, он отказался и сказал, что мол мы заблудшие души, потеряли истину и нам нужно очиститься - бред сивой кобылы!
-Бред-бредом, но последователей у него не мало.
-Это так! Люди любят и верят в сказки, им скажи, что завтра в болоте водяной раздает свои пожитки и предоставь пару необоснованных фактов - сразу же туда полезут, хотя будут знать, что это их последние вылазки!
-Да, вы правы, но давайте перейдем ближе к делу. -прервал разговор Ворон. -Нам бы пробраться внутрь, да разузнать подробнее насчет это секты... поможешь?
-Ох, даже не знаю. -Рамона задумавшись посмотрела на небо. -Это же закрытая вечеринка.
-Ну Рамоночка, я же тебе подарил старинный лунный шар, да и сколько сделок с тобой заключил…
-Ладно, так и быть, по старой памяти помогу! Только максимально тихо себя ведите и не вызывайте никаких подозрений. Усекли?
Мы машинально кивнули продолжали слушать.
-Там будут еще Лорды, других частей света. Тот у которого руки в боки и носом вертит - жрец Перуна, Лорд Севера, очень горделивая личность… а тот что тихий, скрытный и рассудительный - высший вампир, Лорд Запада, он у нас новенький, но мне он очень понравился, такой душка! Вроде бы все рассказала, что нужно знать. Так что не будем терять времени, пошли!
4
Колдунья завела нас в проулок и указала нам на еле заметную дверь черного выхода. Внутри было темно. Мы прошли длинный мрачный коридор, в конце которого была еще одна дверь, но уже явно видная и освещенная тлеющими угольками в чаше, которая стояла на полу. Открыв эту дверь - за ней прозвенели многочисленные маленькие колокольчики, которые были размещены по всему периметру яркого помещения.
Внутри было людно, как бы странно то ни было. в основном это молодые девушки, разносившие разные кушанья на узорчатых серебряных подносах, но и мужчины тоже встречались. Столы. Кругом стояли многочисленные столики, а в самой середине был большой О-образный стол с вырезом внутри. На нем стояли еда и напитки, а вырез закрывал каменный стеллаж напоминающий алтарь, на котором находились различные свечи, цветы, кубки с красной жидкостью и благовонья наполняющие помещение приторно-сладким запахом сирени. За этим столом сидели беседовали жрец и вампир, про которых упоминала Рамона, а также по средине, словно на троне, восседал Велес попивая игристое вино.
Жрец, на вид, мужчина тридцати-сорока лет с загорелым телом, голубыми глазами, аккуратной бородкой, огненно-красными волосами, напоминающие хохолок, и седыми висками. Он был одет в нежно-белую ритуальную мужскую рубаху, с лазурными обережными орнаментами. Его шею украшала железная цепочка, на которой красовался круглый золотой медальон с птицей у которой были распушены хвост и крылья, а из клюва якобы вырывались языки пламени. Его собеседник, в свою очередь, имел черные зачесанные назад волосы, острый, с небольшим бугорком, нос, и зеленые, пронзающие душу, зрачки глаз. Одет был со вкусом: строгий костюм, напоминающий пальто, который связывал толстый ремень, тонкие кожаные перчатки и сапоги - все это было исключительно черного цвета, подобранного под цвет волос.
-А вот и наша чаровница прибыла, -подняв бокал воскликнул Велес, -как дорога!?
-Ох, заинька, благодарю за беспокойствие, все в порядке! Немножко, правда, по пути правда встретили пару невежд, вот мне и пришлось задержаться, чтобы превратить их в жаб… Но это не важно.
-Присаживайтесь, бабуля, -указав на пустой стул с язвительной ухмылкой проговорил жрец, -явно устали с пути!
-Вот абзац! -рявкнула чародейка. -Тебе место у джентельменов не занимать, Молнезар. И если мне пару сотен лет, то это не значит, что я старая. Главное, что снаружи, а не внутри!
-Мне не нужно ублажать людишек комплиментами, это они должны мне угождать! Я есть бог грома и молнии и мне подвластны все земные прелести!
-Да-да-да… Давай снова не разводи свою шарманку о своем могуществе, мы уже это чертову дюжину раз слышали.
Молнезар неодобрительно хмыкнул и замолчал, вкушая запеченую рыбу.
-А что это за троица с тобой? -спросил вампир и посмотрел на нас, стоящих около двери.
-А это мои помощники, они согласились помочь с братством.
