Ежели хочешь от гадов ночных схорониться, то вышей из льна мешочек, чтобы в длань умещался. Заполни до половины пятничной солью, да возьми малую горсть сухоцветов зверобоя и чертогона. Поклади во внутрь и сшей края, приговаривая: "Добрая Мокошь, мати судеб, подай свою нить светлой Доли. Выведи из плутаний, да по смуте скитаний. Сбереги от нападок, окрести от оглядок. Славна и Триславна буди добра мати!"
Главное не забудь впредь на капище хаживать, задабривать матушку. Отнеси на жертвенник прялку, али веретено. Ежели в хате не имеется ни того, ни сего, то свой гребень будет высшим даром.
Исследование "Великие обряды северных народов"
1
Мерзкий глухой звук вечно падающей откуда-то капли прервал крепкий неосознанный сон. Глаза слипались, словно их смазали клейким веществом и бросили меня в ожидании своего рока. Немного усилий помогли мне подняться с холодного и склизкого пола, но туман в голове все еще не давал осознать происходящее. Холод. Мрак. Единственное что приходило на ум, так это желание согреться.
Вокруг была непроглядная темнота, лишь из маленькой щелочки, которая выводила взор на улицу, а точнее на подножие каменной дороги, доносились игривые лучики света. Так же в противоположной стороне помещения был свет, но уже из тонких щелей толстой дубовой двери. Из-за нее доносился не только свет, но еще и приглушенный свист который также резал слух и сознание, как эта чертова капля.
- Как же ты достала меня!
В дверь раздался не доброжелательный громкий стук, который быстро разошелся по всему помещению.
- А ну заткнулся там, а то войду и доставалку сломаю!
«Ну конечно, на словах ты герой…» - подумал я и впредь более ничего не сказал.
Схватившись ладонями за виски я попытался взором найти место протекания. Эта попытка закончилась неудачно. Поднявшись потихоньку на колени, а затем встав на ноги я смог увидеть в потолке кровавое мокрое пятно из середины которого была та самая капля.
«Куда я попал? Хотя нет… Как я сюда попал? Что здесь происходит?» - в голову приходили вопросы, но я старался держать ситуацию под контролем.
На мне не оказалось ничего, кроме какого-то подертого балахона и импровизированных деревянных тапочек.
- Моя голова-а… - донеслось из правого угла темницы.
- Макс, это ты?!
- Не хотелось бы этого говорить, но к глубочайшему сожалению… да…
- Где Ворон?
- Не знаю. Я помню лишь то, что нас когда привели в большое здание, где нас распределили и пустили по разным помещениям. Видимо Ворона прикрыли где-то в другом месте.
- Странно… Хоть убей, но ничего не помню!
- А то, как нас подставная шлюха взяла с поличным?
- Ах да! Никак не ожидал такого от Стаси. Как она могла?!
- Теперь она не Стася, а Надежда Блаженая! - Перекривив слова проговорил Максим. - Я тебе скажу единственное - никогда не верь девушкам, какими бы они хорошими ни были! За свое время я многих повстречал и все в чем-то прибрехивают.
- Ну да, наверное ты прав... Слушай, а ты можешь выбить эту дверь?
- Не знаю даже, но можно попробовать.
Маг поднялся с пола и не уверенной походкой подошел к двери.
- Отойди-ка, а то может зацепить!
Я отошел на небольшое расстояние, прямо к вырезу на улицу и стал наблюдать за действиями Максима. Он сложив руки воедино начал скапливать сгустки воздуха между ладоней, затем закружив в ритме ветра он нагнал большую воронку похожую на ураган в сердце двери, но ничего не произошло.
- Это дверь из булыжника сделана что ли?! - В недоумении Макс подошел и провел по ней ладонью.
- Видимо они предусмотрели все возможные факторы, чтобы удержать здесь все типы людей.
- Возможно… Ну и что нам теперь делать?
- Предполагаю - сидеть и ждать, пока манна с небес посыпится.
- Хаха, очень смешно. А если нормально подумать?
- А если нормально - то просто сидеть и ждать. Это ведь единственное, что нам остается делать.
Мы сели к стене, где была какая-никакая подстилка из соломы, где было не так уж сыро и неуютно.
- Эх… - вздохнул Максим и обперся об стену. - Ну вот за что мне такое наказание? Вечно с тобой в какие-нибудь переделки впутываюсь!
- Значит везение не на нашей стороне.
- Да ладно?! А как же твоя ангельская способность «магнит удачи», или ты совсем все способности утратил?
- А кто его знает… - я лишь повел руками и не знал что ответить.
2
Повторяющийся звук капли перестал меня выводить из себя, а лишь только вызвал легкую дрему. Но не успев я расслабиться, как за дверью раздался громкий грохот, за которым последовали многочисленные крики и просьбы о пощаде. По их воплям можно было понять, что внутрь ворвалось некое существо, которое не было похоже на человека и уничтожало все, что находилось у него на пути.
- Что, черт побери, происходит? - послышалось из-за стены. - Ни в коем веке поспать не дадут…
- Ворон! Ты жив?
- Нет, блин, ты с духом общаешься… Конечно жив! Как вы там без меня?
- Да все в порядке, вроде.
- Я не хочу вас прерывать, но посмотри на дверь!
Изнутри послышались щелчки открывающихся засовов и замков. Затем, тихонько отодвинув дверцу, внутрь вошел он, тот самый монстр.
- О боги, мы все умрем! - волнуясь вскрикнул Макс.
- Мальчик, успокойся, - сказал знакомый голос. - я пришла вас спасти! Надеюсь я вовремя, всем приветик!
- Таня?
- Ага. Ты рад меня видеть?
- Нет, то есть да, но нет - не может быть… Как ты нас нашла?
- Ой, да брось ты… Это было элементарно! Я просто вспомнила на досуге, что предложила свою помощь, вот и отправилась на поиски.
- Да уж, долго ты вспоминала!
- Ну что поделать-то? Память рыбки! - хихикнула Таня. - А я смотрю, ты друзяшками обзавелся?
- Да. Ну то есть одним - Вороном, а это мой лучший друг, Максим! - я кивнул в сторону Макса.
- Очень приятно. - пробурчал Максим
- А мне то как приятно! А где твоя птичка?
- Какая птичка?
- Ну этот, как его… Ворон!
- А… Так он в соседней камере.
- Ну так поднимайте свои задницы и пойдем освобождать Ворона из клетки.
Мы вышли в коридор, по стенам которого горели множество факелов, а по полу разбросаны обескровленные тела тюремщиков и стражы.
- Вы не обращайте внимания, я тут немного намусорила после завтрака…
- Ты что, всех их высушила?
- А ты знаешь, что путь в Кувер не близкий, я до смерти проголодалась и хотела пить?! А тут два в одном…
- Оу, ну ладно. - у меня больше не возникло вопросов.
- А вот и сундуки с нашей одеждой и оружием! - Максим подозвал меня к себе.
- Вот и замечательно… Таня, отвернись пока мы переодеваемся!
- О Господи, какие мы стеснительные.
- Таня! - я повторил более грубым голосом.
- Ладно-ладно, только давайте быстро.
Надев свою родимую кирасу, меч и артефакт, который чудом не заморозил все и всех вокруг, я был готов. Мы подошли к камере с Вороном и отперев дверь выпустили его.
- Ну наконец-то. Поспать не дали, но хоть выпустили! А это что за хрень с вами?
- Эй, мальчик, будь аккуратнее со словами, а то как и этих охранников высушу!
- Но… как ты меня видишь? - удивился охотник. - Ты же вампир?!
- Я бы уточнила - полукровка!
- Хм, ладно… извиняй. Думаю ты уже знаешь как меня зовут, а можно узнать твое имя?
- Это Таня! Давайте поторопимся, а иначе сюда прискачет подкрепление и нам ничего не останится, как разводить бойню. Ворон!
- Ась?
- Давай переодевайся и пошли!
- Вас понял, милорд… - он усмехнулся и подошел к сундуку.
- Куда мы направимся? - Спросил Максим и посмотрел мне в глаза.
- Не знаю, но уж лучше линять отсюда подобру-поздорову куда можно подальше. Ворон, ты все?
- Один момент, плащ не налазит на шею.
- Давай быстрей, мы уже пошли… догоняй!
3
Город наполнял громкий и тревожный звук колокола. Нам не осталось выбора, нежели покинуть его через черный выход восточных ворот. Стража была буквально настроена против нас, они прибегали к нам на встречу из разных уголков улиц и переулков, не давая нам уйти, но благо наши лошади были быстрее, нам удалось выбраться из города живыми и невредимыми.
- За нами гонится конная кавалерия! - оглянулся Ворон и начал подгонять лошадь. - Они еще и собак спустили… С какого перепуга все на нас ополчились?
- Я позже все вам объясню, а сейчас нам нужно разделиться. Ворон, ты скачешь на юг!
- Хорошечно!
- Максим, ты скачешь на запад!
- Accepté¹!
- Таня… - потеряв девушку из виду я оглянулся вокруг. - Стоп, а где Таня?!
- Я здесь. - женский голос донесся сверху.
Подняв голову мы увидели алконоста парящего над нашими головами.
- Что с тобой?
- Знаешь, я пожалуй буду с тобой солидарна и также все потом расскажу… Сейчас направляйтесь все в лес, за ним будет небольшое поселение, там мы и встретимся. А сейчас я попробую отвлечь стражников. -Татьяна развернулась и полетела в сторону стражи, подлетев достаточно близко она взмахнула крыльями, отбив от себя летящие стрелы.
Воспользовавшись отвлекающими маневрами, мы вскочили в лес пробегая через засохшие настилы еловых игл, ветвей и зарослей можжевельника. Звуки свиста, лай собак и ржание коней доносилось из-за спины, но погони за нами не было видно.
- Вроде оторвались, но мы снова потеряли Татьяну...
К этому времени нас с Максимом нагнал Ворон.
- Вы чего тут встали, как вкопаные? - охотник снял капюшон и развеял рукой свои длинные черные, с проседью, волосы. - Вам тут хлеб с солью не подадут! Слыхали, что эта мадам сказала? За лесом будет деревушка, вот туда и надо направляться.
- Я бы попросила, мадмуазель… - донеслись слова из-за холма, где на траве сидела Таня, не спеша расчесываясь гребешком.
- Но как?! - мы удивленно, но восторженно посмотрели друг на друга, а затем устремили взор на деву.
- Не смущайте меня, мальчики. - девушка прикрыла рот своей маленькой ладонью и нежно захихикала. - Это было не так уж и сложно. Все дело в моей крови, а точнее в родственных связях. Забыл что-ли? - она посмотрела на меня и улыбнулась.
- Ах да, - я стукнул ладонью по лбу, вспоминая нашу первую встречу. - ты же высший вампир…
- Ага…
- Ешкин дрын! - воскликнул Ворон, - А как она меня тогда видит?
- Ну вообще-то я полукровка. То есть наполовину человек, а это значит - я не монстр! - не довольно буркнула девушка. - Да и к тому же высшие вампиры могут видеть то, чего не видят обычные монстры…
- Ты же помнишь того вампира, который был на встрече лордов?! Он нас всех видел, в том числе и тебя.
- Какого вампира? - Таня удивилась, что даже привстала на колени. - Видимо чуйка меня не подводила.
- На встрече лордов тьмы, в Кувере, присутствовал лорд Запада - Владислав Пауль-Копош...
- Копош говоришь?! Хм… - девушка задумалась. - Моего отца Звали Владислав Лотяну Де Цепеш, не слышите сходства?
- И в правду, - согласился Максим. - очень схожи, что слух режет.
- Он когда бросил мать, узнав о том, что вскоре появлюсь я на этот свет, мог сменить свое прозвище.
- Ох, это так грустно. Не расстраивайтесь, миледи, все будет хорошо! - пытаясь подбодрить Татьяну, Макс даже слез с лошади и подал родовой платок из небесно-голубого французского шелка.
- О, вы так щедры. - ответила она. - Но не стоит! У вампиров нет эмоций и чувств, нам этого не дано с рождения. Да и я уже привыкла, что выросла без отца. Давайте продолжим наш путь и встретимся в селе за лесом, о котором я вам говорила!
- Селе? У них есть церковь?
- После того, что у них случилось, Мироновцы уже третий храм в своем селе строят, не зная кому молиться о своем горе…
4
Мы шли не спеша, а лошадей вели под уздцы. Лишь только Таня мирно сидела на Осе и смотрела за происходящим вокруг. Надвигался вечер, улочки пустели. Было тепло, но северный ветер не давал полного спокойствия, лаская кожу своими прохладными порывами.
Остановились мы перед корчмой «Алый лис», привязали лошадей около поилки и поспешили во внутрь.
- О, а вот и свободный столик. - Ворон направил взглядом на стоявшую в тени одинокую столешницу, в самом углу заведения.
Никто не возразил на предложение и все молча уселись за предназначенное место.
Здесь было довольно просторно, да и столики все чистые, поэтому можно смело садиться не боясь испачкаться. Большая часть посетителей оставались трезвыми, но были и исключения. Стоял негромкий бытовой шум – звук разговоров, звенящих кружек, однако над нашим столом витала полная тишина и умиротворение.
- Ну-с, - прервал минуты молчания Ворон. - Может все-таки поговорим, о чем-нибудь, или я тут последний с языком остался? - охотник поднял руку вверх, слегка присвистнув, подзывая официанта.
К нам подошел худощавый молодой человек с серьезным выражением лица, окинул взглядом всех нас и остановил свой взор на мне.
- Добро пожаловать в мое скромное заведение «Алый лис»! - парень кивнул головой, в знак уважения. - я, как вы уже догадались, являюсь хозяином данного заведения. Нравится ли вам у нас?
- В принципе нас все устраивает. Однако я бы даже сказал, что тут очень даже не плохо…
- Мерси! - незнакомец снова поклонился, но уже не только головой.
- О, вы из Франции?! - воскликнул Максимилиан.
- Нет, но у меня есть французские родовые корни. Приходится изучать языки, чтобы полноценно общаться с посетителями. Вы же наверняка знаете, что наша страна пользуется заграничной популярностью и здесь обитает не мало иностранцев.
- Одним из них являюсь я… - улыбнулся маг. - Меня зовут - Максимилиан де-Лафайетт, родом из самого Парижа.
- Ну надо же, как интересно. А вы не расскажете подробнее о жизни за границей? А какова ваша цель приезда к нам, на Русь?
Максим расцвел от наплыва вопросов в его сторону. Он был очень рад, что его персоне уделили должное внимание.
- Мои родители занимаются виноделием и выпечкой хлебных изделий. Своеобразный бизнес. Однако наше вино, под маркой «Champ d'émeraude²» очень популярно во многочисленных городах и селениях прекрасной Франции.
- Изумрудное поле?! - изумленно переспросил корчмарь.
- Ну да… А что-то не так?
- Как раз таки все очень так, ведь это вино является у нас фирменной выпивкой.
Максим сделал удивленную гримасу и молча посмотрел на меня.
- Да-да, не удивляйтесь… У нас поставки из вашей страны, каждый месяц нам привозят около десяти бочек с напитком, которое мы разливаем по бутылкам и маркируем под названием «Изумрудные поля». А ваши родители вам об этом не говорили?
Маг задумался, но вскоре пожал плечами.
- Что-то не припомню…
- Ах да, я забыл представиться. Меня зовут Иван... Иван Лис, но можно просто - Лис.
- Очень приятно, а я Ворон и сейчас заклюю рыжулю, если она мне не принесет бутылку изумленного поля… или как там его?!
- Изумрудного. - Лис поправил его. - Митрофан! - он крикнул и махнул рукой мужчине стоявшему за стойкой. - Принеси нашим посетителям бутыль фирменного.
- Будет сделано! - откликнулся Митя и принес нам темно-зеленый сосуд, который разлил нам по железным чашкам.
- Извольте меня простить, но мне нужно отойти. Если понадобится моя помощь - зовите. - Лис повернулся и ушел в кладовую за стойкой.
За одним из столов сидела подозрительная группа вооруженных людей с одинаковыми набитыми рисунками в районе междубровия, напоминающими некую каплю, и решали какие-то свои дела. Хоть тут и многолюдно, однако мало кто обращает внимание на других посетителей. Одну из стен заведения полностью закрывал большой протяжный ковер, изображащий пылающую лисицу, которая нападает на некоего воина.
- Почему на нас так разозлились в Кувере? - спросил Ворон, отпивая из чашки, причмакивая, довольствуясь кисло-сладким вкусом бардового вина.
- Тут замешено «Братство Кровавой Гавани». Стася оказывается была подставной развратницей. На самом деле ее зовут Надежда Блаженая, которая, как я понял, является одной из важных персон в их секте.
На нас с подозрением посмотрели люди с наколками, но сразу отвели взгляд, когда мы оглянулись на них в ответ.
- Что это за бандиты? - спросила Таня. - Какой-то знакомый рисунок у них на лбу…
- Да не обращай внимания. Тут сильные караулят могучие вышибалы с огромными дубинами, - я показал на могучего мужчину около входа, который, сложа руки, следил за обстановкой корчмы. - никто нас не потревожит.
Девушка успокоилась, сделала глубокий вдох и не спеша выдохнула.
- Видимо братство в сговоре с градоуправляющим кувера, и они им помогают с достижением целей. Не зря же такая элитная стража в таком замороченном городке.
- Мне кажется, что она просто применила гипноз. - предположила Татьяна. - Если она является большой шишкой в этой кампашке, то явно обладает какими-то навороченными способностями.
На нас снова осуждающе посмотрела банда, но в этот раз они встали из-за стола и покинули заведение.
- Это гениально, Таня…
У девушки начал проступать небольшой румянец на бледной коже.
- Я, просто, была предводителем организации «Орден Черной Руки», поэтому знаю о чем говорю.
- Да ладно? Черная рука? - удивился Ворон. - Это те самые, которые держали власть над всеми ковенами?
- Откуда такие сведения?
- Просто я сам из культа богини Луны, мы всегда находимся в тени и знаем все секреты.
- Хех. - усмехнулась Таня. - Ишь какие проныры…
- Ну раз пошло на то дело, то и я являюсь представителем культа Похвиста. - поддержал разговор Максим. - А ты, Влад?!
- Я не такой модный… - нехотя ответил я и смущенно посмотрел на стол.
- Давай, колись!
- Ну… Я являюсь посвященным в войско единого Бога. В прошлом - ангел и маг света. Как-то так.
На мгновение наступила тишина.
- Ого! - восхитилась вампир. - Ничего себе не модный.
- Я уже потратил свои силы, поэтому снова являюсь обычным мирянином.
- Оу, не знала… извини.
- Да ничего страшного. Давай лучше поговорим о тебе. Как ты превратилась в Алконоста?
- Тут ничего особенного, это врожденные способности высших вампиров. В Алконоста и Гуля я могу превратиться в полнолуние, а в любую фазу луны в летучую мышь, кошку и крысу, при этом полностью контролируя разум. Я вам сразу говорю, будьте бдительны, не каждая кошка - это кошка… любая из них может оказаться вампиром.
Наш разговор перебил Лис, который встал на пьедестал, громко похлопал в ладоши и заговорил.
- Дорогие посетители, еще раз благодарю, что вы выбрали именно нашу корчму для ваших вечерних посиделок. Однако я, по традиции, хочу вас предупредить. - он достал из-за спины тонкий сверток бересты и развернул его. - Как вы все уже знаете, в нашем селе есть бывший посев «поле Иоанна Косаря». Скоро будет ровно полночь и на охоту выйдет жнец, поэтому будьте бдительны и лучше сразу же, после посещения нашего прекрасного заведения направляйтесь к себе домой. - Лис снова свернул бересту и слегка поклонился. - Спасибо за ваше внимание.
Иван после своего объявления подошел к нам, поставил стул и присел за столик.
- Надеюсь вы не против?
- Конечно нет. - ответил я, предложив ему вина, но тот благородно отказался от предложения. - А что за Иоанн Косарь?
- Вот по этому поводу я к вам и подсел, чтобы подробнее оповестить о нашей местной проблеме. - у Лиса сделалось очень серьезное выражение лица. - В нашем селе есть небольшое поле, которое использовалось для посева пшеницы и овса. Наш местный житель, мой тезка Иван, работал на этом поле не покладая рук. В его семье были одни неудачи, то в долги влезут, то голод наступит, а денег нет - сосите лапу…
Ворон поперхнулся вином, а остальные с каменным выражением лица смотрели на Лиса.
- Я не умею шутить, не обращайте внимание. В общем Иван работал на поле. Во время летней жатвы он, на дурью голову, решил остаться там ночевать, ибо поссорился с женой и та выгнала его из дома. - Лис все-таки поставил чашку и налил вина. - Дальнейшие подробности той злополучной ночи мне неизвестны, но говорят, что на него во время сна напала стая чудогов и обглодали его до самых костей.
- Чудоги? - спросил Максим.
- Да. Это такие мерзопакостные твари, а точнее собаки, которые заразились мертвецкой чумкой и теперь сами являются мертвецами. - пояснил я ему.
- Теперь каждую ночь на этом поле появляется дух жнеца, который косит живые души ступившие на его территорию. Ему безразлично, будь то человек или животное - всех пожнет.
- Боже, - охнула Татьяна, - ну и жуть…
- Осталось совсем чуть-чуть до закрытия корчмы, вам стоит отправляться до дома.
- У нас, у всех четырех, дома находятся за несколько дюжин миль от сюда. - я встал из-за стола, поправляя ножны серебряного меча и Хризантемы. - придется ночевать на поле.
- На поле? - Ворон снова поперхнулся. - Ты шо, дурак?
- А тебе не без разницы? Ты же охотник-кочевник, тебе все равно где спать.
- Ну да, но... я привык уже спать в помещении, в теплой и уютной кровати.
- Ну ничего, поспишь на траве, а заодно молодость вспомнишь.
- Ой, иди ты… на гору кудыкину.
- Вы правда собираетесь иди на поле Иоанна Косаря? Я же вам сказал, что ждет ступившим на его владение. Там ни единой травинки не растет даже.
- Хм, ну тогда Ворон тебе придется ютиться на прохладной земельке. - усмехнулся я и позвал всех жестом руки.
5
- Это то самое поле? - спросил Максим, оглядываясь на Ворона.
- Ну… скорее всего.
- Что ж, мои представления о нем были немного другими. Однако все равно жутко.
Перед нами открылись просторы пустынных земель большой поляны. Все пространство было полностью заполнено земельным покровом. Как и говорил Лис - ни единой травинки не росло на этом месте.
- Ну, что, будем ждать? - девушка взглянула на первые появившиеся звезды. - Полночь то не совсем скоро…
- Ты права, у нас мало времени, чтобы ждать чуда. Не так ли, Ворон?
- Угу… чем быстрее я свалю отсюда, тем лучше.
- Не торопись, мы никуда не собираемся! Я хотел сказать, что нужно проводить ритуал по вызову духа. У меня есть все составляющее - осиновые лучины, листья крушины и бузины, мел, коготь гуля и серебряный поднос...
- Фу, какая гадость! - скривилась Таня.
- Хм, вроде ничего такого.
- Меня поднос немного смущает.
- Но ведь высшие вампиры не боятся серебро?!
- Да, не боятся! Но каким боком я высший вампир? Я - полукровка… и мне свойственны слабости обычных неразумных вампиров.
- Что ж, спасибо, что хоть ты не переняла природу своих неразумных собратьев.
Начертив на ближайшей каменной глыбе рунические символы, я поставил на землю поднос так, чтобы он отражал лунный свет. Затем, достав из кармана кремень с кресалом я поджег сухие ингредиенты, в глиняной чаше, и поставил их перед подносом.
- А теперь все встаньте в полукруг, чтобы четко видеть свое отражение. - Ворон с Максом начали спорить, кто будет стоять в дальнем углу, но все-таки одумались и встали вместе. - «Взял девять лучин с девяти осин, огнем жгу – пожгу, дымом выпущу. Дым веселый да кудрявый, помоги, Ивана Косаря поскорей зазови. Зову его, к нашим ногам, к нашим устам. Явись и покажись!»
- Х-холодно… - сложив руки затрясся Макс.
«Хризантема, это ты?» - спросил я мысленно у меча.
«Нет, у нас же был уговор… я сбавляю оборот, а ты меня не выкидываешь!»
- Хватит витать в облаках, смотри! - Макс показал на бегущую разъяренную стаю чудогов.
- Оп, а вот и повод свалить. - Ворон отбежал на несколько метров от нас и присел на трухлявый пенек.
- Стоять! - рявкнула Таня, пытаясь остановить зараженных псин, но это было плохой попыткой. - А ну-ка стоять я сказала! - и из ее рта донесся истошный крик, похожий на свист, от которого потемнело в глазах, но и от него псам было нипочем.
