Сирень в твоих волосах

Глава 30. Марьяна.

Я очень много думала над тем, как вообще люди влюбляются?

Даша мне как-то говорила, что с человеком, которого ты любишь, тебе легко, хочется проводить с ним все свое свободное время, да и несвободное тоже. Начинаешь планировать с ним сначала выходные, праздники, летние каникулы, новый учебный год. Ты ждешь этого человека каждую минуту, когда его нет рядом. Даже ближайший вечер вечера пятницы, который вы проведаете под пледом с чашкой какао и глупым комедийным сериалом, становиться чем-то особенным. Любимому человеку хочется дарить счастливые моменты без повода, маленькая прогулка в парке, где вы кормили уточек домашним хлебом, это настоящий праздник. Ведь этот день проведен не с посторонним, а с тем, кого твое сердце никак не может оставить. Когда влюбляешься, то хранишь подаренные им подарки, игрушки, книги, заколки и открытки в маленькой коробочке с секретами, а фантики от шоколадок превращаются в билет в воспоминания о нем. Твой телефон полон его глупых фотографий, которые ты сделала неожиданно, где он сидит за столом и пьет чай или же склонился над учебником по геометрии в надежде запомнить очередную сложную теорему, или же как он просто идет по улице, навстречу тебе. Любимого человека хочется касаться. Держать за руку, обнимать, целовать, держать рукав его кофты, гладить волосы и смотреть в его бездонные глаза, полные таких же чувств, как и у тебя. И никогда не отпускать. А еще брать толстовку с его запахом и не отдавать долгое время. Того, кого любишь, хочется слышать и слушать. В голосовых сообщениях, по телефону, крик с балкона, а живое общение становится своеобразным прикосновением.

Любимый человек может быть где угодно: в соседнем доме, улице, городе, стране или на другом конце света, и вас все равно будет тянуть, словно огромным магнитом, которые мощнее магнитных полюсов Земли.

Но даже испытывая все это, верное решение подскажет твое сердце, оно даст понять, когда он тот самый.

- Даш, я правда не понимаю, что романтичного в том, чтобы красть его грязную толстовку и хранить бумажки от конфеток? А сериалы я и с тобой могу посмотреть.

- Ну Марьяна, все перевернула! Когда влюбишься, то поймешь!

Я правда не понимала, а все, что говорит Даша, больше было похоже на преувеличение, разыгравшихся от нового этапа в жизни бабочек в животе, когда любая мелочь становится важной. Это скоро пройдет.

Но несмотря на это, я верила в любовь. Я очень сильно хотела почувствовать все то, о чем рассказывала потерявшая от Вани голову подруга. Да, я хотела узнать, что чувствуют люди, которые хранят фантики и носят толстовки парней! Впервые в жизни влюбиться...

А больше всего я, наверное, хотела, чтобы моя первая любовь в будущем превратился в моего мужа, отца наших детишек, моим защитником и тем самым, у кого я всю жизнь будут отбирать толстовки...

Я часто представляла, каким будет мой парень. Наверное, мы познакомимся с ним на первом курсе университета, когда будем делать совместный проект по философии или экономике, а может, моя одногруппница позовет меня на его матч по баскетболу, где он попадает в меня мячом, или же снесет меня в коридоре, пока я иду с кучей книг и конспектов, и, извиняясь, будем помогать собирать, а наши руки коснуться друг друга... Этот мальчик будет добрым и милым, постоянно с улыбкой на лице, которая поднимает всем настроение, у него будут масштабные планы на будущее, главное место в которых займет наша с ним семья. Все как в самых романтических подростковых сериалах!

Но жизнь не сериал и не книга. Появление Вити не предвещало совершенно ничего, кроме бедствия в моей жизни. И все так и оказалось...

Витя был полной противоположностью того, о ком я мечтала по вечерам за подготовкой к экзаменам.

Витя грубый, необщительный, вечно с грустным лицом. Уничтожил мои цветы и опозорил перед учителем. Никогда не извиняется и всегда считает себя правым. Он совсем не понимает, как общаться с девочками.

Чего уж говорить о его учебе! Каково же было мое удивление, когда этот грубиян попросил меня стать его репетитором, в обмен на то, что он станет актером в нашем театре, заменив заболевшего Сашу. Я хотела отказать, но Витя и Олег с лопатами, лейками и нагоняем от директора подняли мне настроение, и я согласилась.

И мы бы так и остались, просто репетитором и актерами в театре. Но спасение любви Насти и Саши очень сильно сблизило нас. Я многое узнала о Вите и поняла, что ошибалась на его счет. Он замечательный человек и хороший друг, который не побоялся встать на защиту девочки, от которой все отвернулись. Мне даже стало стыдно, что я так плохо о нем думала.

А потом он рассказал мне о своей маме... Его воспоминания очень сильно ранили его, и рассказать о таком мне было большим и сложным шагом для него. Но как только он выговорился, ему сразу стало легче, и мне тоже. Он не боялся доверить мне тайны, которые хранил глубоко в душе.

Витя у меня дома. Я совсем забыла, что обещала ему показать свой альбом с рисунками, поэтому это нужно было исправить. Обещания нужно сдерживать. В любом другом случае я ни за что бы этого не сделала, ведь мама не любит таких незванных гостей. Но я все равно это сделала. И даже смогла спрятать Витю от родителей! Я очень долго буду вспоминать этот случай!

И наконец-то я все осознала. Витя точно не просто друг. И не ученик. И не актер. То самое чувство, когда хочется быть с человеком каждую секунду своей жизни, обнимать без остановки и слушать его голос.

Само сердце подсказывало, он тот самый. Но что делать, если чувства не взаимны, а факт того, что первая любовь твоей жизни улетает в другую страну, режет больнее ножа. Уж точно не целоваться с ним на новогоднем вечере, узнав, что он чувствует то же самое! Самое глупое, что мы могли сделать.

Но ведь мы же оба хотели этого?...

А что, если нет? Вдруг, этого хотела только я? Точно ли Витя чувствовал именно то, что и я? Даже его признание выглядело странным, зачем было это делать, если знаешь, что у нас ничего не получится? Позлить меня? Поиздеваться? А точно ли я влюбилась в него, а не в образ, который придумала в своей голове? Точно ли это был тот самый Витя, который полгода учился вместе со мной и играл в театре?



Отредактировано: 21.08.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять