Сирень в твоих волосах

Глава 3. Витя.

Прошло три дня с нашей с ссоры с отцом. За все это время он ни разу не заговорил со мной. Впрочем, мне и самому не очень то и сильно хотелось говорить с ним, поэтому теперь я встаю на час раньше, чтобы позавтракать без него, все время сижу в своей комнате, выбираясь лишь в ванную комнату и на кухню, а к его кабинету вообще стараюсь не подходить.

В ночь после ссоры я крепко так задумался, что нужно что то срочно менять. Рано или поздно я должен был вывести отца из себя, все таки, терпение у него тоже не железное. Хотя, судя по тому, сколько он терпел все мои выходки, так и не скажешь. Отец всерьез настроен на то, чтобы не пустить меня в Англию и отправить в какой то маленький университет в соседнем городе. Я всегда буду у него под контролем, получу профессию, которая мне неинтересна и буду жить в городе, который мне не нужен. Такой расклад меня совершенно не радует. Поэтому теперь я должен сделать то, что он требует. Взяться за учебу. Если это единственное, что нужно сделать для исполнения мечты.

Особо проблем с учебой у меня не было, в основном я получал плохие оценки, потому что ничего не учил и не делал, но я прекрасно понимал все предметы, и русский, и историю, а английским языком я занимался с первого класса и могу свободно говорить на нем, как же иначе я поступлю за границу. Лишь один единственный предмет мне давался с трудом. Как ни странно, это именно математика.

Я хорошо понимал и физику, и химию, и биологию, все таки, там нет никаких интегралов, косинусов, синусов и бесконечных теорем, которые мой мозг совершенно отказывался понимать. Уже около трех дней я сидел над учебниками и на сайте с видеоуроками, а когда я открыл экзаменационный вариант, я просто потерял веру во все хорошее... Сам я это ни за что не смогу разобрать. А ведь я посмотрел только первую часть экзамена, а что там во второй я не стал смотреть. Не хочу терять веру в светлое будущее еще больше.

Выбор был один. Мне срочно нужен репетитор. Это гораздо лучше, чем самому пытаться что то понять в этих видеоуроках, которые длятся очень мало, нет подходящей информации, а задать вопросы не получится. Я открыл сайт по поиску подходящего варианта репетитора по математике и был, мягко говоря, шокирован. Конечно, отец давал мне приличное количество карманных денег, но этого хватит максимум на 1-2 занятия, где мне расскажут только одну какую то тему, а за 10 лет я пропустил несколько больше материала. Просить у отца денег больше точно не вариант. Что же мне делать...

Время было около 6:30 утра, скоро проснется отец, поэтому нужно поскорее уйти в школу. Залпом выпив остатки чая, я схватил свою сумку и вышел на улицу. Погода стояла все такая же теплая и приятная. Хотя с утра становится уже прохладнее, еще пару недель и на ветках деревьев появится иней, а все люди начнут кутаться в теплые пальто и шарфы.

В первую очередь я пошел к дому Олега. Ему было непривычно так рано вставать в школу, но он понял мою ситуацию и стал ходить вместе со мной. Настоящий друг.

Остановившись возле его дома, я начал звонить в дверь, Олег не заставил себя долго ждать и тут же открыл дверь, представ передо мной с куском бутерброда во рту. Бедняга даже поесть не успел.

- О, Витюх, заходи, будешь бутер? - с куском во рту промямлил Олег, пропуская меня в дом.

- Только если не тот, что у тебя во рту. - зайдя в дом, меня тут же встретила мама Олега. Добрая женщина, готовая накормить любого, кто зайдет в гости к ее сыну. Они даже были очень похожи внешне. Одинаковые черные волосы и такая же широкая и добрая улыбка.

- Витюша, давно тебя не видела, проходи пожалуйста, будешь завтракать?

Это был скорее не вопрос, а утверждение, потому что отказа она не примет. Дома я успел попить только чай. Точнее, смог попить только чай, потому что в одном доме с отцом аппетит словно улетучивался.

- Спасибо большое, и извините, что приходится кормить меня. - мне правда было неловко, но для мамы Олега только в радость порадовать голодного школьника своей стряпней.

- Ну что ты такое говоришь, я все прекрасно понимаю, все таки, в твоем возрасте дети часто ссорятся с родителями. Не волнуйся, все будет хорошо, лучше поешь, а то вон какой худенький.

Конечно, было довольно сложно придумать оправдание, почему два мальчика, которые все время опаздывали на учебу, с чего то вдруг начали ходить в школу раньше, чем обычно, поэтому пришлось рассказать ей о моем конфликте с отцом. Она все прекрасно поняла, хотя сама редко конфликтовала со своим сыном. Она даже предлагала какое то время пожить у них дома, но как по мне это уже злоупотребление ее добротой. Поэтому отказался. Уж с отцом я как нибудь проживу этот последний год.

Мама Олега поставила передо мной чашку черного чая и тарелку с двумя бутербродами с ветчиной и сыром.

- Я бы приготовила вам омлет или кашу с клубникой, но я спешу на работу, сегодня там собрание, поэтому простите, мальчики.

- Ну что ты, мам, все нормально, ты и так работаешь много. - произнес Олег, усаживаясь за стол.

Конечно, такой взрослый парень мог бы и сам приготовить себе что то поесть, но его мама настаивала на том, что пока он живет с ней, готовить будет только она. Ох, как бы это не вышло им боком. Все таки рано или поздно Олегу придется начать самостоятельную жизнь далеко от мамы. Придется самому учиться пользоваться плитой, стиральной машиной, самостоятельно покупать продукты и готовить еду. На одних доставках долго не проживешь. Но Олег не глупый, хотя по нему такого и не скажешь, думаю, он прекрасно все понимает.

Еще немного поболтав с мамой Олега, мы наконец то закончили завтракать. Я бы и мог рассказать ей о своей проблеме с математикой, но боюсь, она начнет предлагать деньги или искать варианты недорогих репетиторов, или, что еще хуже, сама решит стать учителем для меня. Не могу же пользоваться ее добротой, мама Олега и так сделала для меня много хорошего, в то время как я только и делаю, что прихожу со своими проблемами. А так нельзя.



Отредактировано: 21.08.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять