Просмотр сайта лондонского университета, в который я собирался подавать документы вызывал противоречивые чувства. С одной стороны, это была моя мечта, наконец-то уехать от отца и оставить здесь все, будто ничего не было. Но вместе с этим я должен буду оставить и Марьяну… Она столько всего для меня сделала и подарила самые незабываемые чувства. Благодаря ей я наконец-то смог немного наладить отношения с отцом, понять его и самого себя, помочь стольким важным для меня людям. И все это я должен буду оставить здесь…
Какой смысл мне сейчас ехать в Лондон? Экзамены я сдал прекрасно, даже Олег смог помочь подготовиться, хотя, наверное, это все заслуга Марьяны, я же использовал ее знания… Может, мне и правда остаться?…
Вдруг я услышал звук открывающейся двери. Отец решил зайти ко мне, даже не постучав, хотя раньше такого никогда не было.
- Ну что, Виктор, как твои дела? Что планируешь делать дальше?
Вопрос ребром. И я понятия не имел, чего хочу.
- Думаю, куда лучше поступить…
- Или как?
Я посмотрел на него, не понимая, что он имеет в виду.
- О чем ты?
- Ты думаешь, остаться здесь, с девушкой, которая тебе нравится, или уехать в Лондон, как всегда и мечтал. Но чтобы ты ни выбрал, я поддержу любое твое решение.
Отец сел на мою кровать, стоящую недалеко от компьютерного стола, и с интересом рассматривал книги, которые лежали рядом с тумбочкой.
- А что бы выбрал ты?
- Я? Ну, я бы уехал в Лондон, Марьян много в этом мире, а уж в другой стране и подавно, и никогда не знаешь, когда она тебя оставит с сыном на руках, а твое образование с тобой будет всегда, и с большим опытом ты сможешь работать где угодно.
- Ты сейчас говоришь о маме? - я уставился на него, ожидая ответа. Он никогда не рассказывал о ней ничего, кроме того, что она ушла от нас.
- Можно сказать и так. Просто, если бы я тогда не выбрал твою маму, то сейчас жил бы в Китае и ни о чем ты не жалел… - папа немного помолчал, потерев переносицу. - Понимаешь, с твоей мамой я тоже в 11 классе познакомился, также любили друг друга, бегали в гости, на свиданки и так далее. Потом мне предложили учиться в Китае, но я отказался, потому что хотел остаться с твоей мамой. Мы поженились и родился ты... А потом она решила, что я недостаточно хорошо стараюсь для нашей семьи, хоть и работал с утра до ночи, но ей и этого было мало. Поэтому она ушла от меня, оставив тебя со мной. Такие дела.
Папа посмотрел на меня таким взглядом, каким до этого никогда и ни на кого не смотрел.
Если моя мама была такой... Но возможно ли, что я повторю судьбу папы?
- Ты жалеешь, что выбрал маму? Жалеешь, что родился я?
- О твоем рождении я не жалел никогда. Если бы не ты, то я вряд ли справился с этим сам. Но первая любовь редко заканчивается чем-то хорошим. Поэтому, если есть шанс сделать свою жизнь незабываемой в другой стране, то лучше им воспользоваться.
- Понятно…
- Необязательно решать сейчас, у тебя еще завтра выпускной, поэтому лучше отдохни хорошо.
Папа ушел, закрыв за собой дверь. Оставив меня с таким бардаком в голове.
Это все было так глупо. Моя мама ушла просто из-за своего эгоизма, а мой папа отказался от своей мечты ради нее... А если то же самое произойдет со мной? Ведь он был прав, первая любовь не обязательно должна быть единственной...
Закрыв ноутбук, я отодвинул его в сторону. У меня не было причин убегать отсюда. А оставаться была... За эти 4 месяца мои чувства к Марьяне никуда не делись, я все также безумно сильно люблю ее. А вот она... Я видел ее пару раз в кабинетах, на экзаменах, но она даже не смотрела на меня, всячески избегая. Хочет ли она вообще видеть меня?
Я слишком устал, чтобы думать об этом, поэтому я лег спать. Завтра я снова увижу ее... И, скорее всего, в последний раз...
#10251 в Молодежная проза
#3031 в Подростковая проза
первая любовь, первая настоящая лю..., подростки школа проб...
16+
Отредактировано: 21.08.2025