Сирень в твоих волосах

Глава 24. Марьяна.

- Это очень хороший университет, твой папа закончил его с отличием, и к тому же, был в хороших отношениях с директором университета, думаю, он будет рад, что ты будешь учиться там.

Сегодняшний вечер за ужином мама рассказывала мне истории об университете, в котором учился мой папа, а через полгода буду и я. Он действительно был довольно престижным и популярным, неудивительно, что папа так хорошо устроился в компании.

- Да, он точно обрадуется. - без особого энтузиазма ответила я, ведь этот университет был мне совершенно неинтересен.

- Кстати, у директора есть дочь, она тоже через год поступает туда, будет здорово, если вы подружитесь.

- Да, было бы здорово.

У меня не было никакого желания знакомиться с новыми людьми. Моей единственной лучшей подругой всегда будет Даша. Но уже через полтора месяца ее не будет рядом со мной. От этой мысли мне совсем не становилось лучше. Я должна вместе с Ваней устроить ей лучшие новогодние каникулы в ее жизни, но мое настроение говорит о том, что я не смогу этого сделать. От чего и чувствую себя просто ужасной подругой...

Совсем скоро мы все разойдемся по разным сторонам, у каждого будет свой жизненный путь, от чего мне становится очень грустно...

Мама и папа очень надеялись на меня, поэтому, я не могу вот так взять и заявить о своем желании стать дизайнером. Ни за что! Они не переживут еще мой выбор!

Я любила своего старшего брата, хоть он и сможет приехать на Новый год, но пообещал приехать на мой выпускной и день рождения, который будет как раз после нашего выпуска из школы. Но мама и папа не знают об этом. Да и не хотят знать, если честно. Для них он всегда будет человеком, который ослушался родителей и пошел своей дорогой. А я не хотела так поступать. Хоть и обещала, что изменюсь...

- Было вкусно, спасибо, мама, я к себе пойду, к контрольной готовиться. - встав из-за стола я пошла в свою комнату. Но сил хватило лишь на то, чтобы рухнуть на кровать.

Еще за это время я стала очень много думать и Вите... Сначала он был для меня обычной задирой, который хотел подтянуть математику, что решил пойти на крайние меры. Но сейчас... Я все чаще стала думать о нем как о своем... Друге?... Вся история Насти и Саши довольно сильно сблизила нас, мы правда смогли стать хорошими друзьями и начали часто проводить время вместе не только ради учебы, но и просто ради общения. К тому же, он здорово влился в наш театральный кружок, да и сам стал более общительным и добрым парнем.

Мне было интересно с ним, весело, легко... Но не так, как с другими людьми. У меня было очень странное чувство по отношению к нему, он совсем не такой друг, каким были Саша, Ваня или Даня. Ведь с ними тоже весело и интересно. Но к Вите у меня совсем другие чувства... С ним хочется быть всегда рядом, обнимать так, как тогда в кабинете химии, разговаривать по душам как тем вечером на детской площадке, проводить много времени на выходных и ходить вместе домой, обсуждая разные вещи, помогать ему во всем, чувствовать его тепло и привязанность...

Это именно то, чего я хотела рядом с ним, но я не могла понять, что именно эти чувства означают... Все было совсем по-другому! И я понятия не имела, как это объяснить!

Что-то такое я видела между Настей и Сашей, а еще Дашей и Ваней. Неужели это было...

Из моих мыслей меня вырвал телефонный звонок Даши. Всегда-то она звонит вовремя!

- Алло, Даш, привет! - подняла трубку я.

- Привет, Марьяночка, не спишь еще?

- Нет, еще не сплю, а что случилось?

- Я спросить хотела, ты идешь на новогоднюю вечеринку в школе 30 января? Мы просто сейчас список составляем, вот хотели узнать. - весело проговорила Даша, кажется, она сейчас вместе с Ваней.

Точно! Вечеринка! Я совсем о ней забыла! Каждый Новый год в нашей школе ее устраивает выпускной класс. В этом году эта ответственность легла на нас, поэтому за это взялись Даша, Даня и еще несколько человек из других групп.

- Конечно иду!

- Агась, супер, значит, Ваня, запиши Марьяну.

Они все еще продолжали общаться так, словно Даша никуда не уезжает совсем скоро.

- Эта новогодняя вечеринка будет последней, которую мы проведаем все вместе. Поэтому я хочу, чтобы она прошла просто идеально. - с грустью сказала Даша.

- Конечно, она такой и будет...

- Будут все наши, и Настя, и Саша, и Даня, и даже Витю уговорили придти! Он не хотел изначально, но мне удалось убедить его в обратном! Мы вообще столько всего придумали, и музыку, и конкурсы, и салатов сколько мама Вани согласилась приготовить!

- Это замечательно! Не терпится поскорее придти на нее. - разговор с Дашей немного поднял мне настроение, но все же это странное чувство беспокоило меня так, что я бы не смогла уснуть, не поговорив об этом с Дашей.

- Слушай, Даш, а как ты поняла, что тебе нравится Ваня? Почему ты в него влюбилась?

- Ох, ну и вопросы у тебя на ночь глядя! Ну, знаешь, это как-то само собой произошло. Мне просто было легко с ним. Конечно, в мире много людей, с которыми приятно общаться, но с Ваней совсем по-другому. Я даже не знаю, как это объяснить, просто внутри такое чувство странное, которое невозможно описать! Наверное, можно понять такое только тогда, когда влюбишься сама. Как-то так... - в ее голосе я почувствовала нотки грусти, от чего я даже пожалела, что спросила такое. Ей и без того тяжело.

- Понятно...

- А ты что? Влюбилась в кого-то? И не рассказала мне?!

- Нет! Совсем нет! Мне просто интересно было, вот, ничего такого! - начала оправдываться я, но красные щеки выдавали всю правду. Как хорошо, что она их не видит.

- Ладно, смотри у меня, доброй ночи.

- Ага, спокойной ночи.

После разговора мне стало еще тяжелее. Ведь все оказалось настолько очевидно. Буквально на поверхности. Так, что не хотелось верить.

Я влюбилась. Абсолютно и совершенно точно. В человека, в которого нельзя было влюбляться ни при каких обстоятельствах.



Отредактировано: 21.08.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять