- М-да, я думал, будет страшнее.
Я и Олег вышли из кабинета директора после получасовой лекции о том, что брать инструменты без спроса ни в коем случае нельзя. А что нам было делать? Трудовика не было рядом, а склад оказался открыт. Пусть радуется, что это мы зашли, чтобы сделать территорию школы лучше, а не какой-нибудь прохожий для того, чтобы украсть и продать весь инвентарь где-нибудь на рынке. Конечно, такого мы не сказали, хоть трудовик и ябеда, но подставлять его не хотелось.
- Зато на первый урок опоздали, везде свои плюсы, как говорится, еще в столовую успеем зайти. - предложил я Олегу, на что он согласно кивнул, и мы направились прямо на второй этаж, в нашу излюбленную столовую. Где готовили самые вкусные будочки с шоколадом. Я не был большим фанатом сладкого, но даже мне они безумно нравились, а что уж говорить про Олега, который без сладкого и дня прожить не может.
Купив по будочке и взяв по стаканчику чая, мы уселись на свободное место. Народу в столовой практически не было, оно и понятно, сейчас идет урок, только парочка сотрудников школы сидели поодаль от нас и обсуждали усложнение выпускных экзаменов.
- Еще, Олег, я спросить хотел...
- М? - не отрываясь, от булочки, промычал Олег.
- Что с Настей такое случилось?
- А что с ней? Ты про ее блеск для губ новый? А я говорил ей, что он выглядит так, будто она жареную курицу только что поела! А она дурачком меня назвала.
- Да какая еще курица! Я про то, что она поздно вернулась вчера, да еще и вся заплаканная, откуда она пришла?
- Она поздно пришла вчера?... Серьезно, во сколько? - Олег никак не может отложить свою булочку в сторону и нормально поговорить со мной.
- Всмысле? Я ее вчера в 11 ночи домой провожал, она шла откуда то вся заплаканная, я ее в окно случайно увидел и решил проводить, я думал, твой дядя отчитает ее за то, что она так поздно приходит? Ничего такого не было разве?
- Нууу, не-а, я ничего не слышал? - равнодушно заявил Олег, выпивая чай. Меня не покидало чувство, будто Олег прекрасно знает, о чем я говорю, это по его интонации становится понятно, но почему то он усердно делает вид, что ничего не произошло. Может, просто мне знать не надо об их семейных разборках? Я же его друг все таки, почему же так? Что-то они явно скрывают...
Думаю, нет смысла его допрашивать, раз уж это тайна, рано или поздно я сам все узнаю, либо же нет, и я навсегда о ней забуду. В любом случае останусь в выигрышной ситуации.
- А, Витюх, кстати, ты же теперь в кружке с этими, театралами, и как там в них все?
- Что как? Я там еще даже не был, ты о чем? - о нем Марьяна написала только вчера, а после вообще игнорила, хотя ей ответил, даже скобочку поставил! Ну и ладно, к тому же, я так ей и не сказал, насколько много ей предстоит работать со мной. Наверняка, она опять разозлится.
- А когда?
- Сегодня, в 16:00.
- Стоп, это что получается, мы теперь домой ходить вместе не будем? - точно, Олега же в кружке не будет. Эх, мне будет одиноко без его компании...
Но если так подумать... Через год я уеду в другую страну и навряд ли вернусь обратно, по крайней мере, я так планирую. Мы, разумеется, будем продолжать переписываться и созваниваться, но я не считаю, что дружба на расстоянии будет длиться очень долго. Рано или поздно у каждого из нас появятся свои друзья, знакомые, работа, отношения, и друг на друга не будет хватать времени. Я буду скучать по Олегу, он хороший друг, которым я сильно дорожу, но в жизни всегда приходит пора прощаний. Думаю, он тоже это не понимает. Я хотя бы на это надеюсь.
- Да не бойся, я же не каждый день буду туда ходить, да и в конце года не будет времени на из игры.
- Это да... И еще, знаешь, Витюх, я вот спросить хотел... - сказал Олег, но продолжить не успел, тут же прозвенел звонок, оповещающий о начале маленькой перемены, нужно было спешить на следующий урок, которым была математика. Анна Вениаминовна не простит опозданий.
Состав из-за стола мы мигом бросились к кабинету, пробираясь сквозь толпу других учеников. К нашему несчастью, в этом скоплении людей могли оказаться и дежурные, но нас не поймали, поэтому мы успешно добрались до места назначения без происшествий.
- Ты чего спросить-то хотел? - звонок на урок не дал ему закончить его мысль.
- Да так, ничего уже, забыли.
Не люблю, когда так говорят, но если это и правда не важно, то нет смысла его допрашивать. К тому же, сейчас начнется урок, где я должен просить высшие силы, чтобы меня не вызвали отвечать домашнее задание. Ведь оно опять не сделано.
***
Уроки закончились относительно быстро. Правда, я все это время размышлял о том, как меня примут участники кружка, и чем мы вообще будем заниматься. Наверное, они заставят меня играть какого-нибудь клоуна, чтобы поиздеваться, а может, скажут стать деревом или пеньком. Не стоит рассчитывать на какую то интересную роль от сборища театралов, лидер которых меня явно недолюбливает.
Насколько мне известно, эти ребята занимаются абсолютно всеми концертами и праздниками в школе, но я не был ни на одном из них, так как концерты - это не моя тема, поэтому мне неизвестно, что они вообще из себя представляют, за исключением, разве что, Насти и Марьяны. Точно! Настя! Она же тоже в театральном кружке вместе с Марьяной и остальными. Пусть мы и не особо ладим, но я рад, что хотя бы один человек не будет настроен против меня. Еще я надеюсь все таки узнать, что я увидел вчера ночью. Точнее, понять причину.
- Ладно, Витюх, до завтра!
- Ага, пока!
Попрощавшись с Олегом, мы разошлись по разным сторонам. Он к выходу из школы, а я в кабинет наших театралов. Как бы мне хотелось пойти вместе с Олегом...
Кабинет театрального кружка находился на третьем этаже школы. Это была большая красная деревянная дверь, на которой висела табличка с надписью «Театральный кружок Антона Антоновича». Так звали их руководителя.
#10245 в Молодежная проза
#3033 в Подростковая проза
первая любовь, первая настоящая лю..., подростки школа проб...
16+
Отредактировано: 21.08.2025