- Почему ты не хочешь идти с нами смотреть салют? - заладила Настя.
Этот Новый год я отмечал в семьях Саши и Олега. Отец Олега и родители Саши довольно сильно сдружились после всего, что случилось за эти полгода. Мама Саши еще много раз просила у Насти прощения за все, и совместная встреча Нового года была своего рода знаком, что их семьи сблизились. Хоть по большей части это было идеей папы Насти, дяди Ромы. Из-за своей работы он и так стал меньше времени проводить с дочерью, поэтому решил, что это будет отличная возможность узнать получше семью парня Насти. А мама Саши с удовольствием поддержала эту идею. Как же здорово у них получается ладить друг с другом.
Ну а я... Я просто не хотел отмечать со своим отцом. Он, как и всегда, уехал к своим друзьям в загородный дом. Я собирался с ним, но не смог бы оставаться в полном одиночестве в кругу незнакомых людей. Поэтому Олег пригласил меня к ним в гости, хорошо, что Саша был не против новых друзей.
Прошла ровно неделя, а я так и не смог написать ей ни строчки. То ли от стыда, то ли от непонимания своих чувств и того, что будет дальше, то ли от страха, а может, и все вместе. Хотя нет, стыдно мне точно не было, скорее обидно. Что она теперь обо мне думает? Наверняка ненавидит меня за мой эгоизм и неумение держать себя в руках. А ведь я просто люблю ее...
Как и она меня... Уж чего, а получить в ответ взаимность я точно никак не ожидал... Она, как и я, все это время прятала свои чувства, лишь бы никто из нас не узнал об этом.
И делала она все правильно. У нас все равно бы ничего не получилось, и я все понимал, но для чего-то поцеловал ее... Ну вот зачем? Я испортил праздник и себе, и, что гораздо важнее ей. А еще что еще более ужасно, я испортил Е самый важный момент в жизни каждой девчонки - первую любовь. Она наверняка мечтала о добром принце, с которым они поступят в один университет, потом поженятся и их жизнь станет как в сказке. Но тут появился я. Парень, что бросит ее, сбежав в другую страну. Теперь я выгляжу как чудовище, что разбивает Леви ли хрупкие сердца. Хотя, это так и есть.
- Витюх, у тебя картошка в тарелке скоро прорастет, ты будешь есть или нет? Если нет, то собирайся быстрее, там скоро салюты будут. - не отставал от меня братишка Насти.
- Картошку я доем, но на улицу не пойду, там... Холодно там. - придумал я совсем глухую отговорку.
- Ну как так, Витя, это же Новый год, не нужно грустить. - попыталась меня успокоить Настя.
Не так давно Настя все же вытащила из меня все, что случилось на вечере. Она довольно внимательна и заметила мое состояние, поэтому мне пришлось все ей рассказать. Она была не сильно удивлена, ведь и так заметила, что между нами что-то проскакивало, искорки какие-то, но она же не знала, что я улетаю в другую страну. Пришлось успокаивать теперь уже саму Настю, ведь она была убеждена, что сама все испортила, заставив меня пригласить Марьяну на танец. Но виноват был лишь один человек. И это я.
- Я в порядке, Насть, не волнуйся, просто не хочу идти.
Настя вздохнула, давая мне понять, что просто так она меня не оставит.
- Ну пожалуйста, я понимаю, что тебе грустно, но в праздник нельзя одному оставаться, особенно в таком настроении. Поэтому, пожалуйста, пойдем с нами.
Взгляд Насти начал прожигать меня, поэтому у меня не осталось никакого другого выбора, кроме как согласиться.
- Ладно, так и быть, я иду с вами.
- Ура! Саш, Олег, я уговорила его! - счастливая, Настя подбежала к своему любимому и брату, которые уже стояли полностью готовые идти на улицу.
Доев картошку с курицей, я последовал их примеру и тоже оделся, после чего мы вышли на улицу.
- Ребят, давайте пойдем на площадь, там лучше всего видно! - неожиданно предложил Олег.
- Ну, если Саше будет не тяжело дойти...
- Не волнуйся, Настюш, мне скоро гипс снимут, я уже сейчас могу спокойно ходить, поэтому идем, Витя, ты с нами?
- Да, конечно, иду... - неохотно ответил я, потому что не хотел идти. Да мне вообще ничего не хочется, честно говоря, ребята так стараются, а я даже не могу порадоваться вместе с ними, праздник все-таки, а я всем своей кислой миной настроение порчу. Нужно как-то отвлечься и нормально отдохнуть.
На площади было много людей, всем хочется посмотреть новогодний салют. А кто-то даже загадать желание, обычно, это делают дети, но иногда и мне хочется, чтобы эти разноцветные искорки исполнили мою мечту и избавили от проблем. До чего же романтично звучит!
Послышался свист, и новогодние огни окрасили все небо, освещая толпу людей и детишек, которые с удивлением наблюдали за искорками, летящими в небе.
- Ой, искорки падают прямо на нас! Мама, мне страшно!
- Ну ты трусиха! А я вот не боюсь!
- Мам, брат меня обижает!
- Дети, успокойтесь!
Хлопки петард и крики детей сделали это место слишком шумным, поэтому я решил найти место потише, пока Олег, Саша и Настя любуются фейерверком.
Стараясь пройти через толпу, я толкнул кого-то, стоящего рядом со скамейкой.
- Ой, простите, я не заметил!
- Нет, ничего страшного!
Знакомый голос. Я резко обернулся. Лучше бы я просто молча развернулся и ушел.
Марьяна.
Стоит тут на морозе в тоненькой куртке, щеки раскраснелись, а глаза немного слезились. Наверняка Даша ее уговорила ее сюда придти. Хотя, зная Марьяну, она бы сама с удовольствием прибежала посмотреть на яркие огни в небе, они ведь так вдохновляют на новые свершения.
- Привет... - на автомате выдал я. Словно между нами ничего не было. Будто это не я неделю назад разбил ее надежды и испортил праздник.
А Марьяна молчит. Оно и понятно, я так бесчувственно поприветствовал ее.
А хочется сказать ей столько всего... Как сильно я ее люблю, что мне нравится в ней, как бы я хотел начать с ней самые нормальные отношения, стать тем самым принцем из ее мечты... Вместе в университет, потом свадьба, семья...
Но ничего из этого я не смогу воплотить в жизнь. Я в Лондон, она в Москву на экономиста. Вот и все.
#10230 в Молодежная проза
#3030 в Подростковая проза
первая любовь, первая настоящая лю..., подростки школа проб...
16+
Отредактировано: 21.08.2025