- Серьезно? Вот так просто взял и завалился к тебе с такой наглой просьбой, да еще и так грубо?
Мы с Дашей сидели на скамейке возле школы. Была большая перемена, и мы решили выйти прогуляться, подышать свежим воздухом, а заодно и перекусить вкусной булочкой с шоколадом из столовой.
- Да! Да еще и так, будто это я виновата во всех его грехах! Ну что за наглый парень!
Со вчерашнего вечера меня не отпускала эта ситуация. Как вообще можно вот так просто придти и попросить помощи, даже не извинившись! А я, оказывается, еще и много прошу! Будто он мне одолжение делает! Что за человек такой! Наверняка он доставляет своим родителям уйму проблем!
- Да забей на него! Вот увидишь, как он в мае провалит все экзамены, а потом от стыда не явится на выпускной, вот тогда мы все посмеемся! - скакала Даша, тут же резко замолчав. Ее уже не будет на нашем выпускном...
- Кстати, у нас сегодня последний урок отменили, Антон Антонович свободен будет, поэтому, соберемся и решим, что делать со спектаклем и что оттуда убрать. - я пыталась сменить тему, но от мысли, что и в театральном кружке Даши скоро, стало еще хуже.
- Да, конечно, осталось то две недели всего, нужно, чтобы все прошло гладко!
С того самого вечера мы с ней так и не говорили об ее отъезде в Китай вместе с семьей. Сейчас мы хотим просто насладиться последними днями вместе.
- А ты маме сказала про этих двоих?
- Нет, конечно! Она же их классный руководитель, боюсь представить, что она бы сказала. Она и так его недолюбливает, да еще и я на него пожалуюсь, она же вообще его из школы выгонит!
- Ну и прекрасно! Сегодня же расскажем все твоей маме! - Даша громко рассмеялась, я рада, что даже в таком положении она все еще так громко смеется.
Прозвенел звонок, и мы вместе отправились на урок. Последним у нас был русский язык, где нам просто рассказывали новую тему, поэтому он прошел очень быстро. И в конце мы вместе с Дашей пошли в кабинет, который нам выделил директор для собраний театрального кружка. Все уже собрались, и только ждали нас.
- Ну что, ребятки, теперь, все в сборе, и мы можем с вами подумать, как изменим сценарий.
Антон Антонович сегодня был в свитере красивого оливкового цвета и бельевых брюках. Он всегда одевался просто, но со вкусом, сразу видно, учитель.
- Саня же у нас играл главного героя-двоечника, который путешествует по школьным предметам и пытается снова вернуть любовь к учебе, а еще он песню поет, и в конце речь благодарственную говорит. - сказал Даня.
- Да, у Саши была очень важная роль, мы же не можем просто взять, и убрать главного героя из сценки. Это как убрать Ромео из «Ромео и Джульетты»! - Аня была права, убрать героя мы никак не сможем.
- Тогда просто переделаем сценарий, скажем, у нас будет не двоечник, а двоечница, которую сыграет Аня или Марьяна. - предложила Маша, одна из девочек нашего кружка.
- Ну нет, я точно не смогу, кто тогда декорации будет менять и следить за ними? И Марьяна не сможет, какая из нее двоечница? Никто не поверит в это! Да и кто-то же должен помогать вам переодеваться между сценками.
- Давайте тогда Даню или Ваню, они как раз подходят. - Маша пыталась, как могла, предложить решение, но все было не то.
- Ага, а кто сыграет физрука и учителя ОБЖ? - возразил Ваня. Честно, мне было тяжело смотреть на него, после того, что рассказала Даша, хоть по нему и не видно, что он расстроен.
- Тогда со стороны кого-то искать...
- Не успеем, мы не сможем так быстро и найти нужного человека... - вклинилась в разговор я, вспоминая предложение Вити... Ну нет! Он не извинился, поэтому помощь этого нахала нам точно не нужна!
- Тогда нам придется просто показать, как мы видим всех учителей, тогда и менять ничего не нужно будет. - предложил Даня, и это была самая лучшая идея.
- Думаю да, так гораздо проще, конечно, будет скучно, но деваться некуда. Песню тогда возьмет Даня, а речь скажу я. И тогда все получится. - наконец-то заговорил Антон Антонович. Он редко пытался сам придумать решение какой-то проблемы, предоставляя нам полную свободу фантазии, только если совсем дела шли плохо, он принимал решающие решения.
Так мы и приняли общее решение и стали переписывать сценарий. Спустя час кропотливой работы, он был готов, но совершенно мне не понравится. Хоть я и не была актрисой, но все равно очень хотела увидеть идеальное выступление ребят в моих костюмах, а теперь все. Конечно, для Саши я не шила костюм, ведь он просто играл обычного школьника и должен был быть в школьной форме. Но для остальных я придумала просто идеальные образы! Например, Даша играла учительницу литературы, поэтому для нее было сшито прекрасное бальное платье, как из сказки, Настя играла учительницу по истории, поэтому для нее было сшито платье по мотивам нарядов Екатерины II, на которое я потратила огромное количество времени. Конечно, в этих нарядах они будут сиять! В этом я уверена! Но вот сам сценарий...
После нашего собрания мы все отправились по домам, с завтрашнего дня будем приступать репетициям. Конечно, работы не так много, но все равно отыграть нужно было идеально! Так, чтобы никто не заметил быстрых изменений в сценарии.
- Кажется, на меня упала капля. О, как одна, и еще!
Я почувствовала то же самое и поняла, начинается дождь. Осенний дождь. Мне так нравилась теплая к погода, что была крайне расстроена, что уже начинаются дожди, и скоро вокруг будет одна сплошная слякоть.
Мы уже хотели достать зонты, как вдруг к нам подъехал черный BMW. Стекло у двери водителя опустилось, и оттуда выглянул мужчина, в черных очках. Отец Даши.
- Дашуля, садись в машину, нам срочно надо уехать по делам. - Даша смотрела на своего отца с непониманием.
- Куда? Почему сейчас? Мы с Марьяной хотели еще в торговый центр зайти!
- Торговый центр не исчезнет, а у меня дело срочное, поэтому садись, и по дороге я все объясню.
Отец Даши был строгий и серьезный человек. Наверное, благодаря этому он и добился предложения работы в Китае. Спорить с ним было себе дороже, и Даша это понимала.
#10235 в Молодежная проза
#3024 в Подростковая проза
первая любовь, первая настоящая лю..., подростки школа проб...
16+
Отредактировано: 21.08.2025