- Не дайте им укусить себя, если не хотите стать упырями!
- Спасибо, человек-очевидность… - кивнул Макс.
Стая подбегала все ближе и ближе. Мы не стали ждать нападения и решили первыми проявить инициативу. Таня использовала свою сверхчеловеческую скорость, чтобы зайти к ним за спину. Ее ладонь трансформировалась в нечто ужасное и отталкивающее, напоминающее огромную лапу с длинными, как клинки, когтями. Замахнувшись она всадила когти в череп одной из собак, сжав руку в кулак, тем самым раздавив той мозг. Макс потоком сильного ветра сбил с ног остальных особей, и, сколдовав призрачный меч, бросился на одну из них, отрубив ей голову. Я освободил от тряпичных повязок Хризантему и воткнул ее в землю.
«Ты знаешь, что делать! Только не вздумай заморозить моих спутников…» - я окинул взглядом поле битвы.
«Разберусь!» - в мозгу послышался голос ледяного дракона.
Все поблизости покрылось леденящей пеленой лазурного льда исходящего из меча. Он покрыл все пространство, даже камни и растения трещали от холода и буквально трескались на глазах. Мороз накрыл и псов, не давая им двигаться. Жалобный скулеж доносился из их пастей, но вскоре их громадный гнилые тела полностью обездвижились и обомлели.
- А ну-ка, ребятки, разойдись! - схватив из сумки бутыль с маслом, я открыл крышку, вставил кусок конопляной ткани, поджог его и бросил в окоченевшие тела псов.
Лед начал ломаться и в одно время таять, очаг пламени разросся и покрыл чудогов с кончиков лап и до самых голов. Они не чувствовали боли, лишь скулили от своей природы и рефлекса, который все равно, хоть и в маленьком колличестве, присутствовал у них, оставшись с еще живых тел. Вскоре все они были полностью сожжены и обезврежены, пав на твердую землю.
- Что это сейчас было? - поднявшись с земли спросил Макс и уставился на Хризантему.
- Глобальная заморозка! - я вынул ледяной меч и тщательно протер тряпкой. - Вот так и случает с «ненавистными» вещами… помогают в трудную минуту.
Максимилиан сделал обиженное лицо, поняв факт, что провинился, ведь он поддержал Ворона, когда тот говорил выкинуть Хризантему.
- Да ладно, не заморачивайся… я уже договорился с Хризантемой, он не будет сильно вас морозить.
- С кем? - спросила вампирша.
- У этого меча есть имя! А в самом нем заключена душа ледяного дракона, который поддерживает контакт с его хозяином на мысленном уровне.
- Ох… сложно. У меня голова взорвется от всего этого!
- Не взорвется, проверено практикой.
Вокруг злостно завыл ветер. На небольшом лысом пригорке появилась небольшая кружащая ветренная воронка, а из ее дна вырвалась темная сущность - скелет покрытый черной материей, с желтыми огоньками вместо глаз и пустотой в ногах.
- Ох едрить твою через коромысло! - выругался Ворон и забежал ко мне за спину.
Жнец не стал раздумывать. В его руке из ниоткуда появилась громадная коса и он замахнувшись ринулся в нашу сторону. Отпрыгнув в сторону я схватил лежащуб не земле каменюку и пустил в лоб призрачной твари. Это лишь только озлобило его. Агрессивно зарычав, он метнул что-то в сторону Максима, и тот с криком снова упал на землю. Призрак снова замахнулся и сделал резкий удар концом косы, целясь мне прямо в шею. В миг пока коса настигала свою цель, передо мной открылось видение. В моих глазах пробегали воспоминания из жизни. Воспоминания о доме, о теплом очаге и любимых родителях. Я понимал, что это конец, это конец моей короткой, но славной жизни и мне хотелось лишь одного - не чувствовать свою смерть, не чувствовать той адской боли от потери крови и в дальнейшем сознания.
- Нет, не хочу… - прошептал я и закрыл глаза в ожидании конца.
_________________________
Accepté¹ - с фр. «принято»
Champ d'émeraude² - с фр. изумрудное поле
Отредактировано: 22.05.2020