Сирень в твоих волосах

Глава 20. Марьяна.

Женя исключен из школы и поставлен на учет. Теперь с ним будет разбираться суд. А Настя и Саша наконец-то смогут быть счастливы вместе! Я так за них рада! Они чудесная пара! Хорошо то, что хорошо кончается!

Жаль, что счастливый финал ждет не всех.

Даша и Ваня все это время старались помочь Насте, несмотря на то, что их самих в будущем ждет расставание. Но они все равно старались быть счастливыми, хотя бы в последние дни. Даша уезжает в феврале, но точной даты нет, надеюсь, мы успеем встретить Новый год вместе.
Сегодня Даши и Вани не было, ведь они уехали пораньше на дачу, а без них было как-то одиноко.

Сейчас мы все вместе сидели на репетиции праздника ко Дню матери, который наступит совсем скоро, но вот проблемы у нас все еще были.

- Витя, выразительнее! Ты рассказываешь как робот, а должен как Пушкин на экзамене в Царском селе 8 января!

Антон Антонович был очень сильно недоволен выразительностью Вити при рассказе стихотворения. Играл Витя просто чудесно, но вот стихи... Мне казалось, что для него это не составит труда, но он как будто... Держит в себе что-то, но что именно? Если честно, я даже его пару-то толком не видела, а уж про маму и вообще не слышала ничего.

- Нет, это никуда не годится! Кто-нибудь свободный, может помочь Вите с выразительностью? А то совсем скоро праздник, а мы совершенно не готовы!

- Я могу помочь! - вызвалась я, все-таки, на выходных мы все равно занимаемся математикой, найдется время и для стихотворения. Но это была не единственная причина...

- Хорошо, спасибо, Марьяна, слышал, Витя? Готовишь стихотворение с Марьяной! На сегодня, думаю, все, можете идти по домам, всем хороших выходных!

После репетиции я, как обычно, пошла домой, а Витя решил меня проводить. Хотя, скорее он хотел просто задать мне свой вопрос.

- Ну и зачем ты вызвалась? - с каким-то недоверием с спросил Витя, что меня немного обижало.

- Просто так проще, мы все равно вместе занимаемся, сэкономим время.

- Сэкономлю только я, и то, на дорогу, а ты-то чего? Тебе да только дольше мучаться со мной?

Мучаться... Я хотела просто помочь, а он сразу...

- Но ведь, я просто хочу помочь...

- Ладно, помощница, так и быть, повторим этот твой стих.

***

На следующий день я, как обычно, пришла к Вите домой. Сперва мы выпили вкусный малиновый чай, а после повторили интегралы, оставив стихотворение напоследок.

- Ну что, Витя, давай, расскажи сначала стихотворение так, как у тебя получается!

- Да ты видела уже все, с чего бы мне...

- Вот же упрямый! Я хочу получше послушать, чтобы понять, над чем именно работать.

Недовольно вздохнув, Витя все-таки принялся рассказывать стихотворение.

Послушав его от начала и до конца, я заметила лишь одну странную вещь...

Он рассказывает так, словно пытается что-то скрыть или забыть, словно какое-то воспоминание его гложет, связано ли это как-то с его семьей? Мамой? Могу ли я вообще спрашивать его о таком? Разумеется, нет. Нельзя лезть человеку в сердце против его боли.

- Знаешь, Витя, тебе нужно рассказывать более открыто, это же стихотворение о маме, своими эмоциями ты должен показать, как сильно дорожишь этим человеком, как сильно она важна в нашей жизни. Нужно добавить больше эмоций! - в этот момент я пожалела, что вызвалась помогать. Я видела проблему, но не могла понять, как же именно мне ее решить, а мои слова казались мне неуместными, ведь я совсем не знаю об его семье.

- Ладно, понял.

Витя рассказал стих снова, потом еще раз, потом еще, и еще, и еще. Но все равно. Все было так же как, и в предыдущий раз.

- Да что же это такое... - Витя, кажется, сам понимал свою проблему, но не понимал, как именно ее решить.

- Может, тебе попробовать... - я не знала, что именно ему нужно. Я не могу копаться в его семье, но чувство, что проблема именно в ней, не покидало меня.

- Знаю, рассказывать о себе, больше чувств, но...

Он замешкался, явно пытаясь что-то скрыть от меня. Но спросить не могла.

- Короче, Марьян, давай я завтра над жим поработаю, а сейчас, иди домой, я хочу отдохнуть.

У Вити заметно испортилось настроение, поэтому я не стала спорить, а лишь спокойно ушла, не переставая думать об этом.

Что же такое у него произошло... Проблемы в семье есть абсолютно у всех, неудивительно, что он не хочет говорить о них, но я не могла смириться с этим. Я хотела знать, что именно его гложет. Но он все равно не расскажет, поэтому мне оставалось лишь гадать.

По дороге домой я решила зайти в магазин, чтобы купить что-нибудь вкусное к чаю, но совершенно неожиданно увидела в отделе с мороженым Дашу, которая сейчас должна быть на даче с Ваней.

- Даша! Привет! - подбежала я к ней.

- О, Марьян, привет, ты, я смотрю, вкусностями закупаешься?

- Ага, к чаю решила купить, а что ты тут делаешь, разве ты не на дачу поехала?

Тут улыбка с ее лица пропала, и я посмотрела на мороженое, которое она берет. Мятное. Она не любит мятное мороженое и ест его только тогда, когда сильно переживает и нужно переключиться на что-то другое.

- Идем, по дороге расскажу.

Мы вышли из магазина, а на улице уже начало темнеть, а с неба посыпались мелкие хлопья снега. Земля была уже замерзшая, поэтому все блистало от легкого мороза.

- Появилась дата, когда я уеду. 14 февраля.

О нет. Дата, которую я не хотела бы услышать никогда в своей жизни. Даша уедет прямо в день всех влюбленных, когда парочки, наоборот, проводят больше времени, она потеряет свою любовь навсегда. Это слишком больно.

- Понятно... Совсем скоро, значит... - я не смогла отреагировать по-другому, потому что жалеть было не о чем, и Даша это прекрасно понимала.

- Да, сегодня папа приехал за мной прямо к Ване на дачу. Мы хотели заняться уборкой оставшихся листьев, но папа сказал, что нужно вернуться домой и начать собирать вещи, которые мне сейчас не нужны, чтобы их перевезти, а то потом времени не будет. Вот, иду собирать.



Отредактировано: 21.08.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять