- Я так и не понял, что ты придумал.
Абсолютно весь день Олег ходил с загадочной ухмылкой, словно придумал некий гениальный план, но наотрез отказывался рассказывать мне, пока не закончатся уроки.
Как только учебный день закончился, Олег тут же привел повел меня на спортивную площадку. Только зачем? Здесь сейчас все равно никого нет, что за план у него такой?
- Ну... Может все таки расскажешь мне? - мы уже почти пришли к месту, и там я увидел девушку с черными волосами, сидящую на скамейке и читающую какой то учебник. И только когда мы подошли к ней еще ближе, я понял, что это была Настя.
- Да погоди ты, сейчас Настюха все расскажет.
Я знаю эту девочку очень давно. Настя Андреева - девочка из параллельного класса, и двоюродная сестра Олега. Ее папа является младшим братом папы Олега. Настя всегда была какой-то отстраненной и грустной, словно у нее произошла какая-то беда, но Олег уверял, что она всю жизнь такая невеселая была, поэтому для нее это нормально, и не стоит переживать по этому поводу. Я не стал с ним спорить, несмотря на холодное отношение Насти к окружающим, с Олегом они были очень близки с самого шестые, а сейчас и вовсе живут вместе, пока отец Насти в командировке.
- Привет, Настюшка, как делишки? - весело проговорил Олег, сев рядом с Настей.
- Мы утром вообще то виделись, чего ты хочешь? - не отрываясь от учебника сказала Настя.
- В смысле, что нужно? Я что, не могу просто так придти к любимой сестренке и спросить как у нее дела? - улыбнутся своей заразительной улыбкой Олег, но Настю такое совсем не умиляет. Она лишь посмотрела на него с поднятой бровью, давая понять, что она прекрасно знает, что нам нужна помощь. А она довольно проницательна.
- Хех, в общем, у вас же вроде как Саня заболел, да? И у вас концерт через две недели, вам, наверное, так не хочется менять все, переделывать, и времени на поиски нового человека нет... Так вот... Я нашел вам отличного актера! - крикнул Олег, указывая обеими руками на меня. Сказать, что я был в шоке и полном непонимании происходящего, это ничего не сказать.
- Так, Олег, погоди, ты вроде говорил, что придумал, как решить мою проблему с репетитором. Я не собираюсь выступать в театре, мне бы с учебой как то разобраться, а ты...
- Да нет же, смотри, я придумал гениальный план!
- Он хочет, чтобы ты заменил нам Сашу в театре, а в обмен на это Марьяна станет твоим бесплатным репетитором. - Настя не дала и минуты Олегу на оправдания.
- Чего, а как ты догадалась? Признавайся, мысли читать научилась?
- Нет, я научилась думать, балда, и так же все очевидно, тем более, ты сам уже применял подобную схему, когда нам нужен был человек, который съездит на другой конец города за тканями для костюмов, а тебе нужна была помощь с подготовкой к устному собеседованию. Тогда ты и обратился к Марьяне. И теперь хочешь провернуть то же самое. - выдавила всю правду Настя, все туалетные отрываясь от учебника. Что она там вообще так усердно изучает?
Так вот как Олег сдал устное собеседование... А то с его речью и умением объяснять , он бы и 10 баллов не набрал. Идея то сама по себе хорошая... Но есть одно «но»...
- Какая у меня сестренка умная! У Андреевых это отличительная черта, у нас это семейное! - Олег обнял Настю за плечи, но ей это явно не понравилось.
- Тогда ты приемный. - убирая его руки от себя, сказала Настя.
- Ты что себе позволяешь? - Олега явно разрешила такая шутка. Возможно, может показаться, что они плохо ладят, но на самом деле они дорожат друг другом. Это видно.
- В любом случае, у вас все равно ничего не выйдет.
- Это еще почему? Марьянка больше не заучка-отличница, теперь она на темной стороне и больше не ходит в школу?
- Нет, Марьяна осталась прежней. Вот только она до сих пор не может смотреть на новые занавески в кабинете химии, которые купили взамен тех, испорченных, а про крапиву и говорить нечего.
Конечно. Марьяна. Отличница, красавица, мамино счастье и папина гордость из параллельного класса. Я прекрасно помню тот случай на дежурстве в кабинете химии. Тогда она так сильно на меня разозлилась, что не просто решила все свалить на меня. А мы же в свою очередь решили ее наказать, выкопав ее цветочки и посадив в крапиву. С обожженными руками, но мы гордились своим поступком, думая, что заучка поймет, что нечего на нас все сваливать. В итоге она опять нажаловалась директору. Ну что за противная девчонка.
- Да ладно, кто вообще столько времени помнит какие то детские обиды? Уверена, она улетаем простила! Вот увидишь, только скажи, где нам ее найти...
- А вы явно уверены в себе. Ну ладно, они сегодня идут к Саше после уроков, а после она идет домой, караульте ее там.
- Спасибо, сестренка моя любимая! - снова обнял ее Олег, ну милашки же.
- Ой, все, идите...
- А ты почему с ними к Сане не идешь? Чего сидишь тут одна? - поинтересовался Олег, и правда, они же как семья наверное в своем кружке. Неужели, поссорилась с ими?
- У меня репетитор по английскому скоро.
- Что, прямо тут на скамейке?
- Да идите вы уже, а то Марьяна сейчас найдет другого двоечника-актера. - снова Настя оттолкнула Олега.
- Ладно, ладно, все, уходим, пошли, Витюх, пока, Настюшка!
- Пока. - и снова она уткнулась в свой учебник. Я, конечно, понимаю, что, по словам Олега, она всегда такая хмурая и невеселая, но почему то именно сейчас мне кажется, будто что реально случилось, и что то очень нехорошее.
Мы с Олегом ушли, оставив Настю наедине с ее любимым учебником, а сами де направились к дому Насти. Я был там только один раз, когда пришел извиняться за тот случай с цветами и крапивой, и то, только на пороге постоял, после чего эта девчонка меня выгнала, даже не дослушав. Хотя, там и слушать то было особо не о чем. После этого Марьяна стала меня слегка недолюбливать, но меня это не беспокоило, милые папины отличницы всегда меня ненавидели из-за всяких глупостей. Мне не привыкать.
#10189 в Молодежная проза
#3022 в Подростковая проза
первая любовь, первая настоящая лю..., подростки школа проб...
16+
Отредактировано: 21.08.2025