-Я же знаю вас, -прищурился Велес и привстал со стула, -вы же те люди, сапожники княжеские вроде, которые искали моего брата для закупки кожи, не так ли!? На кой вам влезать в дела нашего общества?
-Это я сапожник, а это мои друзья-спутники, чтобы не скучно было добираться сюда. Но в Киеве я, помимо производства обуви, служу в царской разведке. Мне поручено дело по выявлению шайки сектантов и их ареста, а краем уха услышал, что у вас этим занимаются - вот и хочу объединить приятное с полезным.
-А, ну раз такое дело, -рябой снова присел на стул, -тогда присаживайтесь.
Мы спокойно, не спеша заняли свои места места. Ворон и Максим сели между Молнезаром и Рамоной, а я между вампиром и Велесом.
-Как тебя величать-то? -спросил кровосос и окинул меня взглядом с головы до ног.
-Владислав… Светлый…
-Какое совпадение, а меня Владислав-Пауль Копош! Обними тезку!
Влад полез ко мне обниматься и крепко зажал меня руками, что чуть ли не перекрыло дыхание.
-Целуйтесь! -хихикнув сказала ведьма похлопывая в ладоши.
-Ты шо, дурная? -он посмотрел на Рамону.
-Возможно… Просто вы так подходите друг другу, я просто без ума.
Черноволосый снова взглянул на меня, но уже думающим взглядом.
-Не-не… -сказал я и отодвинулся. -Попрошу без прелюдии.
-Срамота! -буркнул Молнезар и покачал головой.
-Жуй уже, молча… -ответила чародейка.
-Господа Лорды, минуточку внимания! -Велес встал со стула, постучал ложкой по своему кубку и вокруг нависла тишина. -Это, как вы уже знаете, знаменательная шестьдесят шестая встреча в нашем скромном заведении. За все наши таинства, сходки и сборы в этом месте - не было скандалов и недопонимания между сторонами света Руси, кроме Юга. Поэтому я бы хотел выпить этот кубок «мира», чтобы у нас также оставалось понимание друг к другу.
Все дружно похлопали речи Велеса, а он сам начал лакать вино из кубка.
-К огромному сожалению Юг очаровывает своими широтами и вызывает у людей желание быть выше, чем они кажутся, как показал нам Алукорт. -продолжил он. -Но теперь у нас другая общая проблема - это «Гильдия кровавого ока»; «Орден красной звезды»; «Община кровных уз», которые более известны под названием - «Братство Кровавой Гавани». Они угрожают жизни населению этой прекрасной страны, в которой мы проживаем. У каждого из нас есть риск умереть от рук этих тварей…
-Но только не у меня, ведь мой дух бессмертен! -перебил жрец.
-Ну раз такое дело, то и я являюсь бессмертным. -добавил вампир.
-Да вы себя видели!? Вам всего по тридцать-сорок лет, а выглядите уже как старые вешалки. Другое дело - я! -ведьма распушила волосы и закатила глаза. -Мне уже сто девяносто восемь лет, а выгляжу на все двадцать!
-Да ты просто по моей воле одарена эдакой внешностью! -возомнил Молнезар.
-Я бы на твоем месте, милок, язычек придержала бы за зубами, а то так и нарваться на неприятности легко!
-Ах тыж старая…
-Тихо! -закричал Велес. -Какой вы пример подаете? Я только что рассказывал, что у нас не возникало конфликтов - и тут вас как пошептали.
Пока начался небольшой переполох, я незаметно достал из сумки склянку с предварительно разведенным в воде порошком и вылил ее содержимое в кубок Велесу размешав, чтобы белена полностью растворилась в вине.
-Нам нужно бороться с особо опасной шайкой сектантов, а не протирать задницы в своих убежищах. На счету жизни тысячи людей, в их числе находимся и мы! Молнезар не спорь!
Лжебог надулся, словно мышь на крупу, что на лице появился красный отблеск от его скрытой агрессии.
«Странно, что Стася говорила про плохой конец сходки. Вроде Лорды не представляют опасности, а Велес наоборот заботится о населении. Что-то здесь нечисто…» - осматриваясь вокруг подумал я.
Парни все также настороженно смотрели на меня, словно что-то хотели сказать, но ничего не говорили, лишь продолжали молча сидеть и слушать обсуждения Лордов.
-Я предлагаю объединиться и объявить войну этим вымескам, чтобы знали как связываться с нами! -предположил Молнезар. -Я могу собрать своих последователей на севере и пойти в обход к югу, до предполагаемого убежища братства, чтобы застать их врасплох и неожиданно напасть. В это время вы окружите их гнездо и задавите своим числом воинов.
-Неплохой план, но мы о них ничего не знаем! -добавил Владислав-Пауль. -Они могут быть где угодно и может их быть сколько угодно. Поэтому может получиться так, что окружены будем мы, а уж тогда можно попрощаться с жизнью, какими бы бессмертными мы ни были.
-Я согласна с кровососиком! Уж слишком они непредсказуемы…
-Тогда нам нужны предположения, как больше узнать информации об их бытие. -подметил управляющий.
-Можно организовать разведку к Прозвету, сделав заказ у «Сестер ночи», которые орудуют у меня на западе, они под покровом луны могут быть невидимы для созданий света и мрака.
Ворон с большим удивлением посмотрел на меня и вампира.
-А можно подробнее про этих сестер?
-Без проблем! Они когда-то были на стороне Рамоны, были известны под названием «Дети Луны», но после крещения их культ распался и они были подвержены гонениям с востока. Вскоре заново обосновались на западе, но теперь их культу не нужно «выживать», так как у них полный достаток продовольствия. А зачем тебе это нужно?
-Да так… интересно было.
-Что ж, это очень даже хорошее предположение! -Велес соглашаясь покивал и потянулся к кубку.
«Это общество никак не делает зло людям, а наоборот даже пытаются защитить. Да еще и от них можно ждать помощи в борьбе с кровавым братством!» - я в попыхах опрокинул сосуд с вином.
Кубок упал со стола и с громким металлическим зовоном ударился об пол, выплеснув содержимую светло-желтую жидкость.
-Ой, ради Бога простите! Ну руки не из того места растут.
-Да не кори себя ты так, мы все не идеальны. А кубок мне еще принесут, у нас их - куры не клюют! -Велес улыбнулся и махнул рукой. -Малуша, золотце, прибери тут и дай мне еще один кубок!
Из другой комнаты прибежала женщина с другим сосудом, метлой и тряпкой. Быстро прибралась, вытерла излишки жидкости с пола и скрылась с глаз долых.
-Ну и как нам связаться с сестрами ночи? -Велес снова налил вина и сделал глоток.
-Я могу по пути назад к ним…
Велес перебил вампира протяжным тяжелым хрипом и закатив глаза, камнем упал на пол. Из его рта обильно текла пена, а он сам бился в жутких конвульсиях.
-Батюшки! -Рамона схватилась за голову и подбежала к Велесу. -Сейчас-сейчас, погоди дорогой мой…
Она начала что-то искать в своей дорожной сумочке, а затем достала баночку с розовой жидкостью - влила Велесу в рот и пошевелила его челестью, чтобы он сглотнул содержимое баночки.
-Не может быть… Как восстанавливающее зелье не подняло его на ноги? Что это за магия?
В заведении поднялся шум, за которым последовала паника и крики женщин, которые при виде мертвого тела - теряли сознание. Лорды окружили Велеса и что только не пытались сделать, ничего не выходило.
-Срочно, срочно покиньте это место! -грубым голосом заорала Рамона и посмотрела на меня. -Вам небезопасно здесь находиться. Уходите через черный выход, чтобы вас никто не заметил и скройтесь где-нибудь подальше.
Я созвал парней и мы оперативно вышли из помещения. Пройдя через темный коридор, мы отперли дверь выхода, но выйдя на улицу мы увидели представших перед нами пятнадцать гвардейцев и Стасю.
-Взять их! -сказала она приказывающим голосом и указала в нашу сторону.
-Нет, вы совершаете ошибку! -воскликнул Максим.
-Это же ты все подстроила. -взглянул я на девушку.
-Стерва! -подметил Ворон и плюнул в ее сторону.
-Они вас уже не услышат, ребятки! -Стася усмехнулась и наклонившись приподняла мне пальцем, за подбородок, голову. -Я знала, что на тебя нельзя рассчитывать! Видите ли соизволил помиловать невинного Велеса… Так бы помог мне, не стал бы лезть не в свое дело и я тогда бы не обратил на тебя внимания, а сейчас - вы сгниете в темнице! Но можете поблагодарить меня, за то что я вам дала надежду на спасение… так бы от вас и мокрого пятнышка не осталось. Познайте милость Надежды Блаженой. Уводите их ребята!
Отредактировано: 22.05.2020