- Тогда Куприн написал свою самую известную повесть, которую мы с вами прочитаем и напишем по ней тест, а именно «Гранатовый браслет».
Урок литературы тянулся бесконечно долго, хотя я и любила этот предмет, но сейчас моя голова была занята абсолютно другой информацией. Саша заболел.
Саша был одним из наших лучших актеров, которым все очень восхищались. К тому же, в театральный кружок ходили в основном девочки, так как мальчикам больше интересно кататься на самокатах и играть в компьютерные игры, ну или же какой-нибудь футбольный, баскетбольный или волейбольный кружок, поэтому мальчиков в театре очень сильно не хватало.
Всего у нас было три мальчика: мой одноклассник Саша Зимин и два брата Ваня и Даня Шишкины из параллельного класса. Если Ваня пришел к нам, потому что очень сильно хотел понравиться моей подруге Даше, а его брат просто пошел за ним, но в итоге оба остались, потому что им понравилось играть в театре, то Саша был настоящий профессионал своего дела и даже планировал поступать в Москву в какой то известный актерский университет.
Но именно сейчас, в самом начале года, в выпускном классе, когда он играет самую важную роль в нашем спектакле, Саша сломал ногу. Я так и не поняла, что случилось на той площадке. Антон Антонович сказал, что, вроде бы, он просто выгуливал свою собаку, как вдруг в него влетел велосипедист, а по версии нашей сплетницы Ани, Саша подрался с толпой каких то хулиганов из соседнего двора, во что я слабо верю, ведь Саша не был конфликтным парнем, наоборот, все его любили, уважали, да и вообще Саша очень добрый парень. Если только эти хулиганы не подошли к нему, чтобы украсть деньги или телефон... Или им просто стало скучно, и они решили наброситься толпой на первого попавшегося. Нет! Аня все сплетни собирает, что они в ее голове путаются и переворачиваются. Поэтому не стоит полагаться на нее как на достоверный источник информации. Сегодня мы с ребятами из кружка пойдем вместе домой к Саше, навестим пострадавшего, тогда то и узнаем, что случилось на самом деле.
А еще теперь у нас новая проблема. Буквально через две недели у нас концерт, посвященный «Дню учителя», а наш самый главный актер, играющий основную роль, теперь лежит дома с тяжелым гипсом на ноге. Теперь мы даже не представляем, что нам делать... Мы так долго готовили сценарий, песни, стихи, декорации, никто не хотел, чтобы все пропало зря. Разумеется, отменить наше мероприятие мы никак не сможем, но и найти нового актера, всему его научить, сшить костюм под его размеры всего за 2 недели, мы тоже никак не сможем. Поэтому на общем собрании приняли решение убрать роль Саши и переделать спектакль только под нас. Так было проще всего. Конечно, всем было обидно, ведь было немало труда вложено в эту работу, но мы все равно справимся. Я верю в наших ребят, они все очень талантливые и умелые, поэтому все пройдет отлично.
- Марьяна? - Услышала я голос Даши, за мыслями мыслями я не слышала ни ее, ни учителя.
- А, что? Что ты говорила? - Я лишь смогла неловко улыбнуться. Некрасиво игнорировать людей, особенно свою лучшую подругу.
- Да, я пыталась узнать, какую дату сказал учитель, которую мы все обязательно должны записать, ведь она будет в тесте. Но, кажется, ты ее тоже не слышала. Ну и ладно!
- 1910 год - дата написания повести Александра Ивановича Куприна «Гранатовый браслет». - Послышался с задней парты голос Вани.
- Ой, Ванечка, спасибо большое! - Даша улыбнулась ему, записывая дату в тетрадь. Я тоже повторила за ней, если уж учитель сказал, что это будет в тесте, значит оно точно будет, и это лучше запомнить.
С тех самых пор, как Ваня влюбился в Дашку, он всячески пытался привлечь ее внимание. То шоколадку с тайным посланием подкинет, то цветочки через первоклассника передаст. Потом Ваня стал более смелым, и начал приглашать ее в парк кушать мороженое, потом в кино, а самым главным жестом внимания стало его участие в театральном кружке. Он правда был без ума от Даши.
А вот Даша... Я сама так и не смогла понять, нравится ли он ей или же нет. Она всегда соглашалась пойти на свидание с Ваней, принимала все его подарки и вообще была очень благодарна ему за такое чудесное времяпрепровождение. Да и сама она отзывалась о нем, как об очень добром, веселом и милом парне, который всегда готов помочь в трудную минуту. И Даша знала, что Ваня влюблен в нее, а она сама так ни разу и не сказала о своих чувствах. Нравится ли ей Ваня? Если да, то почему она не встречается с ним? А если он ей не нравится, так зачем же соглашаться ходить вместе на свидания. Даша никогда не говорила и не опровергала ни первого, ни второго варианта. Поэтому я не понимала, в каких они отношениях, что меня немного беспокоило, все таки, выпускной класс, через год они могут вообще больше никогда не увидеться, так и не сказав друг другу о своих чувствах. Или, может, я просто слишком тороплю события, и им обоим нужно больше времени, чтобы понять друг друга? Но все это продолжается с начала 10 класса, неужели этого недостаточно?
***
Оставшиеся уроки прошли спокойно и без приключений, поэтому после учебного дня мы собрались всей нашей театральной группой возле школы.
Всего нас было 12 человек, если не считать руководителя Антона Антоновича. 10 человек были актерами, а я и еще Аня Пеплова были дизайнерами: я отвечала за костюмы, а наша сплетница-болтушка за декорации. Несмотря на четкое распределение ролей, мы с Аней частенько помогали друг другу с нашей работой. Хоть Аня и любит сплетничать, но сама по себе она добрая и внимательная, и никогда не станет говорить гадости у человека за спиной.
- Ну что, все собрались? - прокричал Ваня, он был нашим неофициальным лидером, пока Антона Антоновича не было с нами.
- Подождите, а где Настя? - поинтересовалась одна из девочек. Я осмотрелась, и правда, Насти не было видно, хотя мы с утра договорились вместе собраться.
- Она не пойдет, у нее сегодня репетитор по английскому. - сказала Аня.
#10245 в Молодежная проза
#3033 в Подростковая проза
первая любовь, первая настоящая лю..., подростки школа проб...
16+
Отредактировано: 21.08.2025