Сирень в твоих волосах

Глава 31. Витя.

- Не жалеешь, что ушел?

Мы с Витей сидели в школьной столовой, уплетая пюре с котлетой, которое было самым вкусным блюдом здесь.

- Нет, просто нет смысла, мы закончили мою подготовку к экзамену. Обе части договора выполнены, поэтому теперь времени больше свободного будет.

Сразу после окончания новогодних каникул я объявил о своем уходе из школьного театрального кружка. Заниматься с Марьяной математикой я точно не смогу, а другой причины находится в театре у меня не было.

Точнее, она была, мне правда нравилась компания этих творческих личностей. Впервые в жизни я занимался чем-то, что приносит людям пользу. Но находится с Марьяной в одном помещении я просто бы не смог. Конечно, многие расстроились, особенно Антон Антонович, ведь по его мнению я лучший юный актер за всю его карьеру, хоть я и не собирался поступать в театральный университет.

Теперь каждый вернется к своей жизни. Я к подготовке к переезду в Лондон, а Марьяна к учебе и бесконечным попыткам угодить своей маме, забросив свою мечту. Не хочется оставлять ее в таком положении, но это больше не мое дело. Мы просто друзья. Хотя и друзьями-то нас не назовешь, мы просто избегаем друг друга, боясь посмотреть в глаза.

- Ну понятно, вам виднее, конечно... Хотя я бы на твоем месте...

Олег хотел сказать что-то, но его перебила Аня, подбежавшая к нашему столику с кучей листочков в руках.

- Привет, Витюш.

- Привет, что случилось?

- Я очень быстро, понимаю, что ты уже не в нашем кружке, но ты был с нами достаточно долго, а сейчас мы готовим прощальную вечеринку для Даши, она уезжает через 2 недели. Поможешь нам подготовиться?

Точно, я же забыл совсем, что 14 февраля Даша покидает нас. Наверняка они сейчас все на нервах, думаю, стоит помочь им, они же, все-таки, друзья. Мне же необязательно пересекаться с Марьяной, верно?

- Конечно, что от меня требуется?

- Тебе самое легкое, за день до вечеринки, после уроков, ты, Настя, Даня и Марьяна украсите наш кабинет.

Самое легкое... Оно было бы легким, если бы не имя Марьяны в ее фразе... Хотя, с другой стороны, нам же необязательно разговаривать, верно?

- Хорошо, с удовольствием помогу.

- Супер, тогда вы собираетесь 12 февраля в 17:00. Даня привезет все украшения. Я побегу, просто тороплюсь, давай, пока.

Я не успел и слова сказать, как Аня тут же испарилась, убежав по своим делам.

Олег посмотрел на меня самым неодобрительным взглядом.

- Удачи тебе, друг.

***

2 недели прошли как 2 дня. Все это время я размышлял, как именно будет лучше общаться с Марьяной. Как друзья? Приятели? Знакомые? Прохожие? А может, вообще не стоит говорить с ней? Нам же нужно просто украсить кабинет и все, к чему лишние разговоры? Но поприветствовать же ее нужно, правильно... Тогда я просто скажу «привет» всей компании, а не ей лично, а потом молча помогу им. В таком случае, буду держаться ближе к Насте, но если Марьяна подумает, что я избегаю ее? Некрасиво получится... Да что же это такое! Я же не ее парень и не бросал ее, тогда чего же мне переживать? Она сама все сказала! Взяла на себя ответственность! Поэтому все обиды - это ее проблема!

И опять я перекладываю ответственность на других...

Дверь в кабинет, который мы должны будем украсить, была открыта, и я зашел. Настя, Саша, Даня и Марьяна уже сидели и что-то обсуждали. Как только я зашел, они тут же повернулись в мою сторону.

- О, Витя, привет! Наконец-то ты пришел, мы только тебя и ждали. Давайте поскорее разберемся с украшением и пойдем по домам, а то и так поздно уже, а другого времени не будет.

- Всем привет, да, давайте.

На столе уже стояли 3 небольшие коробки с разными ленточками и гирляндами, одну из которых взяла Настя и принялась доставать оттуда праздничные гирлянды, которые все давно спутались. Даня же начал передвигать столы, а Марьяна пошла за ведром и тряпкой, чтобы помыть все.

- Так, Вить, ты самый высокий из нас, давай, я буду подавать тебе гирлянды, а ты вешать их под потолком. - скомандовала Настя.

Я понятия не имел, что мне делать, но, кажется, Настя то поняла, что сейчас я не хочу общаться с Марьяной, поэтому нужно сделать так, чтобы у нас были разные поручения, чтобы не пересекаться.

- Хорошо, давай.

Я взял из шкафа с реквизитом стремянку и поставил ее туда, куда сказала Настя.

- Вот, держи, повесь ее туда, из угла и по стене.

Настя подала мне красно-желтую гирлянду, и я повесил ее туда, куда она сказала.

Конечно, все прошло хорошо не с первого раза, ведь Насте вечно казалось, что я вешаю гирлянду то криво, то не туда, то не той стороной, но через полчаса мы все же закончили, как и Даня с мебелью, и Настя с уборкой. Осталось лишь написать на доске, как сильно мы любим Дашу и будем скучать по ней. Конечно, этим занялись девчонки. Достав из стола разноцветные мелки, которые Антон Антонович как раз хранит для подобных случаев, Настя и Марьяна быстро раскрасили всю доску в яркие цвета и надписи, что выглядело очень красиво. Даша однозначно останется в восторге.

- Надеюсь, никто не зайдет сюда ночью и не испортит нашу красоту. - забеспокоилась Настя.

- Не волнуйся, ключи точно никто не возьмет, ну, если только охранник не захочет специально прийти и все испортить! - пошутила Марьяна, от чего мне стало легче. Кажется, она совсем не переживает из-за наших отношений. Тогда и мне не стоит зацикливаться на этом.

Спустя час мы все же закончили украшать кабинет. Время было около 6 вечера. Очень поздно и темно, чтобы девчонки возвращались в одиночестве, а Даня жил в другой стороне. Поэтому проводить Настю и Марьяну выпало мне, чему я был не сильно против.

Всю дорогу Марьяна и Настя обсуждали, как они будут скучать по Даше, не затрагивая тему ее отношений с Ваней. Ведь завтра они закончатся, и мы все это прекрасно понимаем. И для Марьяны это тоже будет ударом не менее сильным. И для Насти. И, немного, для меня.



Отредактировано: 21.08.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять