Сирень в твоих волосах

Глава 33. Даша.

- Это хорошая школа, не хуже прошлой.

Папа вел машину, внимательно следя за дорогой, попивая кофе, еще успевал болтать со своими бизнес-партнерами. Ну, и со мной. Но со своей дочерью было не так интересно общаться, как с его важными людьми.

- Ты и в прошлый раз так говорил. - ответила, продолжая смотреть в окно, рассматривая дома и улицы.

- Та школа и была хорошей.

- Так говоришь, будто сам в ней учился.

- И что тебе там не понравилось? Отличные учителя, новый ремонт, закрытая и безопасная территория. Что тебе еще нужно было для счастья?

- Задержаться хоть в одном месте и найти там друзей.

Папа вздохнул, ведь я опять завела этот разговор, прекрасно зная, что он ответит.

- Даша, я понимаю, тебе непросто....

-...но это твоя работа, и ты все это делаешь ради нас! Я помню, можешь не продолжать.

Он не ответил, потому что спорить со мной все равно было бесполезно.

Мне очень сильно это надоело. Каждый раз, как папе предлагают повышение, мы в этот же день собираем чемоданы и уезжаем в другое место. Я не успеваю завести друзей, а если вдруг и случится чудо, и у меня появится подружка или друг, то уже не успеваю с ним как следует попрощаться. Поэтому я стараюсь больше ни с кем не заводить близких отношений, достаточно просто держаться на уровне знакомых, так расставание будет легким и сразу же забудется.

Оставшуюся дорогу до школы мы ехали в молчании. Не хочу с ним больше разговаривать. Папа вечно погружен в свою работу, словно это и есть смысл его жизни. Будто меня не существует. Последний раз мы проводили время вместе, когда я пошла в 1 класс. Тогда после первого звонка и линейки, мы с ним пошли в зоопарк гладить овечек. А потом папа ушел с головой в работу.

Приехав в школу, мы оформили все необходимые документы, и меня приняли с распростертыми объятиями. Этот городок был очень милым и нравился мне, да и школа выглядела здорово.

- Чего ты дуешься? Хорошее же место!

- А надолго ли мы здесь?

И снова он вздохнул. Как же меня это раздражало.

Увидев, что я совсем не заинтересована в разговоре с ним, папа сел на корточки передо мной и погладил по щеке.

- Здесь меня ждет много работы, поэтому тут мы надолго, обещаю, милая, ты закончишь эту школу и найдешь друзей, а как только исполнится 18, сможешь остаться в любом городе, в котором захочешь. Договорились?

Я недоверчиво посмотрела на него. Он часто мне что-то обещал, но редко исполнял свои обещания.

- Договорились, но если обманешь, я убегу от тебя. Далеко.

- Вот этого я не позволю, поэтому исполню свое обещание.

***

Сегодня в первый день в новой школе. Чтобы понравиться одноклассникам и завоевать их доверие, я решила приготовить свой любимый клубничный торт. Думаю, он им понравится! Конечно, мне было немного страшно, как и всегда, что ребята меня не полюбят и начнут травить, обзывать или делать вид, что меня не существует, а я правда хотела найти настоящую подругу или друга. Хотя бы раз в жизни!

- Ребята, познакомьтесь, это Дарья, с этого дня она будет учиться в нашем классе! Пожалуйста, помогите ей освоиться! - представил меня учитель. - А теперь, Даша, займи свободное место рядом с Марьяной, вот там, на втором ряду, четвертая пара.

Как только я пошла на место, которое указал учитель, некоторые девочки склонили свои головы поближе друг к другу и начали обсуждать меня.

- Это та выскочка, про которую Аня говорила?

- Красивая, и чего такая фифа у нас забыла?

Они были уверены, что я их не слышу, но им не повезло, слух у меня с детства был очень хороший.

Я села на место, рядом с девочкой-блондинкой, которую и звали Марьяна.

- Привет! Я Марьяна, приятно познакомиться! - девочка мило улыбнулась, отчего мне стало немного спокойнее.

- Привет, я Даша, тоже рада познакомиться. - я села на место и начала готовиться к уроку.

- А откуда ты приехала? Из большого города, наверное?

Ей было интересно, откуда я приехала? Странно... Разве она не состоит в этом клубке змей, которые готовы покусать любого новенького?

- Я в Москве до этого училась, сюда приехала из-за папиной работы.

- В Москве? Так здорово! Это очень большой и красивый город, мечтаю там жить однажды!

Я не понимала, это искренние ее чувства, или же она просто хочет втереться в доверие, чтобы потом устроить мне темную вместе с другими девочками?

- Ага... - сухо ответила я, нельзя было доверять таким добрым людям.

- Если хочешь, я могу устроить тебе экскурсию по школе и городу!

- Правда? Ну...

- Итак, ребята, открываем учебник на странице 29 и записываем новую тему!

Учитель перебил меня, не дав мне отказать ей. А вдруг это знак? Может, все не так плохо? Если я буду так негативно настроена, то точно не найду друзей.

- Хорошо, я согласна.

***

Так мы с Марьяной и подружились. Совсем незаметно, не было никаких значимых событий или приключений, которые сближают, мы просто подружились. Все как-то само собой получилось. Сначала мы просто сидели вместе, общались, потом вместе гуляли, ходили в театральный кружок. Эти мелочи и стали для нас такими важными, что нас сплотило. Марьяне я могла доверить все свои секреты и тайны, поделиться чувствами и эмоциями, зная, что меня не осудят и помогут. Она стала тем человеком, который знал обо мне все, а я все о ней. У меня впервые появилась настоящая подруга!

Я доучилась до 10 класса. Обычно, я меняла учебное заведение через пару месяцев после прихода, и я впервые задержалась так надолго. И папа сдержал свое обещание!

И помимо лучшей подруги, я еще нашла свою первую любовь...

Как-то раз на мой день рождения я нашла на своей парте шоколадку с клубничной начинкой, которую я тоже очень люблю.

- Марьян, это ты положила?

- Нет, я бы вручила ее тебе лично, как странно… Кажется, у тебя появился поклонник!



Отредактировано: 21.08.